Малафеев - рекордсмен

Малафеев

Малафеев традиционно считается не очень хорошим голкипером. В Питере многие его называют "Слава-пожар", а среди других болельщиков распространено прозвище "Слава семь-один", напоминающее ему о самом неудачном матче в карьере.

Тем не менее, Вячеслав Малафеев сейчас является обладателем рекорда. Рекорда, который превосходит достижения Харина, Черчесова, Рудакова, Дасаева и даже Льва Яшина.

В 1971 году блестящий советский голкипер Евгений Рудаков сыграл на "ноль" в матчах сборной Советского Союза 600 минут. Достижение достаточно значимое, чтобы о нём помнить. Рекорд этот держался аж сорок лет. А в 2011 году Малафеев, сменивший в воротах сборной травмированного Акинфеева, начал постепенно приближаться к этой цифре.

Давайте подробнее:

2008 год. Товарищеский матч Литва - Россия (1:4) в преддверии Евро-2008. Малафеев пропускает на 24-й минуте, оставшиеся 66 оставляет ворота в неприкосновенности.

2011 год. Катар - Россия 1:1. Первый матч Малафеева за сборную после долгого перерыва. Вышел на замену пропустившему гол Рыжикову, отыграл 45 минут на ноль.

Камерун - Россия 0:0. Малафеев выводит сборную с капитанской повязкой. 0 пропущенных мячей.

Россия - Македония 1:0. Первый официальный матч Малафеева после неудачной игры на Уэмбли в 2007м.

Россия - Ирландия 0:0.

Словакия - Россия 0:1. Благодаря двум сухим матчам Малафеева, сборная России попадает на Евро-2012.

Россия - Андорра 6:0. Победа над Андоррой де-юре оформляет первое место в группе.

Греция - Россия 1:1. Малафеев играет на ноль один тайм (гол греки забили уже Шунину). На 41-й минуте происходит знаковое событие - Малафеев бьёт рекорд Евгения Рудакова!

Россия - Уругвай 1:1. Гол Суареса на 48-й минуте обрывает сухую серию Малафеева на 650-й минуте.

Таким образом, Малафеев сейчас является обладателем самой длинной сухой серии в истории сборной нашей страны. И очень странно, что этот факт нигде и никак не был обозначен. На мой взгляд, это рекорд, заслуживающий уважения.

P.S. Чуть подробней про Малафеева - в одной из моих старых записей блога. И ещё одно. В 24-х матчах за сборную Малафеев пропустил 20 голов. Результат невпечатляющий. Но семь из них пришлись на тот самый португальский позор 2004 года. Без учёта этого матча статистика превращается в 23 (-13), а это, согласитесь, впечатляет.