9 мин.

Евротур #2: Мануэль Памич и фокусы с переодеванием

Рубрика «Евротур» становится постоянной. В очередном обзоре: Нико Кранчар развивает свой успех в Англии, Иван Ракитич губит «Севилью», Мануэль Памич попадает в опалу, а Никица Елавич делает хет-трик за «Рейнджерс» и готовится к битве со «Спортингом».

АНГЛИЯ

Нико Кранчар на волне успеха: победного гола в ворота «Болтона» ему оказалось недостаточно. В субботу хорватский полузащитник «Тоттенхэма» не только начал матч с «Сандерлендом» в стартовом составе, но и снял все вопросы о победителе встречи уже на 57-й минуте. В отсутствие Бэйла и ван дер Ваарта Нико смог показать себя как нельзя лучше. Его гол позволил «шпорам» одержать волевую победу со счётом 2 - 1.

Совсем недавно Нико собирался покинуть «Тоттенхэм» во время зимнего трансферного окна, но принял решение остаться в Лондоне – в том числе и по семейным обстоятельствам. Талантливого полузащитника не устраивало положение «вечного запасного». Теперь же Нико не просто выходит на поле, но и практически единолично добывает победы для своей команды. С увеличением игрового времени Кранчар буквально расцветает. Покинь Нико команду, где был бы сейчас «Тоттенхэм», потерявший одновременно Модрича, Бэйла и ван дер Ваарта? Не на четвёртом месте в турнирной таблице Премьер-лиги, это факт.

Кранчар имеет все шансы на выход в стартовом составе и во вторник, когда «Тоттенхэм» в Италии встретится с «Миланом» в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов. Гаррет Бэйл точно пропустит этот матч, а Рафаэль ван дер Ваарт ещё не полностью восстановился. Лука Модрич, скорее всего, также не готов выйти на поле после перенесённой 1 февраля аппендэктомии.

Ведран Чорлука, кажется, тоже совершил героический камбэк. Третью игру кряду начал в стартовом составе, провёл на поле все 90 минут и выглядел достойно, несмотря на то, что не смог предотвратить гол, забитый Асамоа Гьяном в ворота «шпор» на 11-й минуте матча. Так же, как и для Нико, официальным признанием возвращения Ведрана в основную обойму «Тоттенхэма» станет его появление на поле в матче с «Миланом». Эта встреча будет непростой проверкой для всех защитников «шпор», ведь нападение «Милана» крайне опасно.

Никола Калинич и его «Блэкберн» не смогли совершить усилие и хотя бы открыть счёт в матче с «Ньюкаслом». Да что там - ни одного удара в створ не нанесли! Пока что, как видно, дела в сборной у Николы идут не в пример лучше клубных. Ведь в последнем матче за национальную команду он отметился дублем, а в игре за клуб совершенно потерялся.

ШОТЛАНДИЯ

Кто радуется жизни, в отличие от юного товарища, так это Никица Елавич. Хорват провёл, несомненно, свой лучший матч за «Рейнджерс» с тех пор, как впервые надел майку клуба. В субботу «Джерс» со счётом 6 – 0 разгромили «Мазеруэлл», а их хорватский нападающий сделал хет-трик. Причём сумел забить два гола за три минуты (на 34-й и 37-й). Таким образом, Елавич забил 4 мяча в двух последних матчах – а ведь он совсем недавно вернулся в состав после того, как пропустил 4 месяца из-за травмы.

В четверг «Рейнджерс» в Лиге Европы сыграют с португальским «Спортингом», и Никица, безусловно, выйдет на поле, чтобы в очередной раз показать своё мастерство и доказать, что полностью набрал форму после вынужденного перерыва.

ЧЕХИЯ

В конце недели получила огласку неприятная история, главным действующим лицом которой оказался игрок пражской «Спарты» Мануэль Памич. Он был вызван в сборную Хорватии на товарищеский матч с Чехией, однако не смог приехать из-за внезапной травмы колена. Славен Билич выразил понимание, посетовал на расширение лазарета «шашечных» и пожелал Памичу скорейшего выздоровления.

Но на этом история не закончилась. Памич (на фото - справа), как выяснилось, вовсе не был травмирован и пошёл на обман тренерского штаба сборной ради того, чтобы принять участие в товарищеском матче «Спарты» с «Зенитом». Мануэль так хотел сыграть против чемпионов России, что в целях конспирации (по примеру ещё двоих одноклубников) надел футболку с чужой фамилией. Ему, однако, не повезло засветиться на одном из снимков в фоторепортаже о матче. Тут-то и открылся подлог.

В четверг в Лиге Европы «Спарте» предстоит побороться с грозным соперником: чехи встретятся с «Ливерпулем». Однако уязвлённые хорватские болельщики навряд ли будут сильно переживать за опального Памича и его команду.

ГЕРМАНИЯ

«Бавария» явно поставила целью исправиться за невнятный матч прошлого тура против «Кёльна» и в туре нынешнем вдоволь покуражилась над «Хоффенхаймом». Команда Даниэля Праньича – команда Йосипа Шимунича: 4 – 0. В атаке мюнхенцев сыграли Роббен и Рибери – и результаты говорят сами за себя. Голландец отметился дублем и одним результативным пасом, а француз – двумя голевыми передачами.

Праньич (на фото - в центре) сыграл 90 минут, тогда как Шимунич вышел лишь в начале второго тайма. «Хоффенхайм» на тот момент уже проигрывал со счётом 2 – 0, и тренер Марко Пеццайуоли был явно недоволен обороной своей команды. Выход опытного Шимунича, наверное, должен был хотя бы отчасти застопорить атакующие действия «Баварии», но вместо этого хозяева встречи забили ещё два гола.

Матч «Кайзерслаутерн» - «Боруссия» (Дортмунд) напоминал по вывеске поединок Давида и Голиафа. «Давид» поднапрягся и последним усилием – голом на 90-й минуте встречи – свёл матч к ничьей. Набранное очко стало важным, хотя и микроскопическим, шагом на пути к сохранению прописки в Бундеслиге. «Кайзеры» по-прежнему находятся в зоне вылета, но плотность нижней части таблицы такова, что одной победы будет достаточно для того, чтобы себя обезопасить.

Иво Иличевич, герой матча Хорватия – Чехия, который прошёл в среду, провёл на поле все 90 минут и был близок к тому, чтобы отметиться голом.

На фото: Иво Иличевич наносит удар по воротам "Боруссии".

Его одноклубник Срджан Лакич, которому не удалось сыграть за «шашечных», также отыграл матч целиком. Нападающий нанёс несколько опасных ударов по воротам соперника и в целом выглядел уверенно в игре против лидеров чемпионата. Один из его забегов к воротам «Боруссии» был неосторожно прерван Невеном Суботичем, за что тот получил вторую жёлтую карточку и вынужден был покинуть поле. «Боруссия» осталась в меньшинстве.

На фото: активная борьба Срджана Лакича с соперниками.

У «Вольфсбурга» дела также идут неважно. Новый тренер – а результат тот же. Победа или хотя бы ничья в матче с «Гамбургом» необходима была «волкам» как воздух: нужно ведь как-то выбираться со дна турнирной таблицы. Надежды «Вольфсбурга» перечеркнул один-единственный человек. Зовут его Младен Петрич (на фото - слева), и именно он на 33-й минуте реализовал пенальти в ворота менее удачливого соперника. Голов с игры, да и голов вообще, в этой встрече больше не случилось. «Динозавры» одержали победу со счётом 1 – 0.

Марио Манджукич всё ещё залечивает свой сломанный палец, так что шанса сыграть против товарища по сборной не получил.

ФРАНЦИЯ

Первый номер сборной Хорватии, как теперь принято называть Ведрана Рунье, продолжает радовать поклонников уверенной игрой во французском чемпионате. На этот раз он совершил 4 эффектных сейва в матче ПСЖ – «Ланс» и помог своей команде сыграть безголевую ничью с заведомо более сильным соперником. Очко, заработанное на «Парк де Пренс», для «Ланса» очень важно. А победа в следующем матче над «Сошо» наверняка поможет им выбраться из зоны вылета – если, конечно, Рунье будет играть так же вдохновенно, как против лидера.

Защитник «Лиона» Деян Ловрен отбыл дисквалификацию и вернулся в состав как раз вовремя, чтобы поучаствовать в победе над «Сент-Этьеном» (4 – 1). Деян отыграл полные 90 минут, но, к сожалению, получил ненужную жёлтую карточку на 62-й после грубого столкновения с Бакари Сако. Благодаря этой победе «Лион» продолжает бороться за высокие места в чемпионате и попадание в Лигу Чемпионов на будущий сезон. Сейчас команда занимает четвёртую строчку в турнирной таблице и отстаёт от лидирующего «Лилля» на 7 очков.

На фото: Деян Ловрен (слева) празднует победу с товарищами по команде.

ИСПАНИЯ

Иван Ракитич и его «Севилья» в драматичном поединке уступили «Расингу» со счётом 2 – 3. Ракитич принял в этом поражении самое непосредственное участие: отметился голевой передачей и… автоголом. С самого начала встречи усилия Ивана развить атакующие действия «Севильи» ни к чему не привели. Зато попытка отработать в обороне окончилась мячом, забитым в собственные воротам. Благодаря его посильной «помощи», к 20-й минуте «Расинг» вёл уже 2 – 0.

На 40-й минуте Иван (на фото - слева) исправился и отдал эффектный и, что важнее, результативный пас на Федерико Фацио. На 83-й минуте «Севилье» удалось сравнять счёт: Луиш Фабиано реализовал пенальти (к слову, на 17-й минуте это не удалось Альваро Негредо). Но хозяева встречи не намерены были ограничиваться ничьей и на второй добавленной минуте вновь вышли вперёд.

Поражение не позволило «Севилье» подняться в турнирной таблице чемпионата Испании до зоны еврокубков.

АВСТРИЯ

«Штурм» из Граца в субботу одержал на своём поле победу над «Капфенбергом» со счётом 2 – 0. Гордон Шильденфельд отыграл полные 90 минут. По информации некоторых СМИ, летом Гордон может сменить австрийскую Бундеслигу на немецкую. В частности, им интересуется «Герта».

Этот переход может быть для 25-летнего Шильденфельда неплохим вариантом продолжения карьеры, ведь в «Герте» он получит шанс обратить на себя внимание крупных клубов первой Бундеслиги. Сейчас берлинский клуб возглавляет турнирную таблицу второй лиги и готовится к повышению в классе.