5 мин.

Слово о хоккее

Вполне заурядная афиша матча нынешних аутсайдеров КХЛ удивила не только результативностью и итоговым счётом. Отдельным впечатлением от соперничества минского "Динамо" и ХК "Сочи" стало отображение такового в слове. Будто трансляция велась для аббатства Даунтон, кем-то из героев одноимённого сериала. При том, что как и большинство он-лайнов лиги, предыдущие два матча в Минске красивым словцом не отличались. Точнее, в них было только отображение статистических событий по ходу игры.

18.12.2019, МКСК «Минск-Арена» (Минск), матч №449: «Динамо» Минск – ХК «Сочи»

текстовая трансляция https://text.khl.ru/text/82236.html

"С первых минут встречи игроки Сочи, как лавина обрушились на ворота минчан. Гости решили подавить волю динамовцев, попытались сразу захватить инициативу.

Терпеливо и упорно обороняются минчане, пусть эпизодически, но остро атакуя".

Первая пропущенная хозяева шайба не нашла своего отображения в хоккейном повествовании, кое степенно развивалось в заданном ключе. Ко второму голу в ворота "Динамо" это уже были стихи.

«Атака Динамо. Защитники гостей самоотверженно защищают свои ворота от обстрелов минчан.

Стоит отметить характерную особенность игроков хозяев, которая поможет им победить в этом матче, комбинационный стиль игры. Редко можно увидеть такую команду, которая играла бы так комбинационно и тонко, как играют минчане. Игроки Сочи не привыкли думать в игре. Их девиз - вперед, только вперед, а у минчан главное в игре – расчет».

"0:2" на табло всё же подвигло комментатора сделать реверанс в сторону гостей. Но на счёт матча он обратил внимание только перед первым перерывом.

«Приезжий коллектив изменил рисунок своей игры. Гости стали играть разнообразно и умно, и это делает их команду особенно сильнее в данном матче».

Атаки гостей одна за другой, как волны, набегают на ворота минчан. Уже там побывало три шайбы от клюшек игроков Сочи».

С возобновлением игры изящная риторика Минска по-прежнему предпочитала игнорировать реальное положение дел на хоккейной площадке.

«Атака минчан. Ковыршин, Павлович, Костицын - всех этих асов объединяет единое понимание хоккея, широкая ориентировка на площадке, умение быстро разобраться в самой неожиданной и сложной ситуации.

Опасный момент у ворот дружины из Сочи. Звено Принса строит свою игру на высоком индивидуальном мастерстве. Каждый из этого трио - Пулккинен, Спунер, Принс владеет всем арсеналом очень сложных технических приемов, особенно тех, что связаны с завершением атаки. Болельщики не замечают недостатки звена, как будто договорились , что у их любимцев не может быть никаких ошибок и промахов».

"0:4" к получасу игры вынудило изменить мнение комментатора об игре ХК "Сочи" - на противоположное тому, что высказывалось им ранее по трансляции. Хотя, и не без троллинга.

«Между тем, гости продолжают играть изящно, ярко. Трудолюбивые игроки Сочи особенно радуются, когда забрасывают красивые,"тонкие" шайбы в ворота минчан».

Попытку "Динамо" вернуться в игру сопровождал сдержанный оптимизм в трансляции. Под занавес второго периода "зубры" отыграли две шайбы и первую половину заключительной трети встречи сохраняли надежду на камбэк.

«Ключи, пути к воротам соперника можно искать и находить разные. Так поступают минчане.

Минчане всеми силами стремятся переломить ход встречи.

Крейг Вудкрофт готовит команду, пятерки такими, какими он хотел бы их видеть. Однако к идеалу, созданному тренером в собственном воображении, игроки минчан лишь только приближаются.

Атака минчан. Стремвалл смело кидается под коньки нападающего минчан, а Алтыбармакян подставляет себя под бросок Граньяни.

Минчане не хотят складывать оружие, сражаются отчаянно до конца, но не грубят, когда не могут оказать сопротивления игрокам гостей».

На 51-й минуте счёт стал "2:5", на фоне которых художественная выдержанность комментариев наводила на мысль, что автором таковых может быть бот. Только искусственный разум способен сохранять такую приверженность заданному стилю. Что, по-своему, вызывало восхищение.

«Ни на миг не снижается высокий накал борьбы в матче. Хватит ли у минчан физических и моральных сил сражаться до конца за победу над противником.

Шайба в зоне гостей. Дриблинг нападающие минчан выполняют с применением каскада финтов, на взрывной скорости. В ходе дриблинга умело выполняют передачи, ищут острые решения, не пугаются единоборств».

После проигранного матча игроки и болельщики "Динамо" поддержали инициативу одного из фанатов. Принесённые на арену ковры в итоге образовали на льду определённый силуэт. Персона же автора оригинальных комментариев, украсивших интернет-трансляцию КХЛ, осталась пока неизвестной. В пресс-службе минского клуба ответить на вопрос по данному поводу не смогли. Кто своими словами привнёс в восприятие хоккея теплоту олдскульных репортажей.

фотоиллюстрации: https://vk.com/hcdinamoby