2 мин.

Иллюзия главной битвы десятилетия

Для одних – это было шоу и возможность увидеть большой город с богатой историей, для других – иллюзия главной битвы десятилетия. Средненький по нынешним меркам клуб НХЛ против напичканного стареющими звёздами прошлого клуба из КХЛ. Переполненный дворец и злобные комментаторы телеканала “Россия 2”, злобно заклинавшие «Ураганов» на поражение. Глава Газпрома Миллер, сморозивший псевдопатриотическую чушь про «нашу» игру. Именно так вкратце можно описать антураж товарищеского матча СКА - “Каролина”.

Этот матч сильно смахивает на голливудскую хэппи-эндовую сказку. Ты понимаешь, что в жизни всё гораздо сложнее, но всё равно заочно аплодируешь съёмочной группе и актёрам за проделанную работу. Аналогичная ситуация и в «противостоянии» КХЛ и НХЛ. Да, питерцы сегодня оказались сильнее. Но стоит забросить СКА в самое пекло заокеанского плей-оффного пожара, как от команды из Северной столицы и мокрого места не останется.

Было забавно слышать от комментаторов экспертов канала «Россия 2» о неком волнении, взбудоражившем умы и тела игроков российской команды в начале встречи. Но, во-первых, у СКА в составе немало хоккеистов, проверивших заокеанский лёд на прочность. А во-вторых, класс команды заключается ещё и в умении преодолевать то самое волнение, которое возникает перед началом каждого важного поединка у всех здоровых людей.

Набоков, Сушинский, Мортенссон, Яшин и все остальные игроки СКА, безусловно, молодцы. Однако, повторюсь, ни в коем случае не стоит раздувать из мухи слона и улетать из нынешней хоккейной реальности. Надо прекрасно осознавать истинную цену этой победы и перестать уже простым людям из села Гадюкино бессовестно пускать пыль в глаза.

К тому же не может не настораживать то, с какой лёгкостью «Ураганщики» забрасывали шайбы в ворота красно-синих. Гости совершенно не напрягались, банально пользуясь ошибками соперника.

Кстати, этот матч обнажил до совершенно непристойной наготы проблему отсутствия должного количества хороших защитников в России. Они, похоже, вымирают как вид, на что нам и указала средненькая команда из североамериканского бугра. И ладно бы какие-нибудь неряшливые горе-дефендеры противостояли Стаалу и компании. Как бы не так! Вишневский, Гусев, Гребешков – а ошибки иной раз были из репертуара спортшкольных начальных тренировок. Конечно, и Питканен с Бабчуком чудили на славу. Но Бэттмен же не ставил перед «Каролиной» задачу «Показать нам кузькину мать». Потому и спрос с них иной.

СКА победил, и завтра на страницы спортивных и не очень газет хлынут потоки бравурных речей из уст Александра Медведева и его соратников по КХЛ. Пора бы уже, наконец, уяснить, что надутое бахвальство играет с нашим спортом злую шутку. Пока что мы смеёмся над самими собой. Впрочем, недалёк тот час, когда над нами будет смеяться весь мир. Собственно, мы уже улыбнули весь мир своими 3:7 от Канады. Шоу, похоже, продолжается.