3 мин.

Работа над ошибками

Что-то неожиданно захотелось пографоманствовать на хоккейную тему, тем более что появился повод. Повод для меня, как для болельщика московского «Динамо», увы, не очень приятный: это игра любимой команды во вчерашнем противостоянии со СКА.

Судейство, вероятную игру под пиковыми физическими нагрузками и прочие околохоккейные составляющие мы опустим и будем разбирать исключительно игру. Игру, в которой в исполнении бело-голубых было слишком много непонятного. Итак, поехали.

1. Игра в большинстве.

Отвратительную игру своей команды в данном компоненте Знарок отметил на послематчевой пресс-конференции. Да, я прекрасно понимаю, что в командную статистику лезть не стоит, ибо шестому месту по реализации численного преимущества «динамовцы» во многом обязаны Овечкину и компании. Но любопытен был момент, когда за 5 минут до конца третьего периода после удаления петербуржца тренерский штаб хозяев решил снять Ерёменко и выпустить шестого полевого игрок. Спрашивается, зачем, если твоя команда весь матч только и делала, что при игре в неравных составах отдавала под бросок защитникам, которые, в свою очередь, лупили либо мимо, либо по набитому хоккеистами «пятаку»? Ничего удивительного в том, что данная затея не увенчалась успехом. И даже странно, что питерцы не забросили в пустые.

2. Игра на «пятаке»

Плавно переходим к следующему пункту. Формально один из нападающих «Динамо» постоянно присутствовал на «пятачке» у чужих ворот, создавая столь необходимый трафик перед Ежовым. Но «присутствовал» - это, пожалуй, наиболее подходящее слово. Потому как армейские гренадёры довольно просто устраняли эти помехи. Особенно улыбнуло постоянное присутствие возле чужих ворот Якуба Петружалека. Учитывая то, с каким постоянством он там оказывался, речь может идти о тренерском задании. Что он там забыл со своим ростом 177 см? Впрочем, про Петружалека следует написать отдельно.

3. Тактические просчёты

Случались в матче такие эпизоды, когда звено Шафигулина «накладывалось» на первую питерскую тройку нападения. За то что «бело-голубым» удалось довести матч до нервной концовки и едва не сравнять счёт на последних секундах, подопечным Знарка надо сказать большущее спасибо Госпоже Удаче. Впрочем, и Ежову следовало бы расцеловать штанги ворот, дважды спасавшие его от капитуляции. Но как бы то ни было, в плей-офф с расстановкой звеньев следует быть аккуратнее. Уж не мне рассказывать про ценность каждого гола в матчах «на вылет».

4. Роман Дерлюк

Что делает этот человек, непонятно. Согласен, что вчера все защитника столичной команды сыграли не лучшим образом. Но появление Дерлюка на льду практически всегда сопровождалось опасным моментом у ворот Ерёменко. Понятное дело, что в лазарете команды сейчас аж четыре защитника: Новак. Бойков, Баранцев и Яласваара. Деваться уже некуда, приходится ставить из того, кто есть. Но в случае, если «динамовские» дефы поправятся, лично я усадил бы Дерлюка в глухой запас.

Отдельной строкой: Якуб Петружалек

Я бы не стал строго судить чешского хоккеиста. Во-первых, он пришёл в давно устоявшийся коллектив. Коллектив, к тому же, чемпионский. Переведи каждого из вас, уважаемые читатели, из захолустной конторы (я ни в коем случае не хочу обидеть «Амур») в топ-компанию, и вы бы начали нервничать на первых порах. Во-вторых, у команды, вероятно, сейчас пик физических нагрузок для подготовки к плей-офф. Возможно, Якко попал под них, что побочным эффектом вызвало некий дискомфорт при игре. В-третьих, и что уже отметил Знарок, нужно придумать, как его использовать. Пока получается вяло. Но если сделать выводы, этот хоккеист, несомненно, принесёт команде большую пользу.