9 мин.

Темный рыцарь

В прошедшие выходные израненные сердца болельщиков Челси подверглись очередному испытанию. Очередной симпатичный андердог 90 минут возил "аристократов" носом по идеальному газону родного Стэмфорд Бридж. Опять. Кристал Пэлас, Суонси, теперь вот Саутгемптон, плюс "блестящие" выездные матчи с Эвертоном, Вест Бромвичем и Порту. Поэтому когда в концовке матча с гостевой трибуны раздавались традиционные ехидные выкрики насчет грядущего увольнения Моуринью, даже у меня на эмоциях возникло желание махнуть топором не глядя и выставить взашей зарвавшегося и всем осточертевшего коуча. Однако, по прошествии суток и просмотров пары-тройки игр прямых конкурентов (нет, не Астон Виллы со Стоком), трезвый взгляд на вещи вернулся и ко мне, и, надеюсь, к руководству команды. Приведу здесь несколько причин (да, мне тоже надоели тексты с названием а-ля "58 причин, почему я так назвал этот текст"), почему в этом сезоне еще ничего не потеряно для Челси.

 

1. Неудачная предсезонная подготовка и провал на трансферном рынке. У особо впечатлительных фанатов подозрения насчет состояния команды начали зарождаться еще в августе, после довольно неубедительных матчей в ходе заокеанского турне. И если отхватывание пропущенных голов авоськами от клубов из MLS в предсезонке еще как-то можно объяснить, то уже первые 2 матча в лиге подтвердили все худшие опасения насчет общекомандной формы. Причем для меня подобные пробелы в подготовке малообъяснимы - разве что Моуринью собирается выводить своих подопечных на пик формы к весенним баталиям в ЛЧ. Однако сомневаюсь, что в клубе рассчитывали на настолько серьезный спад в начале сезона, пусть даже и запланированный. Чашки чашками, а в премьер-лиге кому-то играть надо. К тому же лето было свободным от международных турниров, так что детально подготовку корректировать не пришлось. Другое дело, маловероятно, что Челси будет в таком состоянии будет находиться весь сезон, и пауза на игры сборных сейчас весьма кстати для приведения в норму физического и морального состояния команды.

 

Отдельной строкой стоит указать на отвратительную работу менеджмента в комплектовании команды на текущий сезон. С началом официальных матчей стало очевидно, что ой как не зря Моуринью так хотел взять Стоунза за любые деньги. Вместо этого руководство приобрело для него аж двух центральных защитников. Два ведь лучше, чем один? Особенно когда эти два защитника из стран, десятилетиями славящихся своей непроходимой обороной - Ганы и Сенегала. До этого игравшие в грандах мирового футбола - Нанте и Аугсбурге. Ну вы поняли, в общем. Я все понимаю, Зума большой молодец, но заниматься таким своеобразным клонированием Курта - это перебор. Так что проблему в центре защиты менеджмент Челси доблестно решать не стал.

 

Как и вторую основную проблему - сменщика Диего Косты. Ну да, он же абсолютно не травматичный, сверхдисциплинированный и никогда не получает дисквалификаций. Он ел одну лишь травку, не трогал и Габриэля. Ах, ну ладно уговорили, возьмем кого-нибудь на подмену. Кого бы тут взять... да тут же целый Фалькао на дороге валяется! Шутки шутками, но вот сейчас в нападении у Челси шикарнейший выбор из колумбийца и Реми #вернитеТорреса. Нет, я ничего не имею против этих футболистов, но... мы тут ЛЧ брать собирались, вроде как. А состав собираем, как будто за выживание боремся (да-да, я видел турнирную таблицу).

 

Из плюсов селекции можно отметить разве что Педро и Беговича. Вот только испанец еще не отработал и 1 миллиона из своей трансферной цены (и я сомневаюсь, что отработает: большой вопрос, это мы Юнайтед облапошили или они нас развели), а Асмир... Ну вот давайте закроем глаза и представим на минуточку: начало сезона ---> травма Тибо Куртуа на 3-4 месяца ---> и в воротах играет... а теперь смотрим на то, кто пропустил меньше всех в премьер-лиге, кто принес больше всех очков в фэнтези из вратарей, кто выиграл с Челси все трофеи за последние 10 лет... смахиваем скупую мужскую слезу и верим в мастерство боснийского кипера. (ну и что, что он куплен в Сток Сити) Одним словом, трансферная политика лондонцев мягко говоря, была неоднозначной, что не оправдывает, но отчасти объясняет неудачное начало сезона.

 

Таким образом, необходимо усиление (и весьма серьезное) во все линии и на поле, и на скамейку. Однако раньше зимнего трансферного окна никаких подвижек в этом плане не будет, так что имеет смысл болельщикам набраться терпения, а менеджменту и трансферному отделу выйти уже наконец из отпуска и начинать работать, засучив рукава.

 

2. Безобразная игра лидеров команды. А вот это моя любимая тема. В последних матчах Челси, когда с мячом оказывается Эден Азар, я вспоминаю свой матерный лексикон быстрее, чем когда Никита Баженов получал передачу в Спартаке. И не потому, что я с тех пор вырос или стал быстрее думать. Просто бельгийцу пора бы очнуться, вспомнить, что он вообще-то в футбол когда-то неплохо играл и начать действовать хотя бы на уровне дубля Челси. Но одним Азаром дело не заканчивается. Фабрегас мыслями витает где-то в Каталонии, КПД его действий в атаке примерно равно количеству его голевых передач в этом чемпионате. Кроме того, болельщики Челси почти в каждом матче имеют возможность поиграть в "помогите Леонардо ди Каприо найти Оскара". Матич слегка поостыл и пообжился на острове, так что теперь он не горит желанием выжигать каждый квадратный сантиметр поля, а без него серб похож на сильно ухудшенную копию Понтуса Вернблума. Про феерический бардак центр обороны уже сказано более чем достаточно - Джон Терри больше не суперстар, а просто стар, а Кэйхилл уже далеко не мальчик и без качественной подстраховки все чаще выглядит слегка потерянным. Зумой затыкают все возможные дырки на поле, но ему всего 20 и он проводит первый полноценный сезон в лиге. Насчет Ивановича так и хочется сказать, что где-то я уже такое видел с одним сербским защитником, тоже перешедшим из чемпионата России, и очень нежелательно, чтобы история повторилась (помнит кто-нибудь последнюю игру Видича? то-то и оно). Педро пока не убеждает в соответствии званию многократного чемпиона всего и вся. Относительно неплохо смотрятся Диего Коста, Аспиликуэта, Виллиан и... И все. Состав Челси на этом заканчивается. И вы еще удивляетесь, на каком мы месте.

 

3. Действия Жозе в кризисный период. Они практически безупречны, и даже больше. Не идет игра у команды - тренер переносит вину на себя, судей, поле и болельщиков, куда угодно, лишь бы снять пресс с игроков. Неудачная серия игр - идет ротация состава, ищутся какие-то варианты даже при небогатом выборе игроков. Слухи о конфликте с Терри и Оскаром - и вот они в основе в домашнем матче, где их состояние становится очевидным всем, а не только тренерскому штабу. Слухи об отставке - публично признает, что готов ко всему, но при этом трудится здесь и сейчас на благо команды. Да, была темная история с Карнейро, но и её уже почти замяли, да и никакого шума бы не было, если бы врач команды не обладал женскими половыми признаками - излишняя толерантность в западном мире давно стала проблемой куда хлеще расизма или мужского шовинизма. 

 

Проще говоря, Жозе работает. Не паникует, не дергается, а спокойно и с неизменным эпатажным стилем руководит командой. Да, не все получается в начале сезона, но кто, как не Особенный, заслужил право ошибаться в Челси?

 

4. Состояние конкурентов. Их, собственно, всего 3. Красный Манчестер пока сыроват. Безусловно, в перспективе эта команда может стать гегемоном как в Англии, так и в Европе на долгие годы. У МЮ самый талантливый состав в Англии, очень приличная молодежка, богатый спонсор, грамотный менеджмент, огромный стадион со 100% посещаемостью, толпы болельщиков по всему миру... Вытираем слюну и продолжаем Но сейчас команда, откровенно говоря, сыровата. Ван Гал отличный тренер, но методы его весьма неоднозначны, и сможет ли он привести МЮ к успеху уже в этом сезоне, вопрос спорный. Сам голландец просил 3 года, и я с ним скорее согласен - в этом году Юнайтед не станет чемпионом. 

 

Арсенал последний раз выигрывал чемпионат лет 12 назад, и все настолько привыкли к шуткам про 4-е место, что мало кто воспринимает их всерьез. Это связано так же и с тем, что "канониры" наиболее слабы в очных встречах с серьезными соперниками. Слишком уж легковесна игра Арсенала, и при всех её плюсах им тяжело передавливать команды, которые не захотят играть с ними в футбол, а будут добиваться результата любой ценой. Из-за этого возникают проблемы как в Лиге Чемпионов, так и в АПЛ, и очная встреча с разобранным Челси очень показательна. Однако именно они будут очень опасны на дистанции чемпионата, на 100% будут в тройке, и вообще выглядят наиболее стабильным коллективом в премьер-лиге (и не надо говорить вслух страшные слова "Олимпиакос" и "Динамо Загреб"). Так что, если Челси не соберется с духом, а Сити саморазрушится, именно "канониры" подхватят падающее знамя.

 

Вот только не пахнет пока саморазрушением. Сити на данный момент, даже несмотря на отсутствие отрыва в чемпионате, выглядит безоговорочным лидером по игре, ресурсам (да они 100000000 (СТО МИЛЛИОНОВ) долларов выкинули на усиление СКАМЕЙКИ. Это вам не Баб с Джилободжами покупать) и запасу прочности. Они уже на первом месте, при том, что Агуэро (до прошлого тура), Сильва и Туре еще не вышли на проектную мощность. Откровенно говоря, не верю, что им может что-то помешать выиграть чемпионат в этом году, тем более, что в ЛЧ для них, с учетом прошлых провалов, неплохим результатом будет и четвертьфинал.

 

Так что у конкурентов все неидеально, а Сити и без наших проблем смотрелся фаворитом сезона. Поэтому пока еще отнюдь не поздно все исправить, а соперники будут терять очки и без нашего участия.

 

5. Турнирное положение и календарь.  Наконец, заглянем в турнирные таблицы. В ЛЧ у Челси 1 победа в 2 матчах, и предстоят игры с Киевом (дважды) и Маккаби. Сложно представить, что даже в таком разобранном состоянии лондонцы не смогут набрать здесь хотя бы 6 очков, чтобы обеспечить себе спокойный выход из группы.

 

В АПЛ от трио лидеров Челси отделяет 8 очков. При этом до конца года у аристократов не будет ни одного серьезного соперника (за исключением разве что Тоттенхэма, но язык с трудом поворачивается их называть серьезным соперником). В АПЛ - разобранная Вилла, закончивший сезон Ливерпуль (новый тренер, кто бы это ни был, будет заново строить команду под себя, а на это нужно время), авантюрный сдувающийся Лестер и сероватый Сток, домашние 12 очков матчи с Норвичем, Уотфордом, Борнмутом и Сандерлендом. Так что опасения вызывают лишь дерби с Тоттенхэмом и Вест Хэмом (который в этом сезоне снял скальпы со всех грандов и с нетерпением ждет следующую жертву) но до них еще уйма времени, чтобы тщательно подготовиться. 

 

В предстоящих матчах будет необходимо брать максимум очков, и это вполне реально. А вот если результата не появится до конца календарного года, тогда и будем задумываться и снятии головы главного тренера. Тем паче последней игрой в календаре 28 декабря стоит принципиальнейшее противостояние с Юнайтед, после которой и можно будет подводить какие-то промежуточные итоги сезона.

 

В общем, еще ничего не потеряно как в этом сезоне, так и в плане стратегическом на будущие годы. Верим в гений Моуринью и профессионализм игроков. В конце концов, смотришь на болельщиков, например, Милана и с ужасом отворачиваешься от зеркала понимаешь - все могло быть гораздо хуже.