4 мин.

«ФНЛ». После 11-го тура.

"Алания" Владикавказ 2:0 "Арсенал" Тула

Алания 2-0 Арсенал

 

Центральный встреча 11-го тура. Внимание любителей футбола было приковано именно к этому матчу, по скольку "Арсенал" не проигрывал уже 10 туров в ФНЛ, а по сумме матчей проведенных во 2 дивизионе и Футбольной Национальной Лиге, команда Дмитрия Аленичева не проигрывала уже 39 матчей (!). Внушительное число, не правда ли? "Алания" в случае победы могла бы твердо закрепить за собой третью строчку турнирной таблицы, с учетом того, что у подопечных Владимира Газзаева оставался матч в запасе. Команды, приезжающие в гости к Владикавказцем, всегда испытывают трудности. Сезоном ранее, когда "Алания" выступала в РФПЛ, больше половины очков, набранных в сезоне были добыты именно дома. Стоит отметить, что дома в этом сезоне "Алания" потеряла всего 2 очка (прим. "Алания" 0-0 "Луч-Энергия" 7 тур).

"Арсенал" мог бы посетовать на не реализацию своих моментов, но "Алания" победила по праву, трудовые голы Марцваладзе и лидера команды Габулова принесли победу своей команде и своим болельщикам, которых к слову на стадион "Спартак" пришло 7500. Если рассуждать о следующих матчах "Арсенала", маловероятно что Аленичев откажется от своей атакующей схемы 3-5-2. "Алания" же с каждым матчем прибавляет, обретает уверенность, которой в 10 туре против "Торпедо" из Москвы им не хватило.

 

"Ангушт" Назрань 2:0 "Динамо" Санкт-Петербург

Алания 2-0 Ангушт

 

"Вздохнем же с облегчением" - скажут с уверенностью болельщики Назрани. Благодаря победе футболисты "Ангушта" должны обрести уверенность в собственность силах, которой им очень не хватало в предыдущих встречах. Не хватает и опыта подопечным Стукалов, но опыт равноценно заменится желанием показать на что на самом деле способен "Ангушт". Что же нам стоит ждать от "Ангушта" дальше?

Конечно команда не сможет громить своих соперников в "пух и прах", но ожидать качественной игры, желания футболистов выбраться из зоны вылета, стоит. 

В недавном интервью главный тренер "Ангушта" подметил: "Все игроки соблюдали пост Рамадан, доведя свои организмы до истощения". Пост кончился и первая победа пришла - всё закономерно.

Благодаря этой победе "Ангушт" вышел на 18 место в таблице, опередив "Нефтехимик" из Нижнекамска. "Нефтехимику" в свою очередь, возможно стоит задуматься над заменой тренера? Рустем Хузин сам проявлял инициативу в этом вопросе: "Наверное, игрокам нужен другой, более жесткий тренер. Пиночет, например, чтобы запирал на базе. Если по-человечески не понимают. Сейчас у меня будет разговор с руководством, там я и подам в отставку". А что будет дальше - время покажет.

 

"Шинник" Ярославль 1-2 "СКА-Энергия" Хабаровск  

Шинник 1-2 СКА-Энергия
Стадион им. Ленина

Отвлекаясь от самого матча, пару слов о "СКА-Энергии". Стадионе им. Ленина в Хабаровске оказался под водой, виной тому наводнение. На ремонт стадион, руководству клуба потребуется 40 млн. В срочном порядке в ФНЛ было направлено письмо, с обращением провести матч 12-го тура против Химика из Дзержинска на стадионе "Юность". Обращение было одобрено, но из-за отсутствия освещения на стадионе, матч начнется раньше положенного времени. Надеемся, что такие условия не помешают футболистам "СКА-Энергии" показать качественный и умный футбол.

5 матчей не проигрывали Хабаровчане и могли поднять планку еще выше, победив в Ярославле.

В первом тайме "СКА-Энергия" смотрелась лучше, воплотив своё преимущество в атаке в два гола (прим. первый гол забил Гогита Гогуа с пенальти и вывел Хабаровчан вперед, а затем Радченко удвоил преимущество в счете после контратаки). "Шинник" смотрелся слабее, ошибки в обороне и невынужденные потери мячей в атаке не принесли успехов Ярославцам в первой тайме. В начале второго тайма Александр Побегалов пошел на решительный ход, сделав 3 замены. Усилив атаку, Ярославцы стали атаковать куда интереснее, и на 48 минуте грубая игра полузащитника "СКА-Энергии" Михаила Попова сократило количество игроков Хабаровчан на поле до десяти – красная карточка. 

Оставшись в меньшинстве "СКА-Энергия" села в оборону, но шансы для взятия ворот тоже имела. Первый мяч Ярославцам удалось отыграть на 66 минуте (прим. Сергей Белоусов плотным ударом забил мяч в сетку). "Шинник" навис на ворота "СКА-Энергии", но Антон Козорез (прим. Вратарь "СКА-Энергии") в этот вечер был безупречен, матч так и закончился победой Хабаровчан 1:2.

Благодаря этой победе команда Вальдаса Иванаускаса смогла подняться на 4 место в таблице.

Результаты 11-го тура ФНЛ:

Луч-Энергия 1-1 Салют

Газовик 4-0 Спартак Нч

Уфа 0-3 Сибирь

Ангушт 2-0 Динамо СПб

Химик 1-0 Енисей

Нефтехимик 0-1 Мордовия

Шинник 1-2 СКА-Энергия

Алания 2-0 Арсенал Тл

Балтика 0-2 Ротор