3 мин.

Олич вызван в сборную Хорватии. Кто к нему присоединится?

Славен Билич объявил состав сборной Хорватии на матч с национальной командой Ирландии, который состоится 10 августа в Дублине. Пришедшие на пресс-конференцию журналисты услышали то, чего так долго ждали хорватские болельщики. Главным именем в списке вызванных футболистов стало имя нападающего «Баварии» Ивицы Олича.

Год назад травмы посыпались на любимца хорватов одна за другой. В августе – повреждение мениска. В октябре – перелом носа в матче против Израиля. А в ноябре, после операции, врачи рекомендовали Ивице взять тайм-аут.

Он пробыл вне игры восемь месяцев. За это время многое изменилось в «Баварии», и кто-то предсказывает, что Оличу не так просто будет вернуться в основной состав. Но тренерский штаб сборной помнил, верил и ждал. Вызов последовал сразу после того, как нападающий начал полноценную предсезонную подготовку в составе «Баварии».

Хорошо, что Славен Билич не задаётся неудобными вопросами. Он просто знает, что значит Олич для команды. И что команда значит для Олича.

На данный момент в сборную официально вызваны:

Вратари: Ведран Рунье, Стипе Плетикоса, Даниэль Субашич.

Защитники: Дарио Срна, Шиме Врсалько, Ведран Чорлука, Йосип Шимунич, Деян Ловрен, Гордон Шильденфельд, Иван Стринич, Даниэль Праньич.

Полузащитники: Огнен Вукоевич, Томислав Дуймович, Лука Модрич, Милан Бадель, Нико Кранчар, Иво Иличевич, Иван Перишич.

Нападающие: Эдуардо да Силва, Ивица Олич, Никола Калинич, Никица Елавич, Марио Манджукич, Младен Петрич.

Но Билич открыто заявил, что список этот не окончательный, и назвал фамилии футболистов, которые могут присоединиться к команде на тренировочном сборе:

- В расширенном списке находятся вратари Томич, Келава, Блажевич*. Из защитников – Вида, Памич, Бартулович. Я также рассчитываю на Саммира, Томечака и Крстановича.**

* Векослав Томич – голкипер «Карабюкспора»;  Иван Келава – голкипер «Динамо» из Загреба; Горан Блажевич – голкипер клуба «Шибеник».

** Саммир – бразильский полузащитник загребского «Динамо», принявший хорватское гражданство; Иван Томечак – защитник «Динамо»; Иван Крстанович – нападающий «Динамо».

В этом "списке Б" наибольший интерес вызывает Саммир (на фото). Бразилец по происхождению, в 19 лет он перешёл в "Динамо" и с тех пор успел вычить хорватский язык, привыкнуть к местному образу жизни и завести друзей в Загребе. Хорватия стала для Саммира домом, но станет ли "шашечная" сборная его семьёй?

Сам футболист открыто обвиняет Славена Билича. Тренер, мол, не вызывает его из-за национальности - так, словно бы в сборной достаточно одного темнокожего "хорвата" - Эдуардо. Саммира это, конечно, обижает.

- Будь я хорватом - обязательно получил бы вызов, - не так давно заявил он в интервью изданию Jutarnji list. - Возможно, я бы не вышел на поле, но как минимум мог быть приглашён.

Кто-то считает, что между Эдуардо и Саммиром есть существенная разница. Первый переехал в страну в более раннем возрасте, потом женился на хорватке, сейчас у них двое детей. Кроме того, Эдуардо не раз говорил о том, что останется жить в Загребе после завершения карьеры. Саммир же пока похож скорее на бразильца с хорватским паспортом, чем на состоявшегося "бразильского хорвата".

При подготовке записи были использованы материалы: HNS, Jutarnji.hr.