4 мин.

ХЧМ: новые надежды

В числе предложений по реформированию нынешнего формата чемпионата мира по хоккею с шайбой можно рассмотреть следующий вариант. На групповом этапе заменить слабейшие по рейтингу национальные команды хоккейными сборными  Европы и Северной Америки. Таким образом, во втором по силе дивизионе ХЧМ также станет восемь команд. Однако главная задача предлагаемых изменений – в выравнивании класса высшей лиги мирового хоккея, придания турниру интриги и зрелищности на первом этапе соревнований. Сборные Италии и Великобритании, заменить которые можно было бы уже в 2020 году, конечно, выдали яркие матчи в борьбе с конкурентами. Но приобретённый таковыми опыт в играх с хоккейным бомондом и середняками – слишком высокая цена для мирового первенства. Она оплачивается как полупустыми трибунами, так и низкими рейтингами трансляций.

Лучшие представители европейских хоккейных карликов, которые не попали на ХЧМ, могли бы оказаться в составе объединённой команды Европы. Хотя, задача таковой всё-таки не в широте представительства, но во втором шансе для лучших европейских хоккеистов. Причём, европейцев вдвойне – не только по паспорту, но и по участию в чемпионате какой-либо из стран Европы. Если игроки из НХЛ, не попавшие в розыгрыш Кубка Стэнли, получают возможность продолжить сезон в национальных сборных, то логично поступить так и по другую сторону Атлантики. К тому же, вытесненным из своих команд европейцам будет, что доказывать на льду – и тренерским штабам, и более статусным конкурентам-соотечественникам.

Возможно, в лоббировании нового формата был бы заинтересован и российский хоккей. Ведь талантливым игрокам проще быть на виду и улучшать статистику не в клубах-грандах, где хоккеистам нужно бороться как за место в составе, так и за достаточное игровое время. Ещё один аргумент не пополнять суперклубы был бы на пользу и всей КХЛ, работая на повышение среднего уровня мастерства в лиге. К тому же, учитывая заокеанский приоритет в формировании российской сборной, альтернативный путь на ХЧМ видится для наших хоккейных талантов даже более перспективным. С другой стороны, угасание внешней экспансии КХЛ на клубном уровне, можно было компенсировать в плане персональных успехов. Когда у лиги появится дополнительный повод для привлечения внимания хоккейного мира к своим игрокам. В мониторинге и презентации потенциальных кандидатов из КХЛ в сборную Европы, с регулярными подборками их игры на видеоканале в интернете.

Познав грани разумного в расширении числа участников ХЧМ, международная федерация хоккея может пойти другим путём в популяризации этого вида спорта. Расширив хоккейную аудиторию Европы, для которой её объединённая команда станет ближе – как из-за представителей своих стран, так и по позиционированию этой сборной. Когда болельщики из экзотических для хоккея стран смогут болеть за команду, коя чаще имеет шансы на успех. Другой нереализованной, но столь желанной фантазией хоккейной публики является увидеть максимум для сборной, собранной по принципу матчей всех звёзд. Ведь на самих подобных мероприятиях хоккей превращается больше в шоу, со своими негласными ограничениями. Но на ХЧМ этой сборной нужно будет биться за результат и даже за конкретный трофей.

Титульным смыслом для участия в чемпионате мира сборных Северной Америки и Европы может стать межконтинентальный кубок ИИХФ. Разведённые по двум группам ХЧМ европейцы и североамериканцы участвуют в турнире вне конкурса, они не выходят в плей-офф мирового чемпионата. Но матчи с этими командами также отражаются в формировании турнирной таблицы – это как «Спартак-2» и «Зенит-2» в ФНЛ. Более того, под сборные Северной Америки и Европы разумно подверстать и календарь группового этапа – чтобы эти команды получали своих соперников по возрастанию их рейтинга. Цель заочного соперничества Европы и Северной Америки набрать как можно больше очков, разница которых пригодится в очном противостоянии. Своеобразным эмоциональным аккордом первой части ХЧМ в таком формате становится матч за межконтинентальный кубок. Этот матч начинается с нолями на табло, если оба соперника в группах набрали одинаковое число очков. Отличие же в таковых конвертируется в разницу шайб на табло, ещё до стартового вбрасывания. Формирование и руководство этими сборными можно сделать поощрением для хоккейных федераций стран, чьи команды оказались лучшими на предыдущем первенстве: как по одну, так и по другую сторону океана.   

фотоиллюстрации: https://vk.com/iihfhockey