3 мин.

Сдельное предложение

В идеале это может быть выгодно и отечественным клубам, и РФС. Одни платят больше за полезную конкретику на футбольном поле, другие превращают деньги в стимул для молодых россиян. Это возможно при условии, что такие «сдельные» контракты для иностранцев выводят их из-под лимита. Для наших талантов всю бонусную часть их соглашений с клубами дотирует Российский футбольный союз.

При данном подходе нынешние неудачи страны и её клубов на международной арене становятся наглядным аргументом. Как в лоббировании такой инициативы со стороны РФС и РПЛ, так и после в переговорах клубов с игроками. Очевидно, что легионеры не тянут в еврокубках, а молодёжь не даёт результата в сборных. И если одни должны быть примером другим, то лучше бы в одной системе оценок.

Пускай в футбольном плане Россия пока далека от лидерских позиций, но такой подход в контрактной системе сделал бы её новатором в одной из составляющих мировой индустрии. Чтобы после эта мера поспособствовала росту уровня лиги и доморощенных игроков, а также могла стать перенимаемым опытом и для других. Но сначала российский футбол должен признать дно, чтобы от него оттолкнуться.

При современном уровне спортивной статистики и аналитики предметом торгов в контракте будут лишь номенклатура и стоимость технико-тактических действий футболиста. Хотя стратегическим становится иной вопрос. Должны ли уменьшать персональный матчевый бонус отрицательные моменты? Или, чтобы не бояться убыточной ошибки и фола, игроку засчитываются только оплачиваемые эпизоды.

С другой стороны, тогда и форвард, открывшийся для завершающего удара, но не получивший передачи, может утешиться оплатой за свой рывок. В защите же, все выдержавшие линию защитники могут премироваться за офсайд, в который был пойман нападающий соперников. Публичные же расшифровки не с суммами, но со статистикой матча дадут, наконец, ответ народу: за что получают такие деньги.

В этом футболе «супер Марио» удар по мячу приобретёт отзвук монет. Возможно, восприятие игры в таком накопительном режиме привлечёт и поколение тик-ток, которому так стремятся угодить боссы несостоявшейся суперлиги. Да и тренеру надо будет не толкать речевую патетику, но делать дороже нужные ему элементы игры. Футбольный менеджмент догонит цифровую эпоху во влиянии на результат.

Новые грани «манибол» сулит в комментарии футбольных трансляций и ставок на спорт. Страховые компании могут вовлечься в контрактную среду не только по рискам травм, но и для компенсации убытков для игроков глубокой ротации. Когда сам футболист будет оценивать соотношение гарантированной ставки и бонусов. 

фотоиллюстрации: https://vk.com/pfcsochi