Евротур #11: голевая феерия Марио Манджукича

Марио Манджукич выходит на пик формы, забивает сам и с удовольствием помогает другим, Даниэль Праньич готовится к переезду в Голландию, а гол Эдуардо приносит «Шахтёру» победу. Подробнее - в очередном обзоре успехов игроков сборной Хорватии в европейских чемпионатах.

ГЕРМАНИЯ

В Кёльне надолго запомнят имя Марио Манджукича (на фото). В субботу нападающий «Вольфсбурга», голевая засуха которого осталась в прошлом, сделал дубль (14’, 39’) в ворота одноимённого местного клуба. Матч предсказуемо завершился уверенной победой «волков» (4 – 1), а Марио успел отметиться ещё и голевой передачей – на 88-й минуте.

«Я доволен своими голами, но без хорошей игры и поддержки всей команды этого бы не случилось. Сегодня мы показали достойную игру. И, если продолжим в том же духе, то сможем за оставшиеся три матча сохранить прописку в высшем дивизионе. Уверен, нам это по силам», - сказал Марио в послематчевом интервью.

На его счету теперь 5 мячей в четырёх последних матчах Бундеслиги. Неужели это Феликс Магат, новый наставник «Вольфсбурга», сотворил чудо?

На видео: голы Марио Манджукича (0:05, 01:05) и голевая передача (04:15)

Срджан Лакич (на фото - справа) также сумел преодолеть себя. Нападающий, который проводит заключительные матчи в составе «Кайзерслаутерна», обеспечил своей команде победу над «Шальке-04». Для этого достаточно оказалось одного мяча, забитого на 43-й минуте матча.

На видео: гол Лакича (02:10)

Даниэль Праньич (на фото), как и ожидалось, пропустил встречу «Баварии» с «Айнтрахтом» (1 – 1). Полузащитник мюнхенцев всё ещё восстанавливается после мышечного повреждения. Итальянские, немецкие и французские СМИ сообщают о вероятном возвращении Праньича в Эредивизи: им активно интересуется «Фейенорд».

Возможный уход Даниэля из «Баварии» связывают с тем, что ему, раскрывшемуся при Луи ван Гале, может не найтись места на поле при новом тренере. В то же время, этот трансфер может стать для футболиста шагом назад. «Бавария» сейчас борется за право участвовать в Лиге чемпионов в будущем сезоне, в то время как «Фейенорд» в чемпионате Голландии занимает 9-10 место.

УКРАИНА

В субботу, 23 апреля, уверенно движущийся к чемпионству донецкий «Шахтёр» обыграл «Металлист» из Харькова со счётом 2 – 1. Дарио Срна и Эдуардо (на фото) отыграли полный матч. Дарио отметился голевой передачей на 18-й минуте, а Дуду – забитым мячом на 87-й. Его гол и принёс «кротам» победу.

На видео: голевая передача Дарио

На видео: гол Эдуардо

ИСПАНИЯ

В минувшее воскресенье Иван Ракитич (на фото) стал одним из героев матча «Севилья» - «Вильярреал» (3 – 2).

Хорватский полузащитник андалусийцев забил гол уже на 9-й минуте встречи.

На видео: гол Ракитича