1 мин.

Очередная порция нытья от Быкова

Главный тренер хоккейной сборной России и по совместительству наставник уфимского "Салавата Юлаева" Вячеслав Быков опять разнылся. Причиной его недовольства стало решение КХЛ об экспериментальном переходе пяти клубов Лиги на более узкие площадки, больше напоминающие НХЛовские. Мол, ему не понятно, чем занимаемся: эксперименты экспериментируем или готовимся к Олимпиаде в Сочи, которая, как известно, пройдёт на стандартных площадках?

На мой взгляд, здесь всё очевидно: Быков просто-напросто надувает себе батут для более мягкого приземления в случае неудачи в 2014-м. Ведь это вещи, по сути, практически не связанные между собой. Своим решением КХЛ пытается улучшить зрелищность, повысить скорость и результативность матчей, которая нередко оставляет желать лучшего. В то же время тренер сборной обязан подготовить команду в соответствующих условиях вне зависимости от того, каких размеров будет лёд. Разница (прежде всего тактическая) между площадками североамериканского и европейского типов есть, но для мастеров она не столь существенна. Это как искусственный футбольный газон и натуральный. Бегается иначе, но если ты умеешь играть, особо придавать значение этому нюансу не станешь.

Да и потом, до сих пор не ясно, кто именно будет играть на Олимпиаде. Если игроки НХЛ, то наша лига тут практически не при делах, ибо от КХЛ в нашей сборной будет от силы человек пять. Если сборные Канады и Америки вынуждены будут привезти игроков из Европы и низших своих лиг, тогда тем более мы обязаны бороться только за золото, вне зависимости от того, на каких площадках будут проводиться матчи КХЛ.