6 мин.

Почему Роналду всегда будет лучшим

После провального матча Ювентуса в Мадриде (на мой взгляд, сугубо из-за неправильного подхода тренера к этому матчу и своим ресурсам, в целом), на Роналду посыпались камни: заплатили столько денег для чего? Где же ваш хваленый король ЛЧ? Сколько уже можно это терпеть?

И он принял удар на себя: именно он запустил тэг «get ready to comeback», вдохновляя болельщиков и мотивируя партнеров, пока тренер рассказывал прессе, что вылет Ювентуса не будет провалом, он пообещал своему окружению, что он выведет Юве дальше и собрал всю семью на стадионе… уж не знаю, были ли там разговоры с тренером и руководством (уверен, что были) по поводу тактики и мотивации на ответный матч, гадать не будем.

И он это сделал! Представляете, сколько бы родилось мемов и подколок, если бы не сдюжил?

Сразу после этого все ленты заполнились восхищениями и одами, и вполне заслуженно. Как это водится, быстро подключились хейтеры с обесцениванием достижений (но на них даже внимания уже никто не обращает – неудачников всегда бесят чужие успехи, и неудачников всегда в избытке), а вот следом пришли фанаты Месси с посылом типа «все равно Месси-то лучше», а на следующий день сам Месси провел хороший матч (хоть и с очень слабым противником, и с совсем другим и более простым бэкграундом), и начало полыхать еще сильнее.

Условным резюме этих споров можно назвать фразу Капелло: «Роналду сделал себя чемпионом, но не гением. Гений – это Месси».

При отсутствии теплых чувств к Капелло, мне фраза показалась настолько близкой к истине, что я решил высказать свое мнение на этот счет и свою трактовку.

Давайте я начну с того, что с этой фразой соглашусь и дам определение «гения», как я его вижу.

Начну издалека. Несмотря на современные тенденции провозглашения равенства всех людей, осмелюсь высказать свое мнение. Все люди разные! Они не равны, и неравны они с момента рождения: кто-то родился в процветающей стране (и ему по факту рождения гарантирован весьма неплохой уровень жизни), кто-то в крайне отстающей; кто-то желанный ребенок в семье, кто-то ненужный; кто-то родился в богатой семье, кто-то в бедной; кто-то родился здоровым, а кто-то инвалидом (список можно продолжать долго). Здоровое общество должно пытаться предоставить всем людям равные права и возможности, но сделать их равными невозможно. Люди неравны. Остановимся подробнее на физиологических природных (врожденных) качествах: если совсем упростить, человек рождается с набором генов, отвечающих за его физиологическое развитие; с набором органов, развитых в той или иной степени (уже давно не секрет, что даже разные области мозга развиваются с момента нахождения в утробе по-разному); а также набором отклонений от нормы (недоразвитые или, наоборот, перенасыщенные участки мозга; генетические отклонения итп).

Так вот, мое определение: гений – человек, которому повезло направить набор (отличающийся от большинства) своих природных качеств (в том числе и отклонений) в область, в которой он стал значительно лучше других.

Месси – гений. Известно, что у него были гормональные проблемы (и он активно применял гормональные уколы), Ромарио говорил даже про наличие у него синдрома Аспергера, что является, по сути, крайне особенной и необычной работой мозга. Не будем спекулировать на слухах. Главное (для меня) подтверждение этому – это видео его игры в детском возрасте. Посмотрите (видео снято в начале девяностых, поэтому качество – какое есть):

Шикарный дриблинг и легкие обводки нескольких соперников, видение партнеров и возможностей для остроты, прорезающие пасы, отличные голы. Все это делает маленький ребенок! Нечего не напоминает? Да он же и сейчас также играет! И за это у него столько фанатов!

Я понимаю, как это может нравиться, как от этого можно получать удовольствие, но искренне не понимаю, как за это можно болеть, сочувствовать и этим вдохновляться. Он такой есть: гений, марсианин, инопланетянин, - назовите, как хотите! Ему повезло применить свои природные качества и даже отклонения там, где он стал лучшим.

Видео игры маленького Роналду найти не удалось. Выскажу смелое предположение, что оно где-то есть, но играет он там чуть лучше среднестатистического ребенка своего возраста, он начинал с нуля.

Судя по свидетельствам, он был ребенком и подростком, которого лидером никак не назовешь. Судя по фотографиям начала карьеры, его атлетические данные мало чем отличались от среднего молодого человека, достигшего совершеннолетия и занимающегося спортом. Судя по его первым сезонам в Манчестере, он не был ключевым игроком, голеадором и человеком, способным вытащить матч: первый гол он забил спустя 3 месяца после дебюта, а впервые звание игрока месяца АПЛ получил спустя больше, чем 3 года.

Он постоянно улучшал себя, рос и развивался.

И сейчас он – лидер; невероятный атлет; ключевой игрок в любой команде; голеадор; игрок, способный вытащить в одиночку матч. Мастер, ставший лучшим уже в четырех командах, если считать сборную.

И его ключевые качества – это железная мотивация, воля и страсть к победам, дух победителя: режим тренировок, от которого офигевают даже бывалые парни; жесткие диеты; постоянные новые вызовы, цели и достижения. Его мотивация и целеустремленность заражает его партнеров, об этом говорят почти все, с кем он играл.

И главное (опять же, для меня) подтверждение этому – следующий малозаметный, но потрясающий факт. После шедеврального сезона 07-08 Рон получил заслуженный Золотой мяч. Но тут на арену вышел Месси, гений на тот момент уже обосновался и привык к основной команде Барселоны и начал восхищать. Спустя 4 года счет по золотым мячам стал 1-4 не в пользу Роналду. Для любого спортсмена, мечтавшего быть лучшим – это похороны мечты, это признание себя, в лучшем случае, вторым и смирение с этой ролью, это непреодолимая разница. Для любого, кроме одного. В 2017м счет стал равный, 5-5. Роналду с нуля достиг невероятного уровня, данного другому от рождения. Не буду обижать Модрича и говорить, что год спустя Рон должен был выйти вперед, взяв шестой золотой мяч, пусть каждый решит сам.

По-моему, это не просто достойно восхищения, это мотивирует болельщиков на достижения в обычной неспортивной жизни, это вдохновляет, за это хочется болеть, этим хочется восторгаться!

Главная проблема гениальности обычно в том, что ее область ограничена: Месси крайне трудно стать лидером, научиться обаянию и харизме для восхищения толпы за пределами футбольного поля, научиться собирать всю волю в самый нужный для команды момент и вести партнеров за собой и многому другому. Роналду это по силам, и он уже этого достиг. Мотивация, воля и страсть к победам!

Посмотрим, что будет дальше.

И вот тут, дорогой читатель, ответь честно для себя на один вопрос: если бы твоей команде нужно было бы выиграть один единственный матч, от которого зависит жизнь твоей команды, против очень сложного соперника, и у тебя была бы возможность взять себе в команду ровно одного из этих двух… кто бы это был? Ответь честно!

А теперь, дорогой читатель, попрошу тебя включить фантазию и представить, что эти двое не футболисты, а, скажем, хирурги (постарайся переложить их «профессиональные» и личностные качества в эту область и представить себе двух хирургов: доктора Рона и доктора Лео)… и тебе нужна операция, от которой зависит твоя жизнь, и у тебя есть возможность выбирать! Твой выбор?

Я бы в обоих случаях точно выбрал Роналду.

Выводов не будет, я высказал свое мнение и свои аргументы, и могу только повторить то, что проходит красной нитью через весь этот текст:

Криштиану Роналду – лучший футболист всех времен, а Месси – гений!