3 мин.

Драфт НХЛ-2014: первые впечатления

Из моей версии преддрафтовой "десятки" выбраны оказались 8 человек. Особенно удивил "Виннипег", возможно, слегка переоценивший Элерса. Все же датчанин играл весь сезон в одном звене с лучшим юниором CHL. 7-е место защитника Флери, вероятно, еще один "перекос" драфта - этот парень ничем выдающимся не отличается, кроме разве что своих размеров. Куда более полезным для "Каролины", самый жесткий игрок которой набрал 74 минуты, мог бы оказаться агрессивный и пробивной Ричи.

"Айлендерс" становятся одной из самых привлекательных команд в лиге за счет очень молодого и устрашающе творческого нападения. Таварес, Окпосо, Бэйли, Нелсон, Строум, Сизикас; теперь еще Дэл Колл и Хо-Сэнг. Да и в защиту ожидается обильное вливание свежей крови игроков примерно 20-летнего возраста, среди которых есть и атакующие защитники, и "домоседы". Это - заявка на победу как минимум в конференции. Вопрос самого ближайшего времени.

Фаббри уходит позже "одноростков" Фиалы и Хонки

Вот и думай после этого о факторе "своих" и "чужих". Ну ладно еще Фиала, он на ЧМ показался, а это все-таки солидно. Но защитник Хонка, опередивший лучшего форварда плей-офф сильнейшей юниорской лиги мира?

Хонка (#14) - возмутитель спокойствия

Вот ведь как сильно нужны "Далласу" атакующие защитники. В последний раз защитник ростом ниже 180 см удостаивался выбора в первом раунде в 2009-м, когда "Нэшвилл" оторвал Эллиса. И только через 4 года, в прошедшем сезоне, Райан стал выходить на проектную мощность.

К слову, Эллис был на своем драфте 11-м, Орлов - 55-м. И чем сейчас Орлов хуже? Да ни на йоту.

Ставка на атакующий хоккей

В этом году в первом раунде было выбрано 5 защитников, в прошлом - 9. Не уродились? Не совсем так. Много нападающих крепко-середнячкового разлива, и на их фоне звучит отбой такого же уровня защитникам, ибо в НХЛ им играть еще ой как нескоро.

Думаю, отчасти это влияние плей-офф НХЛ. "Лос-Анджелес" выиграл Кубок, забивая 3.38 гола за игру. "Чикаго" год назад шайбы давались куда реже.

Провал Барбашева?

Оказывается, посещение преддрафтовых тестов ничего не стоит. Щербак попал в первый раунд без всяких смотрин и после первого же года в Северной Америке. Барбашеву не помогли 2 года в CHL и прекрасная серия плей-офф. На самом деле, среди игроков второй и третьей десятки нет ни одного, которому Барбашев уступал бы.

Возможно, Ивану следовало бы сделать парочку громких заявлений в стиле Хо-Сэнга, и тогда про него вспомнили бы раньше. Например: "Когда я выйду на лед в НХЛ, я буду мстить каждой команде, которая не выбрала меня раньше. Я буду мстить каждой из них всю свою хоккейную жизнь, пока мои глаза не перестанут видеть шайбу" - а, как вам? :)

"Первый нумер"

Экблад - это триумф хоккейного пиара. Нет, я не хочу сказать, что он плох или посредственен. Толк из хоккейного Шварценеггера будет. Но это как раз тот случай, когда не человек взошел на трон. Скорее, трон подогнали под человека. Если вы сомневаетесь, просто сравните преддрафтовые сезоны Маккиннона и Экблада. Как рвал один и как невнятен был другой.

Знаете, бывают такие конкурсы, когда "гран-при" не вручают никому из-за отсутствия явного лидера. Тогда группе победителей вручают "дипломы первой степени". В этом году такая же ситуация была на драфте НХЛ.