4 мин.

Символическая пятерка за историю франшизы. «Вашингтон Кэпиталз» №1

Я начинаю цикл постов, посвящённых лучшим игрокам каждой франшизы НХЛ. Каждая символическая сборная будет состоять из классической пятёрки + два игрока в скрэтче. Первый пост будет о достаточно немолодой организации. В этом году у неё юбилей – 50 лет с момента основания. За неё сыграло немало известных игроков, но я выбрал тех, кто оставил максимальный вклад в истории команды. Сегодня как вы поняли по заставке будет Вашингтон Кэпиталз.

 

Вратарь – Брэйден Холтби

Брэйден успешно прошёл через всю систему Вашингтона.  В 2010 выиграл кубок Колдера(аналог кубка Стэнли в АХЛ). А позже и в основе, являясь стартером, продемонстрировал надёжность в нужных эпизодах. Как итог – кубок Стэнли сезона 17-18. Именно тот плей-офф стал пиком для Холтби. После него карьера вратаря пошла на спад. Пусть Брэйден и не является лидером по победам за историю организации, что объясняется недостаточным количеством сыгранных матчей(282 победы в 468 матчах) я поставил именно его.

Защитник правее – Джон Карлсон

Игрок является лучшим бомбардиром среди игроков своего амплуа, набрав 650 баллов. Джон был лидером обороны команды в чемпионском сезоне. В последние годы защитника мучают травмы, поэтому он уже не так эффективен в атаке.  Однако американец лучший по среднему айс-тайму(23:32) и блокированным броскам в истории кэпс(1877).

Защитник левее – Кэлее Юханссон

Швед был задрафтован Баффало под общим 14 номером. В дебютном сезона попав в команду новичков, но уже через 2 года его выменяли, отдав неплохую компенсацию. Юханссон провёл в Вашингтоне 15 сезонов. Защитник часто оставался в тени более звёздных партнёров по обороне, не смотря на качественную двустороннюю игру. Швед входит в топ-3 по количеству сыгранных матчей (983). Его скоро обгонит как раз Карлсон. Позже швед возвращался в столицу Америки в качестве ассистента главного тренера, проработав в общей сложности 3 сезона.

Центр – Николас Бэкстрём 

Ещё один представитель из чемпионского состава. Швед полноценно второй игрок в истории Вашингтона по общему количеству матчей 1105 и очков 1033. Вместе с Александром Овечкиным они организовали убойный дуэт. Швед поучаствовал в 279 голах россиянина. Жалко, из-за травмы конец карьеры Николаса получился бесславным.

 

Правый край – Петар Бондра

Словака задрафтовали аж в 8 раунде под общим 156 номером. Провёл в Вашингтоне 14 сезонов. Бондра по праву считается одним из памятных словацких игроков. Несмотря на отсутствие ярких сезонов(максимум 81 балл), Бондра первый игрок из Словакии с 500 шайб в НХЛ, а также он 3 бомбардиром в истории Кэпиталз. Петар символ Вашингтона своей эпохи.

Левый край – Александр Овечкин

С 21 века человек Вашингтон. Ови главный снайпер Вашингтона во всех форматах: регулярка, плей-офф, большинство, равные составы, пустые ворота. Также его общий вклад в развитие НХЛ, как бренда, соревновательной составляющей(множество рекордов) нельзя переоценить.  Почему у Овечкина так много фанатов по всему миру? Если вспомнить ход развития франшизы Вашингтона до прихода в клуб Овечкина, до определяющих драфтов 04-10 годов, то Вашингтон был середняком всего с одним финалом кубка Стэнли за всё время, хотя франшиза существует с середины 70 годов. Россиянин главный человек в истории северо-американской франшизы, вау! За свою карьеру он выиграл всё. Наверное только олимпиада ему так и не покориться.

В скрэтче будут фиксироваться два игрока(вратарь+полевой).

Олаф Кёльцик (Вратарь)

Легенда, стабильный стартер с начала 90 по конец нулевых. Лучший в истории франшизы по победам. А также лучший немецкий вратарь в истории НХЛ. И по сей день работает в тренерском штабе столичных. Задрафтовали немца аж 19, что для вратаря высокий пик.

 

Майк Гартнер (Правый край)

Майк отыграл не так много времени в Вашингтоне, если сравнить с другими легендами. Но при этом провёл здесь максимально яркие годы, набрав 102 и 94 очка соответственно, закрепившись на 4 строчке бомбардиров за историю столичных.

Большинство игроков символической представляют текущую эпоху, что подчеркивает рост результатов и популярности именно в 21 веке.