3 мин.

На часах уже двенадцать

Господа, а вам не кажется, что мы всей страной слишком увлекаемся тактическими тонкостями игры обороны Зенита? Да, Лодыгин много ошибается при игре на выходах, причем как стратегически - голы Спартака (раз, два), 1 гол ЦСКА, гол Рубина, 1 гол Краснодара, так и чисто технически - многочисленные ошибки в последних матчах, не приведшие к голам. А еще он много ошибается при игре на линии - 2-й гол Краснодара, 2 гола (раз, два) + штанга в начале матча с Валенсией. А еще постоянно нервничает при игре ногами - не проверял, но уверен, что процент точных передач у него снизился. А еще потерял доверие собственной защиты - посмотрите, как некоторые товарищи по обороне реагируют на ляпы Лодыгина. Особенно хочется выучить фламандский (или французский) - хотя и жестикуляция Ломбертса весьма красноречива. А еще он называл тебя земляным червяком...

 

Проще говоря, играет он сейчас на уровне вратаря любительской лиги: там масса таких кадров, часто вытаскивающих мертвые мячи, но при этом пропускающих фантастические "бабочки". И поверьте мне, в этой лиге с него бы спросили за такого рода "косяки" гораздо раньше. Да просто в раздевалку после такого зайти было бы стыдно. А уж после Валенсии и вовсе стоило ящичком-другим горячительного проставиться. В любой подобной команде он бы уже давно, эдак примерно после матча с Краснодаром, сидел в запасе (или бегал в поле, там это не воспрещается). А после Краснодара были еще матчи с ЦСКА, Валенсией, Спартаком... Да мне бы попросту, если честно, лещей надавали старшие товарищи по команде после таких ошибок (что вы говорите? Лодыгин в раздевалке подрался с Анюковым?..). А он ведь не на первенстве птицефабрик - в Лиге Чемпионов выходит, слушает пробирающий до мурашек гимн еженедельно...

 

Одним словом, Юрий просто не соответствует уровню команды, за которую выступает. Так с чего столько разговоров вокруг него? Он же вроде ничего пока не выиграл, никому ничего не доказал, в сборной далеко не основной вратарь. Да, провел прекрасный сезон - но сейчас-то рассыпался на глазах. Самое неприятное для Юрия - возможно, это и есть его реальный уровень, а весь прошлый год был прыжком выше головы + большой заслугой защиты петербуржцев, но думать об этом пока не хочется.

 

В общем, очнитесь, товарищи, хватит, невозможно все это читать. И не надо никому анализировать тактику Виллаш-Боаша, игру с высокой линией защиты и функции вратаря в современном футболе. Уже и вполне уважаемые люди (не будем показывать пальцем, Василий Вячеславович) записывают себя своими статьями в ряды диванных экспертов, которые собаку съели на вратарском поприще, чем подрывают собственную респектабельность. Успокойтесь, выдохните, - и просто посадите Юру в запас на пару матчей. Причем сделать это надо было гораздо раньше, характерные симптомы проявлялись чуть не с самого начала сезона. И тогда к сегодняшнему моменту у питерцев был бы либо уже восстановленный морально и физически Лодыгин, либо обретший себя на посту №1 вечно подающий надежды Михаил Кержаков (что в общем-то куда круче для Зенита, так как и своих воспитанников в основе, мягко говоря, немного, и глубина состава на вратарской позиции резко бы повысилась). В любом случае, #прямосейчас Зенит имел бы надежного основного вратаря, а также, чем черт не шутит, еще и пару-тройку лишних очков в таблице.

 

Так что, извините, Юрий, но пора в запас. Очков потеряно и так выше крыши, и следующие ошибки могут стать совсем критичными. Чего ждать-то? Место на скамейке всегда найдется, а претендентов на его позицию сотни и тысячи - только дай возможность проявить себя. Или вы правда думаете, что у наемного работника с зарплатой в районе миллиона евро в год нет конкурентов???  И Зенит, лучшая команда России с самым большим бюджетом и высочайшим уровнем менеджмента, не найдет ему замену? Что ж, тогда проблема действительно не в Лодыгине.