1 мин.

Летучий Карпин

Несмотря на то, что Валерий Карпин провёл в ФК "Валенсия" всего один сезон 1996/1997, бывалые болельщики до сих пор вспоминают его "летящие" проходы и какую-то странную, доселе невидимую технику.

Валерий Карпин в &quout;Валенсии&quout;

В 1995 году Валерий Карпин подписал 5-летний контракт с командой "Реал Сосьедад", но уже через год переехал с севера страны на восток, в солнечную и тёплую Валенсию. Сделка по аннуляции контракта Карпина обошлась "Летучим мышам" в довольно крупную сумму - 1000 миллионов песет. Клуб возлагал большие надежды на этого неустрашимого русского, но тем не менее Валерий не задержался в команде, и уже через год примерил на себя майку нового испанского клуба - на этот раз "Сельты" из Виго, где смог наконец «зацепиться» и таким образом закончить свою испанскую «Одиссею».

Валерий Карпин игрок &quout;Валенсии&quout;

Именно как игрок «Сельты» Карпин получил наибольшую ставу, напару с другим русским футболистом и одноклубником – Александром Мостовым. В 2000 году «Сельта» дошла до финала Кубка Испании и выиграла Интертото 2000. Но, несмотря на успехи Карпина в «Сельте», болельщики «Валенсии» до сих пор отзываются о нём с большой нежностью, хоть и коверкают фамилию на свой лад – «КарпИн». Потому что бывших «Летучих мышей» не бывает.