3 мин.

Моими глазами «ФНЛ». Международная школа спортивной журналистики

Доброго времени суток.

Никогда еще не описывал себя как личность, не рассказывал о своих наилучших качествах, но упускать возможность и не попробовать попасть в перспективный моими глазами проект "Международная школа спортивной журналистики", любезно организованный Sports.ru, было бы глупо. Студенческая пора, желание добиться новых высот - всё это в целом переносит вас в мою жизнь, жизнь полную ощущений, а самое главное - к страсти к футболу. Та самая страсть появилась еще в детстве, когда сидя на диване перед телевизиром, смотря Чемпионат мира - 2002 и заключив пари с дядей, что Китай все же сможет обыграть бразильцев... Все мы, наверное, помним, чем это закончилось... (прим. Бразилия переиграла Китай 4:0).

Вернемся в 2004 год, чемпионство московского Локомотива, под руководством Юрия Семина. Я влюбился в футбол. Я влюбился в Локомотив, глаза горели, смотря на мяч, на борьбу, на желание футболистов и тренеров добиться желаемого результата. Время идет, люди взрослеют, а страсть к футболу только увеличивается. 

Я хотел бы заострить внимание именно на Футбольной Национальной Лиге. Болельщики пусть и не внимательно следят за действиями в ней, но там потенциальные новички РФПЛ и просто команды, которые оставили незабываемый след в Российской футболе. 

"Арсенал" (Тула).

Можно было бы провести аналогию с Ростовом, который после 5 туров возглавлял турнирную таблицу. Разговоры шли к тому, что лидерство Ростова кратковременно, такой яркий старт, который задали футболисты, рано или поздно пересечет финишную черту, споткнувшись о стабильный и сильный клуб, которым стал Локомотив.

Но ведь Арсенал продолжает показывать высококачественный, атакующий (что для ФНЛ редкость) футбол. Давайте же разложим в недавнем прошлом участницу первого дивизиона - команду, которая за годы сильно потрепалась, увидим благодаря чему Тульский Арсенал продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. 

Дмитрий Аленичев

Первый и самый главный творец успеха, известный в недавнем прошлом футболист, успевший поиграть за итальянскую "Рому", "Перуджи", португальский "Порту", с последними стал обладателем Кубка УЕФА (2003 г.) и победителем Лиги Чемпионов УЕФА (2004 г.), что не мало важно в финалах каждого из турниров забивал по голу.

Дмитрий Аленичев

Его харизма, неуступчивость, талант сплотить команду переросли в потенциального большого тренера для Российского футбола. Его Тульский Арсенал с бюджетом находится в числе последних 6 команд. Год назад клуб выступал во 2 дивизионе, больше половины состава которого, продолжает играть в основном составе и в ФНЛ. Город живет футболом: посещаемость Центрального стадиона не может не порадовать. На каждый матч любимой команды приходит минимум 14000 болельщиков. Вы можете себе такое представить? И это тоже заслуга команды и главного тренера.

Александр Филимонов

6-ти кратный Чемпион России, капитан и лидер тульского "Арсенала". В наше время редкость увидеть вратаря, который в 39 лет показывает выдающуюся игру. С ним игроки Арсенала чувствуют уверенность в своих силах, когда на страже ворот стоит такой титулованный вратарь. Каждый матч без исключения не обходится без стандартных кричалок в адрес Филимонова: "Филя, мы с тобой!". Удивительно, не правда ли?! За его  плечами огромный опыт выступлений за Сборную России, московский "Спартак", киевское "Динамо", а теперь еще и "Арсенал" Тула. А ведь еще Александр является Чемпионом Мира по пляжному футболу. Высшей степени уважение Филимонову.

Евгений Савин

Значимых побед в карьере Евгения нет, но при виде его фамилии в составе "Арсенала", а так же партнера по атаке Кутьина, нападение туляков становится грозным оружием в каждой игре. А ведь Савин мог перейти в ЦСКА: контракт должен был состояться, но в последний момент что-то не срослось. В итоге из потенциального нападающего сборной России его карьера постепенно пошла на убыль. Томь-Урал-Арсенал... но смотря на его игру, видя желание футболиста, и как Аленичев доносит до всех, что нужно делать на поле, как быть настоящими победителями, Евгений обрел второе дыхание. Что только стоит его гол "ножницами" в матче против хабаровской "СКА-Энергии". Есть еще порох в пороховницах, есть желание, цель, а значит возвращение Евгения на прежний уровень его игры не заставит себя долго ждать.

 

Игроки и тренерский штаб непосильным трудом поднимают Арсенал к вершинам. И если им удастся за 2 года выйти в элиту Российского футбола, это будет не чудо, нет, это будет заслуга тренера, игроков и болельщиков, которые верят в свой клуб до конца.