8 мин.

Хорватия - Латвия: 15 минут на Евро

Пока в параллельном матче бодались Грузия с Грецией – две команды, которые умеют запереться на все замки, к тому же одну из них вполне устроит счёт 0 – 0, а вторая потеряла турнирную мотивацию – «шашечные» встречались с более бодрыми латвийцами.

Чтобы выйти на Евро напрямую, Биличу и его ребятам требовалось даже больше, чем чудо. Рассчитывать на божественное вмешательство было бы слишком наивно даже для каких-нибудь отчаянных везунчиков. Едва ли к ним можно причислить сборную Хорватии. Да-да, после того матча против Турции на Евро-2008…

Особых сюрпризов стартовый состав собой не представлял. Разве что вернулся Иван Ракитич, который сломал ногу несколько месяцев назад. Сегодня его светлая во всех отношениях голова опять мелькала среди синих маек с шашечным узором, и это приятно. Появление же на поле Дарио Срны было предсказуемо. Капитан пропустил предыдущий матч из-за дисквалификации, и сегодня готов был играть. На скамейке запасных оказался Вукоевич, компанию ему составил Никица Елавич.

Перед началом матча Лука Модрич и Ведран Чорлука получили майки с числом 50 на спине – именно столько матчей каждый из них провёл за сборную Хорватии. Для Джо Шимунича эта встреча стала 90-й.

Марио Манджукич с самого начала матча твёрдо стоял на ногах, и ничто не мешало ему на пару с Эдуардо сооружать атаки. Кросс Дуду по флангу – мяч в штрафной – удар Манджукича. На 5-й минуте – неточный. Но это начало.

В Риеке непривычно тихо. Конечно, дома хорватских футболистов не окатили презрением, им аплодировали на тренировке, но и ободряющих речёвок и бросания в воздух чепчиков не было. И не ожидалось. Не секрет, что футбольное сообщество Хорватии  – от болельщиков до управленцев различных уровней – в последнее время настроено весьма скептически по отношению к Биличу и перспективам его сборной.

Недавно Jutarnji List раззадорил читателей статьёй на тему «а не выдохлись ли наши ребятки». И, несмотря на поговорку о смене коней на переправе, некоторые радикально настроенные поклонники футбола всерьёз обсуждали в Интернете, стоит ли позволять Славену вывести команду на матч против Латвии и не пора ли отправить исчерпавшего себя тренера восвояси сразу после игры с греками. На одной из трибун вывесили баннер «Билич, …». К сожалению, видно было только обращение. Основная часть послания, будь то поддержка или ругательство, оказалась скрыта.

Атаковали хорваты бодро. В паре работали на правом фланге Дуду и Манджукич, в центре старались что-то придумать Модрич с Кранчаром. Периодически к атакам подключалась даже защита – Чорлука и Стринич то и дело оказывались с мячом поблизости от ворот латвийцев.

Минуте на двадцатой один из комментаторов робко сообщил о том, что Грузия открыла счёт в матче с Грецией, а несколько секунд спустя показ атаки хорватов прервался видеовставкой гола Таргамадзе. Сказали ли Биличу? Вообще, он с первых минут выглядел нервным и рассеянным, то спрашивал что-то у помощников, то стоял, ухватившись за навес над тренерскими стульями, и думал, думал, думал…

На 24-й минуте латвийцы подарили возможность пробить штрафной справа. Дуду или Срна? Пробил Дарио, но слишком низко – отбились. Тут же Стринич рванул атаковать по левому флангу, но окончилось всё не то ударом, не то передачей. Владение мячом остановилось на отметке в 76%.  Угловые – 4 против 1. Но пока что ощутимой выгоды это не приносило.

Новости из Грузии слушать не хотелось – чтобы зря не надеяться, не подсчитывать, не верить в недонастрой греков. Тем более, что прежде чем мечтать о помощи со стороны, нужно было забить самим. А у хорватов количество атак в их качество переходить не спешило.

Латвия тоже пробовала атаковать, постепенно раскачиваясь, приноравливаясь. Это начинало напоминать прошлый матч. А потом получил травму Чорлука (почти дежавю), и на поле вышел Домагой Вида. Основного защитника, в последнее время допустившего несколько оплошностей, сменил известный своим отношением к спортивному режиму новичок, европейская карьера которого закончилась, едва начавшись. Этим летом Виду «ушли» из «Байера» после пьяной драки.

Латвия уверенно разбиралась с навесами в своей штрафной. Соперник оказался рослым и прыгучим, а у хорватов вдруг оказалось некому побороться за верховые мячи. А тут ещё и Плетикоса подарил болельщикам обеих команд всплеск адреналина, чуть помедлив с вводом мяча в игру. Латвийский футболист, конечно, не успел перехватить мяч, но многие наверняка вспомнили Ведрана Рунье и его фокусы, подарившие немало незабываемых минут как поклонникам сборной, так и французского «Ланса», ворота которого он защищал в последнее время.

Перед свистком на перерыв латвийцы совсем оживились: и в атаку бегали, и защиту «шашечных» обыгрывали, и по воротам били.

На 57-й минуте травмировался Нико Кранчар – его заменил Иван Перишич. Хорваты всё это время продолжали атаковать, и мяч шёл в ворота, но… каждый раз на его пути возникала нога одного из латвийских защитников. Эдуардо это категорически не устраивало, и он раз за разом упрямо шёл вперёд. Славен Билич на бровке сбросил пиджак и прятал лицо в ладонях после каждого отражённого латвийцами удара.

Отчаянно бились обе команды. Только хорваты – за победу, а сборная Латвия, пока им не давали поднять головы, отбивалась ровно с тем же упорством. А время от времени собирала силы и шла в атаку. Но у Дуду сил оказалось больше. Сил, и упорства, и сумасшедшего желания. Он пропустил предыдущий чемпионат Европы и всеми силами тащил себя и товарищей по команде на следующий. Он организовал и провёл десяток атак, и на 66-й минуте забил-таки свой мяч. 1 – 0. Чуть-чуть выдохнули, но надеяться по-прежнему было нельзя.

И знаете, что ещё? В прошлом матче сборная Хорватии выглядела совершенно разобранной. Техничные, одарённые, известные футболисты перемещались по полю в попытках составить работоспособное целое, и ничего у них не получалось, за исключением первых минут, проведённых в атаке. А сегодня у них по-настоящему горели глаза. Чего стоит один Манджукич, остановившийся перевести дыхание между очередными забегами – весь взмокший, но с совершенно довольным лицом и счастливой улыбкой.

Он не зря взял эту передышку. И улыбка получилась предчувствующая. На 72-й минуте Марио сделал счёт 2 – 0. А греки сравняли в Тбилиси, и… наверное, правильно делали те, кто с самого начала не надеялся. 15 минут сборная Хорватии была командой, которая едет на Чемпионат Европы. Может быть, это чувство понравилось им достаточно для того, чтобы в стыковых матчах совершить невозможное. С кем бы ни выпало играть.

На 84-й вышел Елавич, а Марио ушёл – жать руку тренеру, отдыхать, узнавать, что его гол всё-таки ничего не значил. Потому что все эти «важно» и «нужно для команды» теряют смысл, когда хочется большего, а в конечном итоге от тебя ничего не зависит.

Что ж, и в жизни так бывает – когда ты что-то делаешь, а потом оказывается, что всё это время старался сам для себя. И остаётся надеться, что однажды, может быть, очень скоро, тебе это пригодится. Тоже опыт.

На 87-й Греция вышла вперёд, но это было уже совсем не важно.

Хорватия – Латвия – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Эдуардо (66), 2:0 – Манджукич (72).

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Ловрен, Шимунич, Стринич, Срна, Чорлука (Вида, 33), Модрич, Ракитич, Кранчар (Перишич, 60), Эдуардо, Манджукич (Елавич, 84).

ЛАТВИЯ: Ванин, Д. Иванов, Михадюк, Клява, Горкш, Цауня, Лайзанс, Вишняков (Рубин, 88), Руднев, Переплеткин (Гаурачс, 72), Ругин (Тарасов, 14).

Предупреждения: Клява (35), Ругин (38).