3 мин.

Почему перестал играть в футбол Тим Боровски?

Категорически отказываюсь признавать факт продажи "Бремену" футболиста по имени Тим Боровски. В июле 2009 года "Бавария" возвращала "Вердеру" кого угодно, но только не того игрока, в услугах которого была заинтересована годом ранее. Не знаю, обратили ли на это внимание герр Аллофс и герр Шааф, заключая сделку. Похоже, что нет. 

Как бы то ни было, Тим заканчивает на Везере свой второй сезон после возвращения, и я с диким трудом пытаюсь найти логическое объяснение нахождению этого футболиста в команде. Если кто-то его нашел, то вам следует непременно им со мной поделиться. Я в замешательстве.

Честно говоря, прежде чем начать "катить бочку" на футболиста, решил посмотреть его профиль. Главным образом для того, чтобы, увидев графу "возраст", мигом отбросить все свои претензии. На официальной странице "Вердера" меня ждало разочарование: Боровски - 30 лет. 

Вы, наверное, не поняли. Ему всего 30 лет.

Безусловно, это не расцвет, но и закатом карьеры такой возраст не назовешь. Боровски же последние три года играет так, будто всякий раз в конце сезона его насильно заставляют повременить с уходом на пенсию и продолжать. Он вроде бы и рад все это закончить, а ему всё мешают и мешают это сделать. Нехорошо, господа. Оставьте человека в покое, право слово.

Если серьезно, то смотреть на его мучения(по-другому назвать трудно) на поле просто нет сил. Главный тренер продолжает доверять Боровски место в "старте", и это лишний раз доказывает, какие страшные проблемы у "Вердера" с комплектованием состава в этом году. В центре поля все держится на 34-летнем Торстене Фрингсе и его неутолимой жажде борьбы, которая с возрастом никуда не пропала. Когда  "Бремен" выходит на поле без своего капитана, неприятности липнут к клубу, как магнитики на холодильник в доме заядлого путешественника.

Одна из главных причин полной безнадеги в действиях Боровски на поле - игра на непривычной позиции. Точнее, игра на той позиции, куда его определят тренеры. Тим - очень плохой "приспособленец", если можно так выразиться. Будучи в начале нулевых "прикормленным" Томасом Шаафом на фланге(в основном, на левом), он с большой неохотой потом примерял костюм центрального полузащитника. Почему он был вынужден переквалифицироваться? Да просто потому, что не выдерживал нагрузок фланговой работы. Скорость, техника, контроль мяча, дриблинг - он изначально наделен был этими навыками по-минимуму, а с возрастом утратил их окончательно.

Другая причина - травмы. Давно беспокоющий немца голеностоп в конце прошлого года очередной раз напомнил о себе. В матче против "Интера" Боровски неудачно приземлился на ногу и получил травму. Потребовалась операция. В 2007 году "Боро" порвал связки колена и выбыл на неколько недель, в 2008 году он лег под нож в связи с болью в области паха, в 2009 на тренировке получил травму ахилла и т.д. и т.п. Да что тут далеко ходить. В последнем, на данный момент, туре чемпионата Боровски не смог доиграть матч и был заменен. Слава Богу, ничего серьезного, обычный ушиб. 

В общем, абсолютно оправданная боязнь за свое здоровье не может психологически отпустить игрока и дать ему сконцентрироваться на игре. Отсюда такая скованность в действиях и чрезмерная медлительность при принятии решений на поле.

Наверно, сейчас никто бы не стал фокусировать внимание на Тиме, если бы команда не выступала так паршиво. Все его слабые места "выгодно" подчеркивает невнятная(по большей части) игра "Вердера". Никто не хочет делать скидку на заслуги футболиста или его стаж: любой прокол сопровождается недовольным "у-у-у" с трибун. Проколов этих хватает и недовольство в адрес Боровски звучит все чаще. 

Это неприятно говорить, но "Боро" де-юре  даже не на подступах к основному составу сейчас. Динамика его  "развития" последних лет  говорит о том, что в следующем сезоне такой футболист будет в заявке "Вердера" просто-напросто обузой. Финансовой, игровой - какой угодно. Выход один - полюбовное расставние. 

Но он пока все еще "музыкант". Интуиция, опираясь на знание бедственного кадрового положения в Бремене, подсказывает мне, что в нескольких оставшихся матчах Боровски появится, а значит будет шанс все исправить. 

Тот  Боровски, которого знаю я, которого знают другие болельщики, видевшие его лучшую игру, сейчас очень нужен команде. До конца чемпионата осталось совсем немного времени, поэтому для положительного итогового результата нужно переступить через себя и показать все лучшее, на что ты способен. 

Возвращайся, "Боро"! Еще не поздно.

 

Gorky