24 мин.

Команды-сенсации, которые добрались до полуфинала Лиги Чемпионов

«Лейпциг» и «Лион» – новые герои Лиги Чемпионов. Команды навсегда вписали себя в историю европейского футбола, пробившись в ½ финала главного клубного турнира. Для «быков» выход в четвертьфинал уже был рекордом, что тут говорить о полуфинале. «Лион», в свою очередь, лишь во второй раз в истории оказался в четверке лучших главного клубного турнира.

Сегодня я хочу вспомнить всех полуфиналистов, которых не ожидали увидеть на этой стадии турнира. Важное уточнение – на рассмотрении были розыгрыши ЛЧ, начиная с сезона 2003/04, когда УЕФА провела реформу турнира. Тогда вместо второго группового этапа команды начали играть на вылет, начиная с 1/8 финала.

«Порту» и «Монако» в сезоне 2003/04

«Порту»

Возможно, «Порту» не самый очевидный клуб в этом списке, поскольку многие сейчас скажут: «Они были действующими обладателями Кубка УЕФА (дальше КУ), какой из них андердог?». Но ведь уровень соперников и игры в КУ и в ЛЧ отличается. Да и начало турнира, мягко говоря, у команды Жозе Моуриньо получилось блеклым: выездная ничья с «Партизаном» (1:1) и домашнее поражение от «Реала» (1:3).

Видимо, потом игроки «Порту» вспомнили, что они действующие победители КУ и одержали две победы над «Марселем» (2:3 и 1:0), а также одолели «Партизан» (2:1). Закончили групповой этап подопечные Моуриньо ничьей против «Реала» (1:1).

В 1/8 финала португальцам достался «Манчестер Юнайтед». Первый матч завершился домашней победой «драконов» (2:1), а вот в Англии болельщиков ждала драма. Пол Скоулз сначала вывел «МЮ» вперед по сумме двух встреч, а перед перерывом огорчил соперника снова. Но этот мяч был по ошибке отменен линейным арбитром. Обслуживала этот матч, кстати, судейская бригада Валентина Иванова. Однако эта ошибка могла не стать настолько фатальной, если бы не гол Коштиньи на 90-ой минуте. Ничейный счет позволил «Порту» пробиться в ¼ финала ЛЧ.

В четвертьфинале португальцы буднично разобрались с «Лионом». Уверенная победа на «Драгау» (2:0) и результативная ничья во Франции (2:2) отправили «Порту» в полуфинал. Там их ожидал «Депортиво», который проводил лучший еврокубковый сезон в своей истории. Забитых мячей с игры болельщики так и не увидели, а исход противостоянии решил пенальти. Его реализовал Дерлей, а команда Моуриньо шагнула в финал, куда пробилась еще одна сенсация турнира – «Монако».

«Монако»

Теперь немножко о французах. «Монако» досталась не самая сложная группа, но и помучаться пришлось изрядно. В соперниках числились «Депортиво», «ПСВ» и греческий «АЕК». «Монегаски» стартовали с двух побед: гостевой над голландцами» (1:2) и домашней над греками (4:0). Следом было поражение в Испании (1:0), а игра четвертого тура с тем же «Депортиво» во Франции надолго отложилась в памяти болельщиков и рекордах ЛЧ. Итоговый счет 8:3 предсказать до матча было невозможно, а побить этот рекорд результативности смогли лишь через 13 лет («Боруссия Дортмунд» 8:4 «Легия»). Закончили групповой этап красно-белые двумя ничьями: «ПСВ» (1:1) и «АЕК» (0:0).

На стадии 1/8 финала достался «Локомотив». В Москве матч завершился победой «Локо» (2:1), но в ответной игре «монегаски» добыли минимальную победу (1:0). К слову, хозяева практически весь матч провели в большинстве из-за удаления Дмитрия Лоськова на 22-ой минуте, а также пробили два пенальти (один из них смазали). В следующем раунде «Монако», наверное, достался худший из всех возможных вариантов – «Реал». Первая игра в Мадриде завершилась победой хозяев (4:2). Причем второй гол «монегасков» забил бывший игрок «сливочных» Фернандо Морьентес. На тот момент казалось, что этот забитый мяч – просто гол престижа. В ответной игре Рауль вывел свою команду и показалось, что интрига убита. Но голы перед перерывом и в начале второго тайма изменили такое отношение к матчу. А на 66-ой минуте встречи был установлен окончательный счет встречи (3:1). «Монако» в полуфинале, когда казалось, что шансов уже нет.

В ½ финала «монегаскам» противостоял «Челси». Первый матч проходил во Франции и завершился победой хозяев (3:1). Уже на «Стэмфорд Бридж» «Челси» вроде бы провел работу над ошибками, вел 2:0, но пропустил в раздевалку. А уже не исходе часа игры Морьентес сравнял счет, установив окончательный счет матча. Такой результат отправил «Монако» в финал, где их уже ждал «Порту» Жозе Моуриньо.

Финал

Ну и совсем чуть-чуть о финале. «Монако» – «Порту» именно такой была вывеска решающего матча Лиги Чемпионов 2003/04. Возможно, данная вывеска и не самая неожиданная в истории турнира, но точно одна из них. Путь обеих команд к финалу получился непростым, приходилось и отыгрываться, и совершать самые настоящие подвиги, но победить все-таки мог только один.

Финальный поединок, который проходил в Германии на стадионе «Шальке», к сожалению, получился без интриги. Итоговый счет говорит сам за себя. «Порту» забил три безответных мяча и впервые стал обладателем «ушастого» трофея.

В принципе, в розыгрыше ЛЧ 2003/04 полуфинальная стадия турнира полностью состояла из команд-открытий, поскольку никто (или почти никто) не ожидал увидеть их настолько далеко в турнире. Про «Порту» и «Монако» уже было сказано, «Депортиво» хоть и был топ-клубом Испании на тот момент, но провел лучший еврокубковый сезон в истории, а «Челси» только-только приобрел Роман Абрамович.

«ПСВ» в сезоне 2004/05

Следующий розыгрыш Лиги Чемпионов не был настолько шокирующим, однако один «нежданчик» в полуфинал все-таки пробился. Речь, как вы уже успели догадаться, о «ПСВ».

Клуб начал свой еврокубковый сезон с третьего квалификационного раунда. Соперником, по случаю жребия, стала сербская «Црвена Звезда». В обоих матчах победу одержали хозяева: в Белграде (3:2), в Эйндховене (5:0). Стоит сказать, что в ответной встрече гости практически весь матч провели в меньшинстве, поскольку на 29-ой минуте был удален защитник Милан Бишеац.

На групповом этапе будущим полуфиналистам противостояли английский «Арсенал», греческий «Панатинаикос» и норвежский «Русенборг». Начала команда Гуса Хиддинка с поражения в Лондоне (1:0), но затем одержала три победы над «Панатинаикосом» (1:0) и «Русенборгом» (1:2 и 1:0). После четырех игр «ПСВ» расположился на первом месте с девятью очками, и пятый тур мог решить вопрос с выходом в плей-офф. Так оно и случилось. На домашней арене голландцы добыли ничейный результат против «Арсенала» (1:1), который доигрывал матч вдевятером, а греческий клуб в параллельной игре не смог одержать победу в Норвегии, дважды ведя в счете по ходу игры. Таким образом, разрыв между первым и третьим местом сохранился в четыре балла, что обеспечило «ПСВ» минимум вторую строчку. Могли, конечно, выходить в плей-офф, как лидеры своей группы, но в последнем туре в Греции валяли дурака и разгромно влетели сопернику (4:1), а «Арсенал» чересчур уверенно обыграл гостей из Норвегии (5:1). К слову, «ПСВ» вышел в плей-офф с разницей «-1», а «Панатинаикос» отправился в Кубок УЕФА с разницей «+3».

В 1/8 финала команду Гуса Хидинка ждал финалист прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов в лице «Монако». Однако французы ничего не смогли противопоставить голландцам, проиграв две игры (1:0 на выезде и 0:2 дома). Следом жребий свел «ПСВ» с грозным «Лионом», который явно не хотел вылетать второй год подряд в ¼ финала. Оба матча завершились с одинаковым счетом (1:1), поэтому все решилось в серии послематчевых пенальти. Промахи Майкла Эссьена и Эрика Абидаля решили судьбу путевки в полуфинал в этой паре.

Как вы знаете, в стамбульском финале в 2005 году сыграли «Милан» и «Ливерпуль». Но соперником «мерсисайдцев» вполне мог стать клуб из Эйндховена. В полуфинале свели «ПСВ» и «Милан». Матч в Италии вернул голландцев с небес на землю (2:0). Однако в ответной встрече к 90-ой минуте хозяева вели с таким же счетом, и все шло к дополнительному времени. Но Массимо Амброзини убил все надежды болельщиков «ПСВ» увидеть свою команды в финале ЛЧ. Филипп Коку, полузащитник хозяев, успел забить еще один, но этого было мало. К слову, «Милан» мог второй год подряд мог с крахом вылететь из Лиги Чемпионов, уверенно выиграв первый матч дома. Сезоном ранее такое удалось сделать «Депортиво» – матч в Италии завершился 4:1, а в Испании – 4:0.

Таким образом, «ПСВ» был близок к настоящему футбольному чуду, но судьба решила по-другому, подарив нам незабываемую стамбульскую ночь.

«Вильярреал» в сезоне 2005/06

«Вильярреал», как и «ПСВ», начал свой еврокубковый сезон с третьего квалификационного раунда. Соперником был английский «Эвертон», а обе встречи завершились с одинаковым счетом в пользу испанцев (2:1 и 1:2).

Группа подобралась, мягко скажем, не самая слабая. В соперниках значились «МЮ», «Бенфика» и «Лилль». Если коротко по результатам, то «Вильярреал» ни разу не проиграл, разница мячей составила скромные 3:1 и первое место. Да, такое тоже бывает. Только тот факт, что с тремя забитыми мячами можно выиграть группу, заставит каждого поверить в магию.

Жжелтая субмарина» не остановилась и пошла дальше штурмовать Европу. В 1/8 финала «Вильярреалу» достался неуступчивый «Глазго Рейнджес». И весь парадокс заключался в том, что за два матча в этом противостоянии испанцы забили столько же, сколько за шесть матчей на групповом этапе, а пропустили аж в три раза больше. Встреча в Шотландии – ничья 2:2, игра в Испании – ничья 1:1. Благодаря правилу выездному голу «Вильярреал» шагнул в ¼ финала.

В четвертьфинале «желтая субмарина» испытала свои силы с «Интером». Проводя только 11-ый матч в еврокубковом сезоне, «Вильярреал» познал горечь поражения. Встреча в Милане завершилась в пользу хозяев (2:1). Но минимальная победа на «Эль Мадригале» и выездной гол позволили испанцем пробиться в исторический для клуба полуфинал Лиги Чемпионов.

В полуфинальном противостоянии против «Арсенала» был забит всего один мяч. К сожалению, для фанатов «Вильярреала», гол забил именно игрок «пушкарей». Коло Туре забил в первой встрече на «Эмирейтс», чего хватило для выхода в финал. Хотя «желтая субмарина» имела все шансы для перевода игры в дополнительное время. В ответном матче на 90-ой минуте «Вильярреал» получил право на пробитие пенальти, но Хуан Рикельме переволновался и пробил плохо. Йенс Леманн, голкипер «Арсенала», вытащил и одиннадцати метровый удар, и свою команду в парижский финал.

Прагматичность, наверное, самое точное слово для описания «Вильярреала» Мануэля Пеллегрини. За всю основную часть турнира (квалификация не считается) команда забила всего восемь мячей. Этого оказалось достаточно, чтобы пробиться в четверку лучших, и совсем чуть-чуть не хватило для выхода в финал.

«Лион» в сезоне 2009/10

После подвига «Вильярреала» прошло несколько лет, чтобы лицезреть еще одну сенсацию. Лишь спустя четыре года в полуфинале Лиги Чемпионов вновь оказался клуб, которого там никто не ожидал увидеть. И дело не в успех внутри страны, где «Лион» выигрывал чемпионство за другим (2001/02 – 2007/08), а в выступлениях на международной арене. «Ткачи» сначала трижды кряду вылетели в четвертьфинале (в 2003/04 от «Порту», в 2004/05 от «ПСВ», в 2005/06 от «Милана»), а потом три раза подряд заканчивали свое выступление в турнире на стадии 1/8 финала (2006/07 уступили «Роме», 2007/08 – «МЮ», 2008/09 – «Барселоне»). Поэтому сложно было предположить, что в сезоне 2009/10 французы окажутся в четверке лучших.

«Лион» начал свой евркокубковый сезон с квалификации. Однако УЕФА внесла изменения в отборочные раунды для попадания в групповую стадию турнира: появилось разделение на чемпионскую и нечемпионскую квалификацию, когда участники, которые не являются победителями своих национальных первенств, встречаются с такими же клубами-нечемпионами, а также появился четвертый раунд отбора или по-простому раунд плей-офф. Именно с этого раунда квалификации «Олимпик» начал свой сезон на международной арене. В соперники достался «Андерлехт». Однако интрига умерла уже после первого матча, когда «Лион» на домашней арене разгромил соперника (5:1). Игра в Бельгии была лишь формальностью, но и в ней гости добились уверенной победы (1:3).

На групповом этапе волей жребия бронзовый призер чемпионата Франции сразился с английским «Ливерпулем», итальянской «Фиорентиной» и венгерским «Дебреценом». Клуб из Венгрии, кстати, в первый (и пока что единственный) раз смог преодолеть квалификационные раунды Лиги Чемпионов. Но вернемся к «Лиону». Французская команда набрала девять очков из девяти возможных в первом круге группового этапа: домашняя победа над «фиалками» (1:0) и гостевые победы над «Дебреценом» (0:4) и «Ливерпулем» (1:2). Следом была ничья с «мерсисайдцами» (1:1) и гостевое поражение в Италии (1:0). Разгромная победа в заключительном туре над гостями из Венгрии (4:0) не помогла «Лиону» выйти в плей-офф с первого места. Вторая строчка, жеребьевка и мадридский «Реал», который только—только принял Флорентино Перес. Новый президент сразу же обновил состав, прикупив Криштиану Роналду, Кака и Карима Бензема. Последний, кстати, был куплен у будущего соперника по 1/8 финала.

Против «Лиона» играло почти все – и желание «Реала» дойти до домашнего финала Лиги Чемпионов на «Сантьягу Бернабеу», и неудачная серия «сливочных» из пяти вылетов кряду на стадии 1/8 финала, которую очень хотелось прервать. Ведь не зря было потрачено столько денег в летнее трансферное окно. А «Олимпик», к слову, больше не был чемпионом Франции. Поэтому во французский клуб не сильно верили. Однако матч во Франции завершился минимальной победой «Лиона» (1:0), что уже удивило многих. Гол на свой счет записал камерунец Жан Макун. Скорее всего, ничего красивее за всю карьеру африканец не забивал.

Перед этими двумя матчами «Реал» забил 14 в трех турах Примеры и подходил к ответной игре в качестве фаворита. Встреча на «Сантьягу Бернабеу» началась с быстрого гола хозяев поля. Уже на шестой минуте счет открыл Роналду. Мадридцы могли решить судьбы всего противостояния еще в первом тайме, но Гонсало Игуаин запорол все, что только было возможно. Даже угодил в штангу, когда ворота были пустые. Поэтому вместо разгромной победы, «Реал» довольствовался ничьей (1:1), которая вывела в четвертьфинал французских гостей. Решающий гол забил молодой Миралем Пьянич.

В ¼ финала команде Пюэля Клода повезло с соперником, поскольку жребий уберег «ткачей» от главных фаворитов турнира, а свел с «Бордо», который прервал гегемонию «Лиона» во Франции. В данном противостоянии многое стало ясно после первой игры. «Лион» одержал уверенную домашнюю победу над соотечественниками (3:1), а в ответном матче хоть и пропустил перед перерывом, но во втором тайме отстоял свое преимущество по сумме игр.

Выход в полуфинал – историческое достижение для клуба, которое не покорялось несколько лет подряд. Безусловно, хотелось пробиться и в финал, но на пути встала грозная немецкая машина в лице «Баварии». В итоге четыре безответных мяча за 180 минут игры (1:0 в Германии и 0:3 во Франции), и «Лион» закончил свой самый успешный еврокубковый сезон в истории.

К слову, французский клуб в следующем розыгрыше также встретился с «Реалом» на стадии 1/8 финала и оказался слабее по сумме двух встреч (1:1 дома и 3:0 в гостях). В сезоне 2019/20 «Лион» смог повторить клубное достижение в еврокубках. Команда Руди Гарсии в 1/8 финала выбила из турнира «Ювентус», а в ¼ – «Манчестер Сити».

«Шальке» в сезоне 2010/11

Лига Чемпионов продолжила удивлять весь футбольный мир. Вслед за «Лионом» подобный подвиг совершил немецкий «Шальке».

Клуб из Германии начал еврокукбовый сезон с группового этапа, поскольку в Бундеслиге 2009/10 занял второе место. Соперниками в группе стали прошлогодняя команда-сенсация «Лион», бойкая «Бенфика» и еще один новичок групповой стадии турнира «Хапоэль Тель-Авив».

«Шальке» начал лигачемпионский поход с гостевого поражения от «Лиона» (1:0), но следом добыл две домашние победы – над «Бенфикой» (2:0) и «Хапоэлем» (3:1), уверенно заняв второе место по итогам первого круга. Был шанс возглавить группу после четвертого тура, когда «Лион» в гостях проиграл «Бенфике» (4:3), но «кобальтовые» сыграли по нулям в Израиле. Однако победы над «Лионом» (3:0) и «Бенфикой» (1:2) позволили «Шальке» выиграть свой квартет.

В 1/8 финала соперником стала «Валенсия». Первый матч в Испании завершился вничью (1:1), а значит все должно было решиться в Германии. В начале ответной встрече забили гости, поэтому судьба «Шальке» подвисла в воздухе. Однако голы на 40-ой и 52-ой минутах вывели хозяев вперед по сумме двух встреч, а забитый мяч на 93-ей минуте похоронил шансы «Валенсии». К слову, героем матча стал знакомый российскому болельщику Джефферсон Фарфан.

В четвертьфинале достался действующий победитель турнира «Интер». Говорить о том, кто считался фаворитом в данном противостоянии, думаю, не имеет смысла. Но первый матч, который проходил в Милане, удивил не только болельщиков этих клубов, но и любителей футбола по всему миру. «Шальке» выиграл и сделал это более, чем уверенно (2:5). Второй матч носил больше формальный характер, чем подобие детективной истории. Но будущие полуфиналисты его также выиграли (2:1). Таким образом, «Шальке» пробился в четверку лучших и подарил нового победителя Лиги Чемпионов, выбив действующего обладателя трофея.

В полуфинале у немецкого клуба был выбор между двумя испанскими грандами в лице «Барселоны» и «Реала», а также серебряным призером АПЛ. И к счастью нейтральных болельщиков, жребий свел испанских клубов между собой, подарив два «Эль-Классико» за неделю. «Шальке» предстояло попробовать свои силы против «МЮ». После победы над «Интером» можно было поверить в любой результат, но сказка закончилась двумя полуфинальными матчами. Обе встречи завершились победой «красных дьяволов» (0:2 в Германии и 4:1 в Англии).

Таким образом, в ЛЧ второй год подряд в полуфинал пробилась команда, которая никогда ранее так далеко не доходила. А сезон 2010/11 стал для «Шальке» лучшим в Лиге Чемпионов за всю историю клуба. И пускай команда не пробилась в финал, но выбить действующего победителя турнира уже заслуживает аплодисментов и похвалы.

«Монако» в сезоне 2016/17

Следующую выскочку (в положительном значении этого слова) в Лиге Чемпионов пришлось ждать несколько лет. Причем этот клуб уже играл в полуфинале главного европейского турнира, но поверить в начале сезона 2016/17, что это команда снова дойдет до этой стадии было сложно.

«Монако» начал свой сезон на международной арене с квалификации. В третьем раунде отбора по сумме двух матчей был обыгран «Фенербахче». Сначала турки взяли вверх в домашнем поединке (2:1), но в ответной встрече уже «монегаски» праздновали победу (3:1). В раунде плей-офф соперником стал «Вильярреал», который проиграл оба матча (1:2 дома и 1:0 в гостях).

На групповом этапе «Монако» попал в один квартет с «Тоттенхэмом», «Байером» и ЦСКА. Уже в первом туре красно-белые совершили сенсацию (как многие думали на тот момент), победив на туманном Альбионе (1:2). Следом бронзовый призер чемпионата Франции дважды сыграли вничью (1:1) – дома с «Байером» и в гостях с ЦСКА. «Монако» возглавил группу после первого круга, а две победы в двух следующих домашних поединках (3:0 с «армейцами» и 2:1 со «шпорами») обеспечили команде Леонарду Жардима первую строчку. В заключительном туре «монегаски» проиграли «Байеру» (3:0), когда этот матч не носил для них никакого турнирного значения.

Наверное, противостояние с «Манчестер Сити» на стадии 1/8 финала запомнилось болельщикам больше всего. Молодая и яркая команда против одного из фаворитов всего розыгрыша. Первый матч подарил зрителям восемь забитых мячей, а хозяева добыли трудную победу (5:3). Перед ответной встрече во Франции многие не верили в «Монако» и на то были свои причины. Сложно пойти против мыслей, что в «Сити» собраны более мастеровитые и дорогие игроки. Но деньги в футбол не играют, и это в очередной раз было доказано. В тот вечер на «Луи II» «монегаски» сотворили историю, добыв красивую победу (3:1).

В четвертьфинале команду Жардима пронесло мимо других фаворитов Лиги Чемпионов, а в соперники досталась не менее яркая «Боруссия Дортмунд». Данное противостояние обещало подарить зрелище, и мы его увидели. В обоих матчах «Монако» добыл победы, забивая в каждом из них по три мяча (2:3 в Германии и 3:1 во Франции). После ошеломляющего успеха, множества голов и эмоций, красно-белых ждал «Ювентус». К сожалению для многих, туринцы закончили эту сказку. Прагматичный и рациональный чемпион Италии с помощью большого опыта и класса смог остановить соперника, дважды его обыграв (0:2 в гостях и 2:1 дома). Гол Килиана Мбаппе, наверное, главной звезды той команды, стал единственным для «Монако» в том противостоянии.

Пускай «монегаски» не смогли пробиться в еще один финал Лиги Чемпионов, оступившись в шаге от него, эта команда навсегда осталась в сердцах многих, если не каждого, любителя футбола.

«Рома» в сезоне 2017/18

Уже в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов футбольный мир смог стать свидетелем еще одного неожиданного участника полуфинальной стадии турнира. Тем более, с какими же крутыми поворотами в сюжете получился этот путь.

«Рома» заняла второе место по итогам Серии А 2016/17, поэтому прямиком отправилась в групповой этап. Однако соперники по квартету достались не самые слабые, а точнее – очень даже приличные: чемпион Англии «Челси» и бронзовый призер Ла Лиги «Атлетико». Добавил контраста дебютант группового этапа «Карабах». Однако римский клуб начал удивлять с самого начала турнира, не проиграв ни разу в первом круге (0:0 с «Атлетико», 1:2 с «Карабахом» и 3:3 с «Челси). В четвертом туре была добыта домашняя победа над гостями из Англии (3:0), которая позволила возглавить группу. И даже поражение в Мадриде (1:0) не помешало «Роме» занять первое место в группе по итогам группового этапа, поскольку в заключительном матче не выстоял «Карабах» (1:0), а мадридцы зацепились за очки в Лондоне (1:1).

В 1/8 финала римлянам достался «Шахтер». Чемпион Украины в домашних стенах одержал волевую победу (2:1), но не смог выстоять в Риме, минимально уступив (1:0). Однако самое интересное было впереди. При жеребьевке ¼ финала «волки», наверное, были самым желаемым соперником для каждого из участников. Повезло «Барселоне». Точнее казалось, что повезло. После первого матча, который завершился уверенной победой каталонцев (4:1), многие списали итальянцев со счетов, а ответный поединок считали формальностью. Впрочем, желто-красные с этим были не согласны. Олимпийский стадион в Риме – не самое приятное воспоминание для болельщиков «Барселоны». Хозяева забили три безответных мяча, показав скептикам, что в футболе нет места для 100% уверенности.

После такого футбольного чуда «Роме» достался безбашенный «Ливерпуль» Юргена Клоппа. Однако и римляне показали, что готовы забивать и забивать много. За 180 минут команды забили 13 мячей на двоих, удовлетворив всех любителей атакующей игры. Уверенная победа «мерсисайдцев» на «Энфилде» (5:2) и не менее яркая победа «Ромы» на своем поле (4:2). До очередного подвига не хватило одного мяча, но и этого уже было достаточно, чтобы сказать «волкам» спасибо за такую игру.

«Рома» впервые вышла в полуфинал Лиги Чемпионов. Правда, клуб уже был в четверке лучших в главном клубном турнире в сезоне 1983/84, но тогда он носил название Кубок европейских чемпионов. К слову, римляне тогда добрались до финала, где вновь споткнулись на «Ливерпуле». Судьба трофея, кстати, решалась в серии послематчевых пенальти.

«Аякс в сезоне 2018/19

Последний клуб в этом списке – голландский «Аякс». Однако далеко не самый последний, как оказалось, по уровню игры.

Амстердамцы проделали самый длинный путь до полуфинала из всех команд-сенсаций, о которых шла речь в этой статье. Начать пришлось со второго квалификационного раунда, где соперником стал австрийский «Штурм». «Аякс» уверенно выиграл обе встречи (2:0 и 1:3). В следующей стадии отбора сошлись два серебряных призера своих национальных первенств – «Аякс» и «Стандарт». Матч в Бельгии завершился вничью (2:2), но будущие полуфиналисты уверенно взяли вверх в домашнем поединке (3:0). В раунде плей-офф «Аяксу» досталось киевское «Динамо», которое также заняло второе место в чемпионате Украины по итогам сезона 2017/18. В первой встрече на «Йохан Кройф Арене» хозяева практически сняли все вопросы с выходом в групповую стадию турнира (3:1). В ответной игре зрители голов так и не увидели, а голландский клуб отправился покорять Европу.

Соперниками на групповом этапе стали чемпионы Германии («Бавария») и Греции (АЕК), а также вице-чемпион Португалии («Бенфика»). «Аякс» сразу принялся удивлять всю футбольную Европу, если не весь футбольный мир в целом. Команда Эрика тен Хага ни разу не проиграла за шесть матчей, дважды сыграв вничью с фаворитом группы «Баварией» (1:1 и 3:3). В сумме набралось 12 очков, которые позволили занять второе место и пробиться в плей-офф.

Противостояния в матчах на вылет запомнились болельщикам и громкими сенсациями, и обидным поражением. На стадии 1/8 финала «Аяксу» достался действующий победитель турнира в лице мадридского «Реала». Ожидалось, что «сливочные» в погоне за четвертым подряд трофеем Лиги Чемпионов не заметят молодую и амбициозную голландскую команду, а матч на «Йохан Кройф Арене» стал тому косвенным подтверждением (1:2 в пользу «бланкос»). Но матч на «Сантьягу Бернабеу» заставил всех, кто уже успел списать «Аякс» со счетов, забрать свои слова обратно. Красивая, яркая и разгромная победа амстердамцев (1:4) вывела их в четвертьфинал.

На этой стадии турнира мир мог лицезреть возращение Криштиану Роналду на «Сантьягу Бернабеу», если бы жребий свел «Реал» и «Ювентус», но вместо этого туринцам пришлось сразиться с обидчиком королевского клуба. Воодушевленный португалец, который сделал хет-трик против «Атлетико» и вытащил «старую сеньору» в ¼ финала, вновь вел за собой команду. Матч в Голландии завершился вничью (1:1), и перед вторым поединком многие вновь стали сомневаться в возможностях «Аякса». Но ответная игра на «Альянц Стэдиум», которая удивила многих болельщиков, влюбила в команду Эрика тен Хага еще больше футбольных сердец. Победа в Турине (1:2) позволила «Аяксу» выбить еще одного фаворита турнира.

В полуфинале «Аяксу» достался «Тоттенхэм», который чудом вышел из группы и выдал сумасшедший ответный матч против «Манчестер Сити» в четвертьфинале (4:3). Перед началом сезона сложно было представить, что именно эти две команды разыграют между собой путевку в финал. На стороне амстердамского клуба был симпатии миллионов, а первая игра в Англии (0:1), казалось бы, решила исход противостояния. Но Лига Чемпионов 2018/19 была наполнена камбэками. В полуфинале их была сразу два – один на «Энфилде», другой на «Йохан Кройф Арене». Хозяева уверенно вели после первого тайма (2:0), но потом случилось футбольное чудо. Лукас Моура провел, наверное, матч жизни, сделав хет-трик. Причем победный гол был забит в компенсированное время.

«Аякс», к сожалению многих, не смог воплотить мечту в реальность, хотя был очень близок. Невероятной команде не хватило совсем чуть-чуть, чтобы оказаться в финале. Но даже это не помешало этим футболистам влюбить своей игрой миллионы болельщиков по всему миру. К слову, амстердамцы стали первыми в истории Лиги Чемпионов, которые дошли до полуфинала, преодолев три раунда квалификации.

Совсем скоро «Лейпциг» сразится в полуфинале с «ПСЖ», а «Лион» – с «Баварией». И, возможно, у них получится сделать то, что не получилось сделать у многих из этого списка команд-сенсаций Лиги Чемпионов.