31 августа и 1 сентября были сыграны матчи 1/32 Кубка России по футболу.

4 послематчевых серии пенальти, вылет лидера ФНЛ из Кубка, "Кавказское дерби"

Представляю вашему вниманию наиболее интересные встречи.

"Тюмень" (Тюмень) 1:1 (5:3 п.) "Енисей" (Красноярск)

На момент начала матча "Тюмень" занимала второе место в зоне "Урал-Поволжье" Второго дивизиона. "Енисей" с 10 очками в своем активе занимал 15 место в ФНЛ.

Спрогнозировать исход данного матча было крайне трудно, соперники стояли друг друга, и пусть у "Енисея" игра в ФНЛ с самого начала не задалась, по рангу именно команда Александра Алферова считалась фаворитом. "Тюмень" же играла на своем поле, было ожидаемо что команда не будет сидеть в обороне, а будет стараться забить и склонить чашу весов матча в свою пользу.

Начало матча осталось за хозяевами поля, усилиями Аксютенко "Тюмень" создала не мало проблем голкиперу "Енисея" Плотникову. Каждая атака хозяев поля сопровождалась поддержкой трибун, футболисты продолжали наседать на ворота красноярцев и на 21' минуте благодаря прекрасному прострелу с фланга Клинкин открыл счет в матче. Гости могли забить ответный мяч еще до перерыва, но их гол в компенсированное арбитром время засчитан не был. После перерыва "Енисей" стал больше играть в атаке, "Тюмень" же действовала в своем стиле, используя в основном длинные переводы. Сравнять счет "Енисею" удалось в середине второго тайма усилиями Рыжова. Основное время и два дополнительных тайма победителя не выявили, соперников ожидала серия пенальти, в которой сильнее оказались Тюменцы 5:3.

Заслуженная победа Константина Галкина и его подопечных, очень интересная команда растет в Тюмени.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) 1:2 "Алания" (Владикавказ)

Соперники не нуждаются в представлении, но все же. Третья и семнадцатая команды ФНЛ выясняли между собой кому проходить в следующую стадию, а кому в дальнейшем останется лишь сосредоточиться на чемпионате, одним словом дерби Кавказа. Явный фаворит этого матча считалась "Алания" из Владикавказа, но это Кубок России, матчи на вылет и тут могло произойти что угодно.

Подопечные Тимура Шипшева атаковали меньше и не так остро, как делала это "Алания". Давление на ворота в дебюте встречи реализовал Хозин, неотразимо пробив с 35 метров со штрафного удара. "Алания" в первом тайме могла забить еще, но подвела реализация созданных моментов. Во втором тайме хозяевам удалось сравнять счет, после потери мяча контратаку завершил Шаваев, плотно пробив с 25 метров в дальний угол ворот Гудиева. В конце встречи игра постепенно перетекала в дополнительное время, но на 85' минуте грубо сыграл Ходжава и был удален с поля, оставив владикавказцев играть два дополнительных тайма в десятером. Нальчанам это не помогло, в конце первого дополнительного тайма на отскоке удачно сыграл Машуков, вывев гостей вперед. Для Спартака из Нальчика играть складывалась крайне неудачно, уверенно действовала оборона и голкипер, уменьшая шансы на выход в следующую стадию хозяев поля до 0. Грубая игра Хозина на 109' минуте встречи повлекла за собой еще одно удаление в составе гостей. Алания выстояла матч, который так и закончился победой подопечных Владимира Газзаева. Владикавказцы узнают своего соперника по 1/16 финала 9 сентября.

Матч получился очень увлекательным и напряженным, тому свидельствует 2 удаления и 10 предупреждений, показанные арбитром Виталием Рушаковым из Архангельска.

"Сокол" (Саратов) 0:0 (3:1 п.) "Арсенал" (Тула)

В Саратове прошла встреча лидера 2 дивизиона зоны "Центр" Саратовский "Сокол" и лидер "Футбольной Национальной Лиги" тульский "Арсенал".

Пусть вас не пугает отсутствие голов, игра в Саратове получилась на редкость яркой и зрелищной, с обилием голевых моментов, пенальти и неуступчивой борьбой.

Игра шла на встречных курсах, забить могли и те и другие, но были в этом матче свои герои: Горбатюк и Филимонов, лидеры и вратари своих команд. Если о Филимонове мы все наслышаны и в 39 лет он не вызывает ни каких сомнений, что он №1, то Федоров с каждым матчем доказывает свою надежность и уверенность в принятии решений на последнем рубеже.

"Сокол" доказал, что они по праву лидируют во 2 дивизионе и намерены на следующий год бороться на равных с представителями ФНЛ. Тульский "Арсенал" проигрывает второй матч подряд, чувствуется, что команде не хватает исполнителей, в кубке состав был практически основной, за исключением Евгения Савина, которого решили поберечь и не брать с собой в Саратов, а может зря? Возможность показать свою солидность с командой из Премьер-Лиги в следующем раунде Кубка России выпадает не так часто.

3 не забитых 11-ти метровых удара в послематчевой серии пенальти вывели "Сокол" в 1/16, неожиданный результат, стоит пожелать удачи в следующем матче подопечным Игоря Чугайнова. "Арсенал" же теперь может сконцентрироваться на ФНЛ.