2 мин.

«Каскад Загитовой»

Наблюдаю на Спортсе последний месяц спор на тему "Алина не сможет, она не готова, она в разобранном состоянии и пр." и "Алина сможет, она преодолеет, переборет и т.п." и недоумеваю: почему стороны упорно избегают назвать вещи своими именами? Что конкретно не сможет и что преодолеет?

"Она в разобранном виде" - не правда. У нее за два этапа этого сезона (Германия+Финляндия) все (кроме одного элемента) с приличными ГОЕ. Она запорола только один и тот же элемент в 2-х случаяхиз 4-х.

ссылка: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sergeydolzhenko/2233947.html (из блога Фигурное катание в цифрах).

"Она преодолеет" - что преодолевать-то? Ее прокаты все в "зеленом", кроме каскада Луц-Рит.

Весь спор (если его конкретизировать) в том сможет или нет она стабильно прыгать свой "коронный" каскад.

А НАДО ли? А вот этот вопрос почему-то никто не ставит. Например, на западе любители ФК вполне открыто обсуждают целесообразность освоения Брейди Тенелл этого элемента и его роль в ее провале на этапе ГП. А в отношении Загитовой тишина - слишком крамольная мысль - отказаться от коронного элемента, ведь это ее фишка, ее "ультра-Си"!

Ультра-Си, говорите? В широком понимании элемент ультра-Си - это то, что трудно сделать и приносит много очков.

Например, 3-й Аксель добавляет Туктамышевой и Кихире в КП только к базе 4,7 бала (разница между двойным  и тройным акселем). Трудный? - да, Выгодный? - тоже да.

Что добавляет 3Луц+3Рит Загитовой к КП? 0,7 бала к базе (разница между ценой тулупа и риттбергера). В ПП чуть больше - 1,1 бала (разница тулупа и флипа).

Сомнительная выгода при реальной тяжести выполнения.

Если учесть, что только благодаря ГОЕ она в Хелсинки (при не идеальном прокате) получила + 12 балов! Будь у нее программа "проще" (а по факту дешевле всего на 1,1 бал) насколько она смогла бы увереннее, свободнее и раскрепощеннее откатать остальные элементы? А это плюс к ГОЕ и к компонентам. Эти 1,8 балов за обе программы отыгрывались бы с лихвой.

Вариант «упрощенной» Произвольной программы:

2A+3T / 3Lz / 3S / 2A // 3Lz+3T / 3F+2T+2Lo / 3Lo   дешевле текущей на 1,1 бал

Придется только поменять заход на последний прыжок.

Зачем этот каскад нужен был в прошлом сезоне понятно - наработка авторитета, читай оценка за компоненты.

Зачем он нужен сейчас? Вот в чем вопрос.

Подозреваю, что изначально (еще в юниорском сезоне, после возвращения из «изгнания») ультра-каскад вводился в воспитательных целях , чтобы мобилизовать Алину эпохи "я не знала, что здесь никто за тобой ходить не будет и надо самой себя заставлять", закалить ее волю к тренировкам. Но сейчас она другая (как кажется), она повзрослела, в т.ч. и ментально.

Так может пора "простить" Сизифа и забрать у него камень?