5 мин.

Магия футбола

Иллюзией человек владел с глубокой древности. Когда люди были тёмными, как и пещеры, в которых они жили, впервые начали появляться шаманы, жрецы, колдуны и прочие склонные к управлению другими людьми с помощью фокусов и трюков. Они выдавали их за настоящую магию, таинства и секреты которой простому человеку понять не под силу.

В средние века появились те, кто стал считать магию своим ремеслом, профессионалы своего дела – иллюзионисты. Они не скрывали того, что их деятельность основана на ловкости рук и щепотке мошенничества, они открыто говорили, что это лишь фокусы. Именно в это время иллюзионное искусство стало условным, ведь большая часть людей уже не думала, что человек на сцене действительно способен появить предметы из ниоткуда и, как говорят  на сленге, исчезнуть их, превратив в пустоту, в ничто.

Когда мы говорим о фокусах сразу на ум приходят имена легендарных исполнителей: Гарри Гудини, Дэвид Копперфильд. Это классика -  грандиозные иллюзии, большие шоу. Дэвид Блейн, Динамо - это «уличная магия»: микромагия, ловкость рук и ментализм. Истории известны даже фокусники-авантюристы: Алессандро Калиостро – личность, окутанная мистикой и тайной…

Фокусы сейчас создаются людьми на сцене, профессиональными артистами, а также людьми, которые показывают трюки обычным прохожим на улице, уличными магами. На сегодняшний день это дело уже довольно плотно вошло в нашу жизнь, да так, что многие этого даже не замечают! Посудите сами: различные ТВ-шоу, почти на каждом мероприятии есть фокусник…

И даже до футбола, дорогие читатели, успело дойти это замечательное искусство.

Иногда лучших футболистов планеты называют «кудесниками мяча», кому-то даже дают  соответствующие прозвища (Ибракадабра, например). Вы, наверное, уже поняли, к чему я веду? Да, футболисты – те же иллюзионисты, они артисты, которые из сезона в сезон, еженедельно, ежедневно работают на тренировках для того, чтобы показать нам, зрителям, своё мастерство владения мячом. Для того, чтобы создать своё иллюзионное шоу – с желтыми карточками и судьями.

В нашей любимой игре фокусы делаются немного не так, как мы привыкли к этому в обычной жизни: здесь нет цилиндров с кроликами, здесь сложнее спрятать какой-либо реквизит. Однако футболисты находят-таки способы нас порадовать и разнообразить иногда, в общем-то, скучные матчи чемпионата.

Думбия

Давайте всё-таки перейдём «ближе к телу» и поговорим именно об иллюзиях. О том, какими они могут быть в пределах футбольного поля размером 105 х 68 метров.

О ловкости ног

Всё начинается с изнурительных тренировок: в спортзале прокачивается сила игрока, на тренировочной площадке техника. Всё это нужно лишь для одного: в одном-единственном матче выложиться на полную, показать максимум своих возможностей. Потом этот путь «тренировка»-«игра» повторяется огромное количество раз, что позволяет футболистам стать «фокусниками». Только если обычным фокусникам достаточно выучить несколько механик выполнения трюка, один раз усовершенствовать ловкость рук, то у футболистов всё намного сложнее. Они должны тратить на улучшение мастерства тысячи часов, которые складываются в года, чтобы хотя бы приблизиться к тому эффекту, которого достигают обычные артисты-иллюзионисты.

Я говорю о том, что футболисты должны работать намного больше. Это, несомненно, так. Но фокусники-профессионалы зачастую тратят намного больше человеко-часов и ресурсов для того чтобы сделать себе имя. К тому же ремесло фокусника редко бывает таким же травмоопасным, какое оно есть у игрока в футбол.

О фокусах и трюках

Иногда кажется, что футболисты обладают какой-то магической способностью удерживать мяч в сложных ситуациях, да ещё и умудряться этим мячом управляться так, что у всех буквально глаза на лоб лезут. Тонкое видение игры, умение обрабатывать мяч приводят к тому, что можно видеть в ролике ниже.

Здесь Неймар вытворяет такое, что многим даже присниться не могло. Он, как настоящий кудесник мяча, футбольный маг, способен в любой сложной ситуации применить свои умения на радость публике.

Футбольная магия заключается в том, чтобы отвлечь внимание других игроков тем или иным обманным движением, завладеть на короткое время его сознанием. Именно так поступает Лионель Месси, когда обходит защитников на сумасщедшей скорости, режет углы. Педалада, знаменитые переступы и «танцы с мячом» Роналду тоже служат цели обмануть соперника, а потом забить в ворота обескураженного противника гол.

Занимательное чувство возникает, когда камера телетрансляции неспособна предугадать направление полёта мяча. Ложный пас, ложный удар – этим в своё время баловался Тьерри Анри, это безуспешно пытались повторить другие игроки. Великолепно также, когда футболист способен отдать пас партнёру не глядя. Это признак высокого взаимопонимания в команде.

Кстати, ложным «фокусным» ударом можно украсить даже серию пенальти, которая нечасто может нас порадовать излишками красоты футбольной. Это наглядно нам продемонстрировал польский игрок Мацек Адамяк.

Легенды футбола способны на многое. Они могут даже в самой неловкой ситуации не только остаться на ногах, но и изжить абсолютно любой казус. Алан Гатагов сделал всё изящно и красиво, будто бы так и было задумано. Наверное, это один из лучших футбольных фокусов, пусть даже есть вероятность того, что он получился случайно.

Ну и напоследок самое вкусное. Настоящая футбольная магия. Ребятам наверняка удалось дезориентировать соперника, пошатнуть их психологическое состояние. Действительно, так можно испугать любого. Смотрим и удивляемся, друзья!