4 мин.

Хорватия - Грузия. Послевкусие

Коротко о наиболее запоминающихся моментах матча Хорватия - Грузия, не считая голов. Переживания Йосипа Шимунича, выразительная акция "четырнадцать минут" от болельщиков, преждевременная отставка Славена Билича и, наконец, самая красивая болельщица "шашечных" - в небольшом обзоре.

Впечатление матча

Йосип Шимунич (на фото):

- Было тяжело, и мы сами в этом виноваты. Что сказать? Мне 33 года, а за этот матч я постарел ещё лет на пять.

Недовольство матча

Эдуардо:

- Атмосфера на стадионе – чудо! Я не знал о "четырнадцати минутах"*, и когда «Полюд» взорвался криками, то не понял, в чём дело. Думал, что кто-то, может быть, гол забил. Ничего не видел! Вообще, я хочу поздравить болельщиков. Тот, кто не понимает в футболе, может подумать, что это не Бог весть какая победа. Но для нас это был решающий матч в группе.

* Первые 14 минут матча «Торсида» из Сплита заранее решила бойкотировать. Молчание болельщиков на трибунах означало их негодование в связи в тем, что последние 14 лет на «Полюде» не проводились значимые для сборной Хорватии матчи.

После 14 минут тишины болельщики стали петь, кричать и зажигать файеры. Из-за этого игра была приостановлена чуть меньше, чем на минуту.

Акция матча

Игроки сборной Хорватии надели под игровые майки футболки с портретом Драго Габрича, которому посвятили свою победу над национальной командой Грузии.

Характеристика матча

Sportal.hr назвал матч Хорватия – Грузия счастливо завершившейся драмой, а команду «шашечных» сравнил с пациентом, который какое-то время был в коме и вдруг очнулся. Теперь этот пациент может дышать самостоятельно и должен позаботиться о своей дальнейшей судьбе.

Тренер

Славен Билич откровенно признался, что не представляет, как бы вернулся домой в случае ничьей и, тем более, поражения. В последний раз таким взбудораженным тренера «шашечных» видели в Австрии, на чемпионате Европы, когда Иван Класнич забил мяч в ворота сборной Турции.

- Было трудно. Из-за четырнадцати лет неудач на «Полюде», и из-за мыслей о Габриче, и из-за прошлого проигрыша в матче с тем же соперником. Эта игра была совершенно особенной.

По слухам – а слухи ли это? – за двадцать минут до конца матча в редакциях хорватских газет готовы были заголовки о скорой отставке Билича, о действующем проклятии стадиона в Сплите, о том, как бесславно проиграла сборная Хорватии свой самый важный в этом году матч. Но две минуты и два гола переменили всё. На первых полосах засветились хвалы «Святому Николе» и заявления, что следующий отборочный матч Евро-2012 вновь должен принять «Полюд».

О вреде суеверий

На пресс-конференции Славен Билич, которому на этот раз удалось удержаться в седле, посетовал на давление со стороны болельщиков и прессы. Многократное упоминание о негативном влиянии сплитского стадиона на «шашечных» превратило эту примету в Дамоклов меч, нависший над командой. Тот факт, что по ходу матча удары хорватов раз за разом попадали в перекладины несчастливых ворот, оптимизма футболистам явно не прибавлял.

Чтобы окончательно перебороть суеверия, сборной нужно снова победить в Сплите. Это может произойти в том случае, если «Полюд» получит право принять встречу Хорватия – Израиль. Побороться, скорее всего, придётся не столько с «Максимиром», сколько со стадионом «Градски врт» (на фото) в Осиеке, жители которого давно уже мечтают побывать на футбольном празднике.

Подробнее о противостоянии этих городов и стадионов можно прочесть здесь.

Турнирное положение

Календарь отбора

Бонус: самая яркая болельщица "шашечных"

При подготовке записи были использованы материалы: Croatian soccer report, Vecernji.hr, Jutarnji.hr, UEFA, Gol.hr