3 мин.

Кто все-таки поедет на Чемпионат мира в Японию или на что намекает Профессор

На днях Алексей Мишин заявил: "Федерация заверила, что минимум один, а может быть, два участника чемпионата Европы будут заменены, их место займут запасные»

Попробуем понять замысел Федерации и прикинуть будущий состав на ЧМ.

Вводная

1. Загитова едет на ЧМ не зависимо от итогов ЧЕ. 

Остаются участники Соня и Стася, и запасные Лиза и Женя.

Для справки: ЧМ - международное соревнование высокого уровня, со строгим судейством. Поэтому важным считаю привести бесты на этапах ГП и Финале ГП (бэшки не считаю):

Туктамышева 219,02

Самодурова 204,33

Медведева 197,91

Константинова 197,57

2. Однако, не следует забывать, что состав команды на ЧМ будет формироваться не только по результатам ЧЕ, но и .... Универсиады (далее У).

Состав на У: Стася + Лиза (запасные Медведева и Сотскова). (для справки: Самодурова и Загитова - маленькие и не могут учавствовать).

Начинаем рассуждать:

3. Итак, на ЧЕ девочки (Алина, Стася и Соня) отбрались по результатам ЧР: Стася и Алина по "спортивному принципу", Соня - по решению тренерского совета. Повторюсь, хотя многие этого не понимают, что на ЧЕ Самодурова отобралась именно ПО РЕШЕНИЮ тренерского совета, которое в этот раз совпало со "спортивным принципом". Т.е могли послать Лизу, Женю, да хоть Паненкову - могли и все тут (таково правило: третий номер выбирается решением ТС, в принципе и второй тоже при особом желании. Совет тренеров - небожители - они большие - им видней). Т.о. Соня будет однозначно (почти) заменена на другую девочку профессора - Лизу.

4. Соня поедет на ЧМ в Японию, ТОЛЬКО если станет в Минске чемпионкой Европы. Других вариантов нет (почти). Если волею судьбы Соня выигрет ЧЕ, то Лиза на Универсиаде в очном противостоянии с Константиновой разыграет 3-ю путевку на ЧМ - только так Мишин может получить двух девочек на ЧМ.

5. [очень спорный пункт в плане аналитичности]. Теоретически Соня может поехать и со второго места (если при этом Стася не станет первой). Но для это она должна выступить блестяще (для нее с суммой, скажем, на 210-215), судьи должны прибавить ей существенно компонентов (поднимая ее статус), плюс Медведва с Орсером должны проявить слабую или невнятную позицию по участию в ЧМ. 

6. Если Соня не выигрывает ЧЕ (неважно будет 2-й, 3-й, 10-й) - она будет заменена на Лизу, которая в свою очередь снимется с Универсиады. И там Стася (не выигравшая ЧЕ) и запасная Медведева в личной борьбе разыграют путевку на ЧМ.

Цитата Мишина: "Она (Лиза) включена в команду на Универсиаду, но неизвестно, надо ли ехать перед чемпионатом мира в Красноярск". Профессор намекает.

7. Стася едет на ЧМ, если станет ЧЕ. В этом случае на ЧМ едут Алина, Стася и Лиза. Но в этой ситуации Стасе могут припомнить прошлый сезон, в котором она уже была допущена к ЧМ (Милан) и неудачно там себя проявила. Поэтому ее все же и в такой ситуации могут свести на У с Медведевой за право ехать в Японию.

8. В принципе Стасю могут заменить на Женю и без "очной ставки" на У, в случае оглушительного провала Стаси. Однако, международные результаты Жени и Стаси в этом сезоне очень близки (если брать этапы гран-при - всего лишь десятые балла в пользу Медведевой), поэтому вероятность появления Медведевой на льду Универсиады мне видится очень высокой.

9. И наконец последний вариант в стиле Игры престолов: "Битва запасных". При ктором Константинова снимается с Универсиады и на ней бьются Женя с Лизой, но Лиза бьется за золото, а Медведедва - за сумму.

Таким образам каждая из троицы Соня-Стася-Женя получат шанс на улучшение своей суммы - первые две на ЧЕ, а Женя на У. И в случае, если Медведва, пусть и проиграв Лизе, откатает на результат выше результата Константиновой и Самодуровой на ЧЕ, то на ЧМ поедут Алина + Лиза + Женя.

Этот вариант мне кажется наиболее привлекательным и честным - он оставляет шансы для всех: и для Сони, и Стаси, и Жени. Кроме того, Константинова с Медведвой вполне могут проиграть Универсиаду Михаре, значит без Туктамышевой все же не обойтись (да и ей самой неплохо бы подтвердить спортивные кондиции после болезни).

Ну вот, кажется все ситуации учтены. Что думаете по этому поводу?