2 мин.

Акционеры «Валенсии» воздали почести Марселино

Вечером 14 ноября Марселино Гарсия Торраль, бывший тренер "Валенсии", снова появился возле "Местальи". В отличие от привычных спортивных костюмов, в которых мы привыкли его видеть на фотоотчётах с тренировок, в этот раз он был элегантен, однако и не официален. Марселино снова вернулся на валенсийский стадион "Месталью" не по приглашению клуба или игроков, которые наперебой писали возмущённые посты в социальных сетях после новости об увольнении Торраля.

Причина была в другом. Миновав вход в вип-зону и раздевалки, куда заходил не один десяток раз, Марселино проследовал в небольшое помещение, которое отведено на "Месталье" для Ассоциации акционеров "Pequeño valencianista". "Pequeño" - что по-испански значит "маленький", - это место сбора акционеров клуба с небольшими активами (как известно, главный акицонер "Валенсии" - Питер Лим, живёт в СИнгапуре), преимущественно пожилых донов, ещё помнящих Пучадеса и молодого Кубельса. Но несмотря на свои незначительные размеры, их голос значит многое. И в этот раз, вопреки официальной позиции клуба, они решили отметить памятным подарком заслуги Марселино, для чего он и был снова приглашён на "Месталью".

Экскурсия по ассоциации

На его лице читалась ностальгия и сожаление, сожаление, что больше не может вернуться сюда как полноправный член клуба, его мозг, его главный тренер. Интуиция подсказывает, что Марселино на "Месталье" - персона non grata, однако этот факт никогда не будет подтверждён. 

Похоже, что астуриец впервые был в помещении Ассоциации, поэтому внимательно внимал каждому слову его президента, который по архивным фотографиями портретам рассказывал все самые важные факты из истории клуба, частью которой стал Марселино. Апофеозом вечера стало вручение Торралю точной копии первого клубного знамени, на обороте которого разместился региональный флаг Валенсийского Сообщества. Этим подарком акционеры хотели выразить свою признательность тренеру за такой важный Кубок Испании, который совпал со столетием клуба и за вывод команды в Лигу Чемпионов, потому что, по их словам, это источник жизни для команды. А Марселино сделал это два сезона подряд, а также пополнил коллекцию трофеев клуба восьмым кубком Испании, за который ему особенно признательны. 

Поздравительная речь закончилась странным образом: начав с восхвалений и благодарностей за трофей, который тот выиграл ("Мы выиграли, команда выиграла" - поправил его Торраль), директор Ассоциации, упомянул, что жизнь и команда идут вперёд, и что "теперь у нас другой" - фраза, при которой улыбка сползла с лица Марселино. Возвращаться с небес на землю всегда больно, с небес, где всё также высоко парят летучие мыши. Но уже без тебя. 

Вручение