5 мин.

Мальчик по имени Крис

Это тот момент, когда все из рук вон плохо. Когда ты даже не хочешь, чтобы твоя семья приходила на твои матчи. На самом деле, даже не на твои, потому что ты просто сидишь на банке. Именно это пережил Крис Данн в Миннеаполисе.

«Представь, твоя семья приходит на игры, а ты просто сидишь на скамье. Такого никогда с нами не было и было очень тяжело столкнуться с этим. Я был в растерянности. Были моменты, когда я не хотел сталкиваться со своими родными после игры, потому что я явно был не тем, кого они знали до этого» - говорит Крис о своем первом сезоне.

Данну было гораздо тяжелее, чем его семье. Потому что он всегда ставил себе самую высокую планку: он был топ игроком своей школы в Коннектикуте, дважды игроком года Big East и пятым пиком драфта 2016. После всего этого первый год в НБА стал шагом назад.

Но сейчас, находясь в старте Чикаго, Данн дошел до переломной точки.

Сейчас он набирает 13.1 очков, 4.6 подборов, 5.9 передач и 2.0 перехвата.

«Начать сезон со скамьи и выйти в старт — другое дело. Сейчас надо быть готовым к прыжку, быть готовым играть против элитных разыгрывающих и вести команду в бой. Поинтгард – он как квотербэк, должен всех расставить на правильные места, и сделать так, чтобы они все двигались в нужном направлении в нужное время. Ты должен много думать о том, как идет твоя игра и быть уверенным, что ребята знают твои зарисовки. Думаю, я делал все правильно, но я должен чувствовать себя еще комфортнее, и вести команду еще лучше» - говорит Крис.

в

Данн был частью трейда Джимми Батлера, и, возможно, наиболее ценным элементом для Быков, потому что с 2012 года у них в составе были: Робинсон, Хайнрик, Тиг, Августин, Брукс, Мур, Рондо, Картер-Уильямс, Грант, Пэйн, Кэнан. В общем, кто угодно, но не нормальный поинтгард.

Данн очень агрессивен на паркете, но потери мяча все еще остаются проблемой для него. «Мы говорим об этом с Крисом каждый день – надо быть последовательным и агрессивным, выходя на паркет» - Хой. «Он универсален. Он может входить в краску, стабильно классно защищаться. Когда он перехватывает мяч, он может развить хорошую атаку. Главное, что сейчас от него требуется – постоянство» - отзывается о Крисе Фред Хойберг.

И сейчас Данн наконец начинает показывать стабильность. Дабл-дабл в матче с Милуоки, двузначные цифры в статистике почти после каждого матча, и наконец, поправленный бросок, которым занимался Хойберг во время вывиха пальца у Криса. Фред говорил, что Крис сейчас бросает одной рукой (здоровой), и это отличное время, чтобы поправить механику его броска. Даже бросок с дуги поднялся с .288 до .333, не говоря уже о средних и проходах к кольцу.

в

Мы привыкли, что профессионалы должны каждый день выступать круто, как роботы. Но они сталкиваются с факторами, о которых мы не всегда знаем. В прошлом году Данн провалил сезон, сейчас он играет в старте за Буллс и чувствует себя гораздо лучше.

«В прошлом году я усваивал новый опыт, потому что никогда прежде не выходил со скамьи. У меня было мало игрового времени, но сейчас все ОК. Стараюсь не вспоминать прошлый год» - Крис.

«Честно сказать, на старте прошлого сезона я думал, что буду играть больше. Я хорошо сыграл в Летней Лиге, в тренировочном лагере. Тибс любит игроков с поставленной защитой, но не любит новичков. Думаю, я тот игрок, которого надо закалять именно в бою, давать мне минуты» - размышляет Данн.

Крис прав, Тибодо – не тот тренер, которому нравится смотреть, как лажают новички.

«Все вырастает из уверенности и комфорта, способности играть в свою игру несмотря на ошибки. Я всегда таким был: выгони меня на паркет против лучших игроков и посмотри на меня. Отметь, что я сделал хорошо, а где ошибся и позволь мне учиться». (с) Данн

Прости, Крис, у Тибса нет на это времени.

d

«Я много раз спрашивал себя, хороший ли я игрок? Если да, то почему я не на паркете? Почему не играю? В начале года я думал, что могу сразиться с кем угодно, думал, что у меня есть талант, рабочая этика.  А потом я выходил на 8 минут, 10, 3, 5. Я не могу смотреть, как играют другие, это очень тяжело. И возможно, моей семье еще тяжелее».

Обычно Крис получал наибольшее игровое время в марте, где набирал 12.3 очка и 57 процентов с игры, а потом снова играл по 10 минут. Поэтому вместо того, чтобы играть в свою игру, он пытался удовлетворить тренера.

«Ты хочешь показать тренеру то, что он хочет, и перестаешь показывать свой стиль. Если он любит скореров, ты должен выходить и набирать, если защитников – ты должен выходить и защищаться. Думаю, тогда я шел неправильным путем, когда играл, как хочет он.

Эта схема не работала, и, кажется, Быки надеются что смогут сделать все правильно.

Крис говорит, что не пытается кому-либо подражать, но может сравнить себя с Рондо.

«Я постоянно смотрю на него. Настоящий ПГ. Знает, как вовлечь игроков, знает, кто где находится и великолепно пасует, входит к кольцу и делает лэйапы. Так что я пытаюсь следить за ним».

Кажется, Быкам начинает нравиться то, что они видят в Крисе Данне.

 

IN BULLS WE TRUST

 

Вольный перевод статьи Сэма Смита: http://www.nba.com/bulls/features/could-dunns-elite-defensive-abilities-and-growing-offensive-skillset-provide-bulls