Евротур#25: Иван Перишич, греки и страшная месть

В очередном обзоре «шашечных» новостей: Иван Перишич затаил обиду на греков и примеряет роль мстителя, Марио Манджукич утешается дублем, а Иво Иличевич наконец-то получает возможность сыграть за «Гамбург» и не упускает свой шанс.

ГЕРМАНИЯ

Для хорватов, играющих в бундеслиге, 9-й тур чемпионата оказался счастливым.

В пятницу, 14 октября, дортмундская «Боруссия» обыграла «Вердер» (2 – 0). Первый гол – на счету Ивана Перишича, который отличился на 42-й минуте. Скованность дебютных игр за новую команду позади, и Иван напоминает себя прежнего, почти что бельгийского образца. Да и кризис, случившийся со всей «Боруссией», вроде бы преодолён.

Любопытно, что одной из дуэлей матча было очередное греческо-хорватское противостояние: в защите «Вердера» играл Сократис Папастатопулос. Как раз его Иван и обыграл в эпизоде с голом, «отомстив» за поражение сборной Хорватии в решающем матче квалификации на Евро-2012. Да и обе свои жёлтые карточки хорват «заработал», нарушая правила против обидчика своей команды – возможно, неоправданно грубо.

- На самом деле я не задумывался обо всём этом, - признался Перишич после матча. – Просто мы играли друг против друга, отсюда возникали единоборства…  И тот факт, что сегодня я оказался сильнее, не исправит поражения в Афинах.

На видео: гол Перишича (0:11) и удаление (1:22)

Так или иначе, всем греческим футболистам, которые могут встретиться на пути Ивана Перишича, стоит быть осторожнее. А в том случае, если Хорватия уступит в стыковых матчах, под удар – в буквальном смысле – могут попасть и турки.

Марио Манджукич (на фото) не стал никого калечить, а нашёл утешение в забитых мячах. Его «Вольфсбург» обыграл «Нюрнберг» (2 – 1), и Марио сделал дубль: на 24-й минуте он забил с игры, а на 83-й, когда счёт был 1 – 1, реализовал пенальти.

В девяти матчах чемпионата Марио отличился 5 раз, причём дважды – дублем (в том числе в ворота «Шальке»). А вот его партнёру по атаке Срджану Лакичу (на фото ниже) никак не удаётся отличиться.

На видео: момент у Лакича (0:35), голы Манджукича (1:35 и 6:55)

Иво Иличевич наконец-то распрощался с дисквалификацией, заработанной в последнем матче за «Кайзерслаутерн», и теперь начинает с чистого листа в «Гамбурге». Дебют вполне удался: «динозавры» обыграли «Фрайбург» ( 2 – 1), и Иво забил победный мяч на 74-й минуте. К слову, отмечает он голы всё тем же жестом, что и раньше, в "Кайзерслаутерне".

На видео: гол Иличевича (0:57)

Его одноклубник Младен Петрич (на фото) провёл на поле 74 минуты, но отметился только жёлтой карточкой. Иличевичу же, чтобы забить, хватило восьми минут (он вышел на замену на 66-й). «Гамбург» по-прежнему замыкает таблицу чемпионата, но в последнее время им хотя бы удаётся побеждать. Три последних матча окончились с одинаковым счётом 1 – 2, и в двух из них верх брала команда Петрича и Иличевича.

«Бавария» ожидаемо разгромила «Герту» (4 – 0), причём на 75-й минуте, когда уже установился окончательный счёт, на поле вышел Ивица Олич.

- Я наконец-то вернулся и очень голоден до голов, - сказал Олич после матча. – Уверен, что подпишу новый хороший контракт с «Баварией», но приму и тот факт, что пришло время двигаться дальше. Я профессионал, и мне не составит труда найти новый клуб, как и всякому, у кого есть опыт выступлений за «Баварию».

ШОТЛАНДИЯ

«Рейнджерс» 15 октября встречался с «Сент-Мирреном». Матч окончился вничью, 1 – 1.

На 47-й минуте Никица Елавич открыл счёт, и до 90-й минуты казалось, что его гол будет единственным в матче. Но на 5-й добавленной минуте забитым мячом ответил игрок «Сент-Миррена», и «Джерс» потеряли два очка.

На видео: гол Елавича (2:15)