4 мин.

«Красные крылья» Набокова или кому на Руси жить «хорошо»?

Набоков снова в НХЛ.

Эту новость, согласитесь, мы все с Вами ждали намного раньше, чем 21 января. Все спортивные агенства сразу после скандального ухода Евгения из питерского "СКА" пестрели названиями новой энхаэловской команды 35-тилетнего вратаря. И Вашингтон вам, и Тампа... А вот нет. Не так все просто у них там за океаном. Вратарь, который в России подписал четырехлетный контракт на 24 миллиона доларов и стал главной фигурой всего трансферного периода КХЛ, перелетев через Атлантику не встретил, вплоть до сегодняшнего дня, ни одного предложения со стороны североамериканских клубов. Злые языки, критиковавшие Евгения еще в СКА, заговорили о закате карьеры, коньках на гвозде и всяких прочих зачехлениях ракетки. Но время, как говориться лечит. И тема, ставшая для многих возможностью вылить на прославленного российского вратаря тонны нелестных слов, потихоньку утихла и Набокова просто забыли. Но такого рода истории редко заканчиваются столь банально. И вот он, лично мной долгожданный новый виток набоковской эпопеи. И сразу "Красные крылья".

А ведь для нас, россиян, название этого клуба несет в себе много больше, чем просто имя, пусть и заслуженной энхаэловской команды. Для нас это Ларионов, Фетисов, Федоров, Козлов, Константинов... Ну те, кто помнит и знает, те поймут. Детройт долгое время был чуть ли не единственным клубом НХЛ за матчами и результатами которого пристально следили в Москве, Питере, Челябинске, Омске... Бесспорно, на данный момент, "Red Wings" далеко не самая "русская" команда лиги. Более того, сейчас уже шведское представительство команды из города моторов самое многочисленное во всей НХЛ, а из россиян до прихода Набокова в составе Детройта блистал лишь Дацюк. Павел, безусловно, один стоит десятерых, но все же...  Российские болельщики "Красных крыльев" давно уже ждали прибавления в составе своих любимцев игроков с паспортом гражданина Российской Федерации, но вряд ли кто нибудь из них мог подумать, что им станет Набоков. Вратарская линия Детройта, пусть и не суперзвездная, но достаточно уверенная и мастеровитая. Ховард и Осгуд такой классический энхаэловский тандем: суперзаслуженный ветеран и растущий, активно развивающийся кипер новой волны. Третий же вратарь - МакДональд звезд с неба не хватал никогда и чаще всего играет за "Гранд-Рапидс Гриффинс" - фарм клуб Детройта. Перед началом сезона мало кто мог бы подумать, что в эту тройке появится кто-то четвертый. Но регулярный сезон НХЛ штука такая... в любые планы внесет свои коррективы. Травмы вратарей заставили руководство клуба искать представителя последней линии обороны с прицелом на плей-офф. Правда Ховард вчера уже играл с Сент-Луисом и Набоков в роли "первого номера" это еще большой вопрос.

Как впрочем и вообще факт, что Евгений сыграет за клуб из города GMC и Ford. Есть такая штука в НХЛ, как драфт отказов и для Набокова это как раз его вариант. Детройт после подписания российского вратаря обязан его выставить на этот самый драфт, дав возможность всем клубам лиги получить Евгения в свой стан. Наиболее вероятными кандидатами на совершение этого необычного для любого российского болельщика процесса являются "Нью-Джерси", "Эдмонтон", "Айлендерс" и "Торонто", в силу их нахождения в подвалах своих конференций. Правда, стоит отметить, что все вышеназванные команды уже практически не имеют шансов на плейофф и в их составе уже присутствуют вратари классом ничуть не уступающие Набокову. Во всяком случае в нынешнем его состоянии. Таким образом, шансы Набокова отрастить за спиной красивые красные крылья все-таки довольно велики. Конечно есть возможность подписания Евгения со стороны, к примеру "Вашингтона", на который также свалилась столь заразная в этом сезоне болезнь травм вратарей. Нам, российским болельщикам, конечно было бы невероятно интересно посмотреть на ту самую энхаэловскую классическую пару стражей ворот, обе роли в которой играют наши соотечественники. Но такая патологическая ситуация, давайте признаемся, маловероятна.

В заключение хотелось бы поговорить о цифрах. А точнее об их скромности. Сумма которую получит Набоков за полгода нахождения в составе Детройта невелики даже для третьего вратаря энхаэловской команды. По окончании подписанного соглашения Набоков пополнит свой счет на 250 тысяч долларов. Напомним, что в СКА Евгений за год мог получить 6(!) миллионов. То есть месяц игры в КХЛ равен полугоду в НХЛ? Согласитесь смешно... Но это уже тема для другой статьи, а здесь остается пожелать Евгению Набокову удачи и, наконец, проявить себя в плей-офф Кубка Стенли. Мы, россияне, так устроены, что привыкли радоваться неприятностям соседа, но новый страж ворот Детройта, как мы все поняли по инценденту со СКА уже давно перестал им быть, так что давайте просто поболеем за человека, принесшего всем нам немало поводов для радости и гордости.