5 мин.

Мощное звено Сиэтла, сухарь Даккорда/Чем запомнилась зимняя классика 2024

Зимняя классика стала коммерческой традицией НХЛ, как простой матч регулярного чемпионата превратить в мини-шоу. В качестве первого матча в 2024 году, с целью зарождения истории противостояния, расписание свело две самых молодых франшизы в лиге - Сиэтл и Вегас. Игра проходила на открытом воздухе на арене бейсбольной команды «Сиэтл Маринерс». На матч пришло достаточное количество звезд бейсбольной франшизы, хоккеисты приезжали на стадион в якрих костюмах. Антураж игры был на уровне, но поддержали ли этот темп игроки команд? Перейдем к самой игре на льду.

1 период

Команды сразу предложили друг другу осень вязкий хоккей с огромным количеством борьбы. На шестой минуте игры,закрепившись в зоне соперника, игроки сиэтла разыграли перепасовку между защитниками с последующим набросом на ворота, где оставили одного нападающего Эели Толванена. Удивительно, что первая пара обороны Вегаса забыла об игроке. Это можно объяснить только несыгранностью Пьетранджело и Хейга(обычно вместо второго играет Мартинес).

В целом хочется похвалить третью тройку Сиэтла Толванен-Гурд-Бьоркстранд, которая давила на своих оппонентов весь матч, что вылилось в участие во всех трех голах своей команды. Их вклад также отмечается в продвинутой статистике.

Конечно стоит отметить и полезные действие лидера уже оборонительной линии - Винса Данна. (фото 1) При выходе Вегаса 2 в 1 клюшкой прервал передачу на противника.

фото 1
фото 2
фото 3

(Фото 2-3) Из не самого удобного положения защитник отдал передачу на партнера, тем самым разогнав атаку. Эти полезные действия лидера Сиэтла разбили давление Вегас в концовке периода. Первый отрезок безоговорочно осталась за Кракенами.

2 Период

Вторая треть матча стартовала с давления рыцарей, правда на 6 минуте с добивания отличился Вильям Борген. 2 период оказался более равным, ведь гостям приходилось больше ходить в атаку, чтоб отыграть отставание. Пару раз игроки Сиэтла оставили одного Алека Мартинеса, что привело к опасным броскам. Особенно запомнилось подставление Стоуна в стиле Кросби(фото 4-5), однако. Марку немного не повезло, шайба угодила в каркас.

фото 4
фото 5

Заработанное в конце периода большинство Вегаса почти ничем не запомнилось. Поэтому была упущена еще одна попытка сократить отставание.

3 период

В начале заключительного отрезка Янни Гурд, еще один представитель 3 звена Кракенов, обокрал Пол Коттера и сделал преимущество своей команды еще более убедительным.

Из-за третьей шайбы игроки из Лас Вегаса стали проводить больше позиционных атак, в то время как Сиэтл рассчитывал на быстрые выходы к чужому пятаку. Несмотря на двукратное преимущество по броскам в створ, Вегас создал лишь два по настоящему стопроцентных моментов.

1. Из собственного меньшинства, тогда угодили в перекладину.

2. В ситуации 6-5, когда Айкел расстреливал Даккорда в ближний, но вратарь в ту ночь проводил исторический матч.

Кто понравился:

Мощное 3 звено Сиэтла. Поучаствовали во всех 3 шайбах, кошмарили оборону рыцарей, подчищали в обороне. Почти идеальный матч от третьего звена нападения.

Уверенная игра Винса Данна.

Джоуи Даккорд. Оформил сухарь, подтащил где нужно было, излучал уверенность, передавшуюся партнерам.

Первое звено Вегас: Барбашев-Айкел-Стоун конечно ушло со льда с нулем очков, но смотрелось играющим, создавало моменты, местами не повезло.

Кто не понравился:

Абсолютный провал как по сезону, так по этому матчу Мэтью Бенирса.Спад Сиэтла в этом сезоне накладывается на плохую форму своей главной надежды франшизы. Первый центр команды не должен растворяться по ходу матчей, если его команд имеет какие-то амбиции.

Звено Коттер-Карлссон-Амадио было натурально деклассировано тройкой Гурда, ужасные цифры корси и фенвика это доказывают.