3 мин.

Конец прекрасной эпохи

«В воскресенье меня вызвали в правление и спросили, не смогу ли я принять главную команду на остаток сезона. Я, даже не раздумывая, ответил: конечно, без вопросов!» (1999 г.)

«Я вырос на «Везерштадионе». Четко помню, как мы с отцом рыбачили за стадионом на Везере».

«Для меня не было проблемой отказаться от дискотек. Я знал, вместо этого я когда-нибудь увижу весь мир».

«Мы прилетели домой из Мюнхена, и увидели внизу толпу фанатов. Пилот предложил высунуться из люка самолета. Я сначала не понял, что он имеет в виду. Я же не знал, что существуют самолеты с открывающимися люками. Когда я высунулся наружу, мне сразу дали несколько предметов, один из них был наш флаг, другой – видеокамера».

«Не думаю, что мы вдвоем выиграем» (отвечая на вопрос мальчика из зрительного зала: «Думаешь, мы сможем выиграть в Кельне?»)

«Горжусь ли я своими достижениями? Понятие «гордость» здесь не совсем подходит. Горжусь я своей дочерью. Мы же работаем в команде, я предлагаю свои идеи, вот и все. И бывает очень приятно, когда что-то из того, что ты предложил, работает».

«Когда нам много забивают, я меньше думаю об обороне. Могу только сказать: моя философия футбола – философия «Вердера» – всегда базировалась на слаженной обороне. Но сверх того мы хотим показать зрелищный, атакующий, успешный футбол».

«Нет, концентрация не была единственной причиной нашей победы. Мы ведь еще и в футбол играли».

«На заре моей профессиональной карьеры футболиста я чуть было не сменил клуб. Ганновер приложил немало усилий, чтобы переманить меня. Сделка практически состоялась, но потом я сказал себе: «Хей, ты играешь в замечательной команде, зачем тебе куда-то уходить? Нет, ты должен пробиваться здесь, и у тебя все получится».

«Когда журналист, перед тем как взять интервью, говорит мне: «Я буду задавать Вам такие и такие вопросы», я отвечаю: «Слушайте, начинайте задавать свои вопросы, а там уже будет видно». Мне не нравится, когда люди живут по правилам. Это ужасно».

«По крайней мере, мы не проигрываем единоборства. Но лишь потому, что мы в них не вступаем».

«Пусть на этот раз возьмет велосипед - может быть тогда будет в форме к приезду в лагерь» (об Аилтоне, который в очередной раз опоздал на командный сбор)

«Я далек от того, чтобы быть Алексом Фергюсоном. Не нужно сравнивать нас. Для меня важен сам футбол, то, как нужно выполнять те или иные тренировки, какие есть новинки в тренировочном процессе, а не сравнения».

«Вовремя» (на вопрос одного из футболистов: «А когда у нас начинается тренировка?»)

«Интересуюсь ли я увлечениями своих игроков? Конечно. Я даже знаю, какую музыку они предпочитают – слушаю ее каждый день в раздевалке».

«Тут уж нам придется повернуться на 1000 градусов».

«Если я узнаю, что у какого-либо игрока есть серьезные проблемы, то я сажусь в машину и еду к нему. И каждый игрок знает, что моя тренерская кабина всегда открыта для него».

 «Жесть. Мощно нам тогда влетело» (о проигрыше 2:7 «Лиону» в Лиге чемпионов)

«В «Вердере» я провёл отличное время. Были очень позитивные переживания и большие успехи. Хочу поблагодарить всех тех, кто за эти годы шёл вместе со мной по этому пути и помогал мне. Желаю клубу успешного будущего»

 

Источник: werderbremen.ru, spiegel.de, kicker.de, werder.de, weser-kurier.de