Антон Злобин: хет-трик Горди Хоу

ТОП-10 РОССИЯН В МИНОРАХ И ЮНИОРАХ

11 ноября 2011 года

- - -

1. АНТОН ЗЛОБИН, КИРИЛЛ КАБАНОВ (оба - Шоуиниган, QMJHL): 2 гола, 6 очков на двоих

ШОУИНИГАН - РИМУСКИ 8:7

• 3 (1+2), +1, 7ш - нп Антон Злобин (Шоуиниган), 21-й гол в сезоне, драка, 1-я звезда

• 3 (1+2), +1, 6ш - нп Кирилл Кабанов (Шоуиниган), 6-й гол в сезоне, 2-я звезда

Русские форварды хозяев стали лучшими игроками матча, который по своему голевому размаху стал будто бы продолжением вчерашней третьей игры SUBWAY суперсерии.

Антон Злобин сохранил лидерство среди снайперов QMJHL, применил 3 силовых приема и подрался с капитаном гостей Алексом Эмондом.

На протяжении 8 матчей подряд он остается в "плюсе" полезности. Кирилл Кабанов набирает очки 6 матчей подряд.

Участник SUBWAY Super Series (в дальнейшем SSS) от Римуски, защитник Джером Готье-Ледук (система Баффало) забил 12-й гол в сезоне, набрав 3 (1+2) очка.

- - -

2. ИГОРЬ БОБКОВ (Кингстон, OHL): шатаут, 31 сэйв

КИНГСТОН - ОШАВА 7:0

• 60:00, 31 сэйв - вр Игорь Бобков (Кингстон), 4-я победа в сезоне, 1-я звезда

Игорь Бобков сделал 1-й шатаут в карьере в OHL с 38-й попытки. Он побеждает в двух матчах кряду. Для аутсайдера, каковым является Кингстон, это серьезное достижение.

После игры наш вратарь отметил своих партнеров. "Первый шатаут в OHL... Я очень счастлив, что еще сказать. Парни мне здорово помогли. Ошава имела, быть может, моментов пять, чтобы забить. Для меня это была удивительно простая игра".

Участник SSS Райан Спунер сделал дубль и стал 2-й звездой игры.

- - -

3. АЛЕКСАНДР ХОХЛАЧЕВ (Виндзор, OHL): 2 гола + передача

ЭРИ - ВИНДЗОР 3:4

• 3 (2+1), +2, 0ш - нп Александр Хохлачев (Виндзор), 7-й и 8-й голы в сезоне, 1-я звезда

• 58:27, 27 сэйвов - вр Рамис Садиков (Эри), 4-е поражение в 6 матчах

Лидер "спитфайеров" Александр Хохлачев продлил голевую серию до 3 матчей подряд (а если включать сюда гол сборной Онтарио на SSS, то до 4). В первом периоде "КоКо", как теперь его называют за океаном, дважды зажег свет за воротами Рамиса Садикова, а в третьем помог с победной шайбой лучшему снайперу команды Керби Райкелу, став лучшим игроком матча в 4-й раз в сезоне.

- - -

4. АНТОН ХУДОБИН (Провиденс, AHL): шатаут, 30 сэйвов

ПРОВИДЕНС - МАНЧЕСТЕР 1:0

• 60:00, 30 сэйвов - вр Антон Худобин (Провиденс), 1-й шатаут в сезоне (8-й в карьере), 2-я звезда

• 0 (0+0), +0, 0ш - нп Андрей Локтионов (Манчестер)

• 0 (0+0), +0, 0ш - зщ Вячеслав Войнов (Манчестер)

Вратарь сборной России одержал 6-ю победу в сезоне, устояв против 13 бросков гостей в третьем периоде, в т.ч. от четырех бросков Андрея Локтионова.

- - -

5. ВЛАДИСЛАВ НАМЕСТНИКОВ (Лондон, OHL): 2 гола, драка

ЛОНДОН - СУ СЕНТ-МЭРИ 3:4

• 2 (2+0), +0, 7ш - нп Влад Наместников (Лондон), 11-й и 12-й голы в сезоне, драка, 1-я звезда

Влад Наместников (система Тампы) вывел хозяев вперед в конце второго периода (3:2), но удержать победный счет им не удалось. По истечении игрового времени вспыхнул браул, в котором приняли участие почти все игроки, включая Наместникова, названного лучшим игроком матча. Стычку спровоцировал известный провокатор Ник Казинс (видео здесь), на которого набросился игрок хозяев Райан Руперт. Так как "борзые" уже выпрыгивали с бенча, чтобы поздравить своего вратаря Джека Кэмпбелла с победой, началась массовое безумие. В итоге команды набрали 76 минут штрафа.

- - -

6. МИХАИЛ ГРИГОРЕНКО (Квебек, QMJHL): гол и 2 передачи

РУИН-НОРАНДА - КВЕБЕК 2:5

• 3 (1+2), +3, 0ш - нп Михаил Григоренко (Квебек), 16-й гол в сезоне, 3-я звезда

• 0 (0+0), -3, 2ш - нп Денис Камаев (Руин-Норанда), рейтинг полезности -15 в 23 матчах

Участники SSS от Квебека, Михаил Григоренко и Энтони Дюклер (1995 г.р.), набрали по 3 (1+2) очка, став 3-й и 1-й звездами матча соответственно. А вот вратарь Луи Доминге (Квебек) получил день отдыха.

Григоренко попадает в "Олл Старс" в 8-й раз с начала регулярного чемпионата, и в четвертый раз как 3-я звезда. Квебек выиграл четвертый матч подряд.

- - -

7. АНДРЕЙ КУЧИН (Садбэри, OHL): дубль

КИТЧЕНЕР - САДБЭРИ 4:3

• 2 (2+0), +2, 0ш - нп Андрей Кучин (Садбэри), 5-й и 6-й голы в сезоне, 2-я звезда

Андрей Кучин сравнял счет в начале третьего периода (3:3), но вскоре один из лучших новичков сезона 17-летний чех Радек Факса сумел реализовать большинство, назначенное за удаление капитана гостей Майкла МакДональда.

- - -

8. АЛЕКСАНДР ГОГОЛЕВ (Калгари, WHL): гол и 2 передачи

КАЛГАРИ - СИЭТТЛ 4:5

• 3 (1+2), +1, 0ш - нп Алекс Гоголев (Калгари), 5-й гол в сезоне

Гоголев сравнял счет в середине третьего периода (4:4), прервав 9-матчевую безголевую серию и проведя один из лучших матчей в сезоне, но за 13 секунд до сирены гостям улыбнулась удача.

- - -

9. ВЛАДИСЛАВ ШАЛИМОВ (Валь-Д′Ор, QMJHL): гол и передача

ВАЛЬ-Д′ОР - ГАТИНО 4:6

• 2 (1+1), +0, 0ш - нп Владислав Шалимов (Валь-Д′Ор), 6-й гол в сезоне

• 0 (0+0), -1, 0ш - зщ Артем Сергеев (Валь-Д′Ор)

Владислав Шалимов стал самым жестким игроком гостей, применив 3 силовых приема. В 4 последних матчах на его счету 8 (4+4) очков.

Участник SSS Жан-Габриэль Паго (Гатино) сделал 4 голевые передачи (2-я звезда игры).

- - -

10. ДАНИИЛ ТАРАСОВ (Индиана, USHL)

ИНДИАНА - ГРИН БЭЙ 4:5

• 2 (1+1), +1, 0ш - нп Даниил Тарасов (Индиана), 7-й гол в сезоне

• 0 (0+0), +0, 2ш - нп Григорий Дикушин (Грин Бэй)

Два очка Даниила Тарасова не спасли хозяев от второго поражения в сезоне, но сохранил место в тройке лучших бомбардиров лиги. У Тарасова и Земгуса Гиргенсонса по 17 очков (латвиец сыграл на матч больше).

- - -

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

- - -

Регулярный чемпионат QMJHL

ПРИНЦ ЭДУАРД - СЕНТ ДЖОН 3:7

Чемпион CHL громит соперников без Джонатана Юбердо и Станислава Галиева, сохраняя 1-е место в таблице. 4 (1+3) очка набрал у них защитник Шарль-Оливье Руссель (система Нэшвилла), 3 (2+1) - нападающий Томаш Юрчо (система Детройта), лучшие игроки матча.

Участник SSS нападающий Зак Филлипс отметился двумя передачами.

ДРУММОНДВИЛЛЬ - БЛЕНВИЛЛЬ 4:6

• 1 (1+0), -1, 0ш - зщ Никита Колесников (Бленвилль), 2-й гол в сезоне

• 0 (0+0), +0, 0ш - нп Илья Николаев (Бленвилль)

- - -

Регулярный чемпионат OHL

МИССИССАГА - БЭРРИ 4:3 ОТ

• 0 (0+0), +0, 0ш - нп Иван Телегин (Бэрри)

• 0 (0+0), +0, 0ш - нп Сергей Купцов (Миссиссага)

Дубль Марка Шайфли (Бэрри, 4 гола в сезоне) не помог гостям уйти от поражения. Тэннер Пирсон (Бэрри) оторвался на 4 очка от Наиля Якупова в списке лучших бомбардиров OHL, забив 14-й гол в чемпионате.

ОУЭН САУНД - САРНИЯ 5:2

• 2 (1+1), +1, 2ш - нп Артур Гаврус (Оуэн Саунд), 9-й гол в сезоне, 3-я звезда

• 0 (0+0), -2, 0ш - нп Наиль Якупов (Сарния)

Наиль Якупов в OHL не забивает в 4 последних матчах, не набирая очков в двух.

ОТТАВА′67 - САГИНО 6:5 бул.

• 0 (0+0), +0, 0ш - нп Вадим Хлопотов (Сагино), нереализованный послематчевый бросок

Обрушив на гостей 55 бросков, Оттава дожала соперника только в буллитной серии.

Американскую команду не спас даже покер Джона МакФарлэнда (система Флориды), к которому он добавил передачу и единственный реализованный буллит из семи, пробитых Сагино.

БРЭМПТОН - НИАГАРА 6:4

Шайбы Райана Строума и Дуги Хэмилтона, передача Фредди Хэмилтона оказались бессильны перед подвигами миниатюрного 17-летнего чеха Патрика Махача. Он дважды забивал в меньшинстве, причем во второй раз - при счете 4:4 на 46-й минуте. А спустя еще минуту огорчил Марка Висентина в третий раз в игре. Из восьми своих шайб в этом чемпионате 4 Махач забросил в меньшинстве.

- - -

• 0 (0+0), -2, 4ш - зщ Андрей Педан (Гелф)

ЛЭЙК ЭРИ - САН АНТОНИО 4:1

• 0 (0+0), -1, 5ш - зщ Роман Дерлюк (Сан Антонио)

• 0 (0+0), -1, 0ш - нп Евгений Дадонов (Сан Антонио)

В начале третьего периода свой первый заокеанский бой провел Роман Дерлюк. Его оппонентом стал сопоставимый по росту (но не по весу) ветеран лиги Хью Джессиман, спровоцировавший драку.

Но истинным героем матча стал форвард фарм-клуба Колорадо Эван Брофи, сделавший хет-трик.

ВУСТЕР - БРИДЖПОРТ 3:2

• 1 (0+1), +0, 0ш - зщ Антон Клементьев (Бриджпорт)

Нино Нидеррайтер (Бриджпорт) забил свой первый гол в АХЛ с передачи Антона Клементьева, но команду от поражения не спас.

ТЕХАС - ЭББОТСФОРД 2:3 бул.

• 1 (1+0), +0, 2ш - нп Райтис Ивананс (Эбботсфорд), 1-й гол в сезоне

Латвийский тафгай, не проведший еще ни одного боя в сезоне за 4 матча, забил впервые в сезоне, но не в первый раз в АХЛ. В 2001-2006 гг. он уже играл в этой лиге, забросив 5 шайб за 191 матч.