8 мин.

Сергей Зубов – новый тренер молодежки (да, опять). Почти не играл за сборную, ссорился с Быковым, сажал в запас Ковальчука

Продержится до МЧМ?

Если вы соскучились по странным решениям от ФХР, то вот новое: молодежную сборную России возглавит Сергей Зубов – он сменил Олега Браташа, который буквально несколько недель пришел вместо Игоря Ларионова.

Видите логику? Вот и у нас есть только этот мем.

Кто такой Сергей Зубов?

Легенда нашего хоккея – один из лучших защитников своего поколения. Чтобы не перечислять все его регалии и награды, вот одна простая табличка.

Второе место по очкам, первое – по очкам в среднем за игру. Хотелось провести аналогию между Зубовым и Эриком Карлссоном как сверхрезультативной копией, вот только карьерный показатель полезности Зубова – «+148», а у шведа – «-61».

Зубов выиграл Кубок Стэнли в первый же год – дошел до финала с «Рейнджерс», терпел тирана Майка Кинэна и остановил лучшую версию Павла Буре, который тогда был в расцвете лет и колотил шайбы за «Ванкувер» просто в невероятных количествах.

Тем не менее, главная команда в карьере Сергея – «Даллас», где он провел 10 полных сезонов и с которым добрался до второго кубка в карьере. Интересно, что сразу после обмена из «Питтсбурга» Зубов сомневался: «Если честно, я сказал тогда агенту, чтобы он разговаривал с Бобом Гейни, генеральным менеджером «Старс» – пусть готовит еще один обмен. Потому что не собираюсь туда ехать. Тем более это еще намного дальше от Нью-Йорка, чем Питтсбург. Мы – молодая семья. Я еще пацан, супруге вообще 21 год. Какой Даллас, какой Техас?

Пропустил тренинг-кемп, вообще там не появился. Не знаю, закончилось бы это дисквалификацией или еще чем-то. Но надо отдать должное Гейни. Боб был решителен в своих действиях и сказал: «Мы ничего делать не будем, а будем тебя по-прежнему ждать. Когда приедешь – тогда приедешь. Но билет на самолет с такого-то числа с открытой датой у тебя есть». Что делать? Собрались, полетели».

Как показало время, это было отличное решение – он стал одним из лучших защитников лиги, набирал много очков и очаровал местных фанатов и партнеров по команде. Один из главных талантов Зубова, который максимально продлил его карьеру – феноменальное понимание игры.

«Я не помню, чтобы мы использовали в разговорах термин «хоккейный IQ», но его понимание игры было на невероятно высоком уровне. Когда он выходил на лед, он видел происходящее так, как не видел никто другой. Это не просто креативное мышление, это своего рода гениальность», – так описывал Зубова Рик Уилсон, который в 90-х отвечал за работу с защитниками «Старс».

Без ума от Зубова были и партнеры по команде: «Я играл с Крисом Челиосом и Ларри Робинсоном, но, не подумайте обо мне плохо, Зуби – самый талантливый парень из тех, с кем я выходил на лед. Он был динамичным в нападении и очень хорош в защите – чертовски силен, так что его можно называть двусторонним защитником. И его игру в обороне на самом деле не оценивали, как должно», – делился своим мнением Крэйг Людвиг.

Но при этом сборная России от гениальности Зубова ничего не получила.

Зубов практически не выступал за Россию – на его жену напали на турнире в Москве, а Быков не взял в Ванкувер

Формально, у Зубова есть матчи за сборную России – на самом старте карьеры, в Альбервилле-1992 и на Кубке Мира-1996. Больше звездный защитник за национальную команду не играл. Нагано, Солт-Лейк, Турин – три Олимпиады, на которых Зубов мог быть реальным усилением, он пропустил. Как объяснял он сам, всему виной инцидент, который случился с ним в России в середине 90-х: «Из-за чего годами не приезжал в Россию? На одном турнире произошел инцидент. На Кубке «Спартака» 1996 или 1997-го, не помню. Это был не скандал, а грязный наезд на мою жену. С чьей стороны? Чеченская братва.

В ресторане сидела вся команда. Это был прощальный банкет. Драки как таковой не случилось. Какой-то человек встал и исподтишка меня ударил. Я даже его не видел.

Мне очень не понравилось, как на следующий день повели себя некоторые люди. Я сказал, что больше ноги моей здесь не будет. Ни на этом турнире, ни вообще в России».

Пару лет назад он еще раз пояснил свою принципиальную позицию в интервью Игорю Рабинеру для «Спорт-Экспресса»: «Это было чертой. Когда мы говорим о безопасности семьи, об отношении, которое почувствовал к ней и к себе – сразу перечеркивается все. Мне очень жаль, что это произошло именно со мной и на долгие годы отрезало желание не только играть за сборную, но и приезжать в страну. Это было не мое личное, а наше семейное решение».

В сборную Зубов захотел вернуться ближе к концу нулевых, но подвело здоровье – травмы закрыли ему дорогу на несколько ЧМ, на которых сборную России тренировал Вячеслав Быков. К тому времени мы вообще уже стали забывать термин «отказник». В 2010-м Зубов мог бы поехать на Олимпиаду, но Быков и Захаркин решили оставить его запасным – защитник взорвался и дал дерзкое интервью «Спорт-Экспрессу»:

«Меня поразили и, я бы даже сказал, оскорбили слова, произнесенные в одном из интервью президентом ФХР Владиславом Третьяком и главным тренером Вячеславом Быковым: мол, чтобы попасть в сборную, нужно грызть лед зубами, а за прежние заслуги в сборную не берут. Все эти высказывания меня крайне разочаровали. Это полное унижение меня как личности, как спортсмена. Я никому ничего не должен и честно заработал свое имя в хоккее! Я не 25-летний парень и семнадцатью сезонами в НХЛ доказал свой высокий уровень. Больше никому ничего доказывать не собираюсь!

Если для меня нашлось место лишь в резерве сборной, то, считаю, что это плевок мне в лицо. Я очень хотел выступить за сборную, но, к сожалению, не получается. Приношу свои извинения болельщикам. Думаю, они меня поймут. И желаю удачи нашим ребятам в Ванкувере».

У Зубова неплохой тренерский опыт, но он ставит унылый хоккей – переходил на игру в три звена даже на Евротуре

Да, Зубова назначили в молодежку генератором случайных чисел, но случайным человеком его не назовешь – он с перерывами отработал в КХЛ почти 10 лет и имеет неплохой опыт.

Зубов начал с должности ассистента в СКА, в который приехал завершать карьеру – успел поработать в тренерском штабе Милоша Ржиги и Вячеслава Быкова, с которым к тому моменту уладил старый конфликт, а по ходу сезона-2015/16 сменил на посту главного Андрея Назарова и дошел до финала конференции, где сгорел московскому ЦСКА со счетом 0-4.  

По ходу того плей-офф Зубов принял очень непопулярное решение: посадил в запас самого дорогого нападающего команды – Илью Ковальчука. Тот действительно был на спаде – не давал лидерства в раздевалке, регулярно привозил голы и почти перестал забивать.

За Ковальчука тогда публично переживала даже мама Александра Овечкина, а Геннадий Тимченко на правах патрона армейского клуба выступил с таким заявлением: «Я разговаривал с Ковальчуком. Это проблема находится в сфере игрока и тренера. Уверен, они договорятся. Дело в том, что раньше Илья получал много игрового времени, забирал его у молодых игроков, а у нас очень талантливая молодежь. После серии с «Локомотивом» тренерским штаб решил дать возможность проявить себя другим игрокам, пока у Ковальчука спад. Но это не значит, что он покинет СКА. Думаю, он еще проявит себе в плей-офф».

После того сезона Зубов год сидел без работы, а потом возглавил ХК «Сочи», который считается неофициальным фармом СКА из-за слишком дружественных обменов – работать приходилось с более скромными ресурсами, но Зубов даже попадал в плей-офф, где все заканчивалось вылетом в первом раунде. Если говорить о стиле Зубова, то очень подойдет одно слово – духота.

Да, один из самых креативных игроков поколения ставил очень осторожный хоккей, которым методично пытал соперников, а иногда и собственных болельщиков. И это вряд ли можно назвать адаптацией к скромному составу «Сочи» – даже в СКА с Шипачевым, Бучневичем и Гусевым Зубов говорил, что стоило сыграть попроще.

Более свежий пример – игра на Кубке «Карьялы», на котором Зубов применял такой свежий тактический прием, как переход на игру в три звена. На турнире, который значит примерно ноль, он снимал с игры хоккеистов, которые поедут на МЧМ. Стоит ли ждать от Зубова какого-то прогресса за ближайший месяц? Вряд ли, и тут не поможет даже Олег Знарок в роли консультанта.

При этом не стоит забывать, что генератор случайных чисел может легко выкинуть Зубова из молодежки еще до турнира, или же вмешаются семейные обстоятельства – из рижского «Динамо», которое Зубов возглавил перед этим сезоном, новый тренер молодежки просто сбежал. Игроки получили лишь эсэмэс, а команде пришлось срочно искать замену главному тренеру.  

Кажется, с такими раскладами и от МЧМ ждать чудес не стоит.

Он остановил лучшую версию Буре и выиграл Кубок Стэнли в первый же год в НХЛ. Сергей Зубов – в Зале славы

Знарок или Жамнов? Браташ или Зубов? А где Брагин и Ларионов? С тренерами сборных в России какой-то ######

В сборную России не надо звать канадцев. Нужно узнать, почему они так здорово играют на вбрасываниях

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; Gettyimages.ru/Layne Murdoch, Glenn Cratty /Allsport