7 мин.

Почему ставки на футбольную статистику – не угадайка, а лучший выбор для игрока? Часть 2 - Логика футбольной статистики

Логика статистики. Это супер-фактор в пользу того, что ставить на статистику можно очень успешно. Конечно же, футбол — это игра, в которую играют люди и всегда есть место для человеческого фактора, но закономерностей в ней полным-полно.

Совершенно очевидно, что, например, манера судейства – важнейший фактор для анализа линии на карточки и фолы. Судьи по-разному реагируют на те или иные нарушения, имеют предпочтения в плане того, сразу начинать карать нарушителей карточками, или сначала поговорить и объяснить, как можно, а как нельзя играть. У самих команд также есть характерные особенности в плане карточек и фолов – кто-то играет в футбол, основанный на владении, что снижает количество фолов, кто-то практикует тактику мелкого фола. Есть топ-команды, против которых слабым соперникам совсем тяжко и порой даже сфолить не получается толком, так как чтобы сфолить, надо сначала догнать. Важнейший фактор – мотивация – как турнирная, так как и в рамках матча. Например, в случае разгрома чаще интенсивность фолов снижается, как и количество карточек. Это важно для ставок в лайве, но и до матча это стоит учитывать.

Манера игры команд, тренерская философия и установки на матч конечно же обуславливают специфические особенности статистических параметров игр. Если команда много атакует флангами и навешивает, это влияет на угловые. Как и влияет навык игры в воздухе обороняющейся команды – насколько высокорослые там ребята и насколько мастеровитые – будут выбивать абы куда, в том числе на угловые, или смогут чаще их избегать. То же самое и с ударами – есть команды с вязкой плотной защитой, которые мало допускают ударов и ударов в створ. Есть те, кто в атаке старается разыграть до верного, а другие – бить чаще и с разных позиций. Тут дело в тренерских установках, и в специфике отдельных игроков. Анализируя, сколько команда допускает угловых/ударов, а другая создает + учитывая состав и мотивацию, можно делать логичные выводы и на их основе находить дырки в линиях.

Офсайды, конечно, тоже зависят от манеры игры – как строится оборона команды, использует ли она офсайдную ловушку, насколько доминирует и позволяет сопернику вообще переходить на свою половину поля. Скорость защитников и нападающих, склонность раскрываться при отставании в счете – все это влияет на количество офсайдов.

Ауты и удары от ворот – тоже достаточно закономерные параметры, обусловленные как игрой и мотивацией команд, так и ходом матча. Если вы понаблюдаете за линиями на эти маркеты в лайве, изучите статистику команд по сезону, то наверняка научитесь находить закономерности в этих параметрах. Они там точно есть!

Все остальные параметры тоже логичны и обусловлены теми или иными причинами. Некоторые более очевидны (как для % владения мячом или верховые единоборства), другие посложнее (отборы или пробег). Впрочем, эти оценки достаточно условны и есть ребята, которым только дай линию на пробег – сразу вынесут контору.

Кстати, тут на помощь приходит и одна математическая особенность: футбол – игра с низкой результативностью, что усложняет анализ. А, например, фолы или ауты по их количеству за матч достаточно результативные параметры – а значит, диапазон для ставок больше и правильные ставки находить проще. Особенно, по ходу матча.

Важность инструментария для анализа. Конечно же, все описанные выше преимущества можно использовать себе на пользу только если владеть данными. И речь даже не о манере игры команд, ведь вы вряд ли можете досконально знать, как играет пара сотен команд, на матчи которых регулярно дают широкую роспись по статистике. Хотя по основным лигам понимать особенности игры команд – совсем не лишнее. При наличии подробной и удобно структурированной базы данных вы можете читать статистику и делать на основе нее выводы, как об игре команд, их трендах, так и о том, на что лучше поставить в том или ином случае. Если у вас есть возможность за несколько кликов посмотреть, как часто были желтые карточки в матче Рома Лацио в первые 18 минут, а также то, как ведет себя судья игры в этот интервал и, например, отобрать только игры против топ-клубов, то это уравнивает вас с конторой – вы оказываетесь в равных условиях. Аналогично с любым маркетом – как часто Динамо подает первым угловой, а Спартак допускает больше 4,5 ударов в створ. Сколько фолит МанСити дома против не-топ клубов, много ли аутов в выездных играх Эвертона, как часто бывает больше 1,5 офсайдов в первых таймах бразильского Гремио и тп – если на любой вопрос по статистике вы можете получить быстрый ответ за пару кликов – то поздравляем, вы в равных условиях с конторой. Даже более, чем в равных, ведь линию на статистику пишет, как правило, робот, который многого не учитывает, а вы – живой человек с головой на плечах.

Раньше для того, чтобы владеть данной информацией, требовался ручной труд, на который уходило много-много времени – после каждого тура лазить по разным сайтам и заполнять собственные таблички в Excel. Такой подход, во-первых, отнимал много часов каждую неделю, а во-вторых, позволял находить далеко не все интересные закономерности и конечно был достаточно примитивным.

ейчас вам доступен SmartTables– лучший в мире сервис для работы со статистикой. Огромное покрытие – 200+ лиг, что даже больше, чем предлагают конторы. Куча фильтров и всяких удобных фишек для анализа, которые помогут и новичку, и опытному профи. Постоянно развивающийся функционал, отвечающий на изменения рынка и появление новых маркетов и различных факторов, которые влияют на ставки.

Важная часть SmartTables – бот, оповещающий о выходе линии. Как было сказано выше, больше всего ошибок именно на открытии линии, а конкуренция среди игроков, хоть и сравнительно невысокая, но постоянно растет. Поэтому, если вы будете оперативно узнавать о том, что в той или иной БК дали линию на интересующий вас параметр – будь то желтые карточки или ауты, или что-то еще – это улучшит качество и эффективность ваших ставок. И не важно, профи вы, или новичок – играть по выходу линии при наличии доступа к базе данных вам будет существенно проще, чем, не имея возможности ставить по открытию линии.

Конечно же, в ставках на статистику есть и свои сложности, и подводные камни, например различия в правилах в разных БК или использование разных источников для расчета ставок на статистику. Одна и та же ставка в разных БК может сыграть по-разному, например тотал больше 4,5 желтых сыграет в Париматче, если будет 5 желтых, одна из которых вторая для игрока (и стала красной), а в Марафоне не сыграет, так как там учитываются только первые желтые карточки. Или ставка на больше 25,5 ударов в одной БК зайдет, а в другой проиграет, так как они используют разные источники для расчета. Это надо обязательно учитывать и быть в курсе важных изменений в правилах. Об источниках для расчета мы подробно писали ранее и постарались частично решить эту проблему, добавив возможность в ряде лиг смотреть основной и альтернативный источник данных. Но все равно, в ряде лиг (в частности, РПЛ) по некоторым маркетам проблемы есть. Но если вы о них в курсе – вы просто не будете играть % владения мячом в этой лиге. Так что нужно просто быть в курсе. Без труда, как известно, мало что получится сделать хорошо, так и в ставках на статистику – конечно, нужно прилагать усилия и тратить свое время на то, чтобы это начало приносить вам доход. Мы со своей стороны сделали многое, и продолжаем делать, развивая сервис SmartTables, чтобы вы тратили меньше сил и времени на анализ. Теперь дело за вами! Если вы – профи, то вы и так знаете, как работать с данными, вам просто нужен к ним доступ. Если вы только в начале пути – выберите несколько маркетов, которые вам ближе и кажутся понятнее других и начинайте учиться – изучать статистику команд, сравнивать линии, понемногу или сначала вовсе «на бумажке» ставить. Делайте гипотезы и проверяйте их и постепенно вы найдете свой путь, свою систему/стратегию, которая принесет вам успех.