2 мин.

Посвящение в Ювентусе, Роналду и Металлика

В Ювентусе есть традиция посвящения новичков – за совместным ужином нужно встать на стульчик и спеть песенку перед всеми. Традиция довольно милая и забавная (очевидно, что многие спортсмены поют не очень) и в то же время создающая уют и раскрепощающая новых членов клуба.

Собственно, на днях состоялся очередной «посвят».

Спели Де Лигт, Рабьо и даже такие совсем зеленые новички клуба как Буффон и Игуаин.

Стоит заметить, что Де Лигт слегка «схалявил», и спел песню на английском. Традиция негласно предполагает петь песню на родном языке, какую-нибудь узнаваемую. Игуаин пел "Деспозито" на испанском, Буффон "Воларе-Контаре" на итальянском, Рабьо вообще попытался спеть Джо Досена на французском.

В качестве аналогии тут можно привести группу Металлика, которая на днях на концерте в России исполнила «Группу крови» к огромному удовольствию зала.

Вообще, это фирменная фишка Металлики – петь что-то узнаваемое местной публикой и на местном языке. Вот, например, на концерте в Лиссабоне как-то раз они исполняли песню Minha Casinha:

В Португалии это что-то типа «Калинки-Малинки», т.е. песни существующей давным-давно, которую реально почти все знают. Вот, например, эта песня в кино какого-то совсем лохматого года:

А вот эту песню исполняет Криштиану Роналду, на своем посвящении в Ювентусе ровно год назад

PS Для интересующихся, первая строчка песни: As saudades que eu já tinha da minha alegre casinha tão modesta quanto eu. Примерный перевод: Я уже скучаю по моему счастливому домику такому же скромному как и я.