3 мин.

Директор «Северстали» уже 17 лет работает в структуре клуба. Он помог команде выдать один из лучших сезонов в истории

В прошлом году в руководстве "Северстали" произошли масштабные изменения. 14 апреля 2020 года было объявлено, что директором клуба стал Николай Канаков. Николай Викторович сменил на этом посту Михаила Хорошкова, который был назначен директором по подготовке резервов.

Канаков в структуре "Северстали" 17 лет

Этот год стал 17 по счету Канаков в клубе. Примечательно, что новый директор впервые в истории клуба был назначен из структуры, до этого такого прецедента в Череповце не было.

Николай Викторович пришел в "Северсталь" в далеком 2004 году на должность специалиста по компьютерам и цифровым технологиям. Отметим, что Канаков не занимался хоккеем, но для управления это не главное. Важно, чтобы директор контролировал работу подчиненных по всем направлениям и, судя по итогам этого сезона, Николай Викторович с этим справился.

После работы специалистом по компьютерам и цифровым технологиям, Канаков перешел в пресс-службу клуба. А с 2008 года начал заниматься документационной работой, помогая генеральному менеджеру в оформлении контрактов и документации, взаимоотношениям с КХЛ, которая на тот момент только стартовала.

Андрей Разин, Глеб Петров, Николай Канаков, фото: официальный сайт ХК "Северсталь" Череповец

С приходом в команду Владимира Соколова, на Канакова была возложена функция непосредственного подписания контракта с хоккеистом. То есть, Соколов занимался исключительно переговорами, а всю техническую работу выполнял нынешний директор "Северстали". Когда пришел директор Кознев, то Николай Викторович был назначен заместителем директора клуба.

В прошлом сезоне "Северсталь" упразднила должность генменеджера

С 2016 года на этой должности в клубе побывало 4 человека: Михалкевич, Смирнов, Зелепукин и Щедрин. В 2020 году позицию генерального менеджера решили упразднить.

Многие пишут, что Андрей Разин совмещает должности главного тренера и функционера, но на деле это не совсем так. Позиция генерального менеджера превратилась в коллегиальный орган, где каждый человек, начиная от тренерского штаба и заканчивая директором может высказать свою точку зрения по тому или иному игроку.

К примеру, в прошлом сезоне за защитников отвечал Евгений Михалкевич, Евгений Ставровский, ушедший этим летом на повышение главным в ХК "Сочи" - за молодежь, Андрей Борисович Карпин - за вратарей, а Александр Геннадьевич Крюков - за сбор статистической информации по хоккеисту. Андрей Владимирович Разин имел приоритетный голос, а также вел переговоры с кандидатами.

Андрей Разин, фото: официальный сайт ХК "Северсталь" Череповец

При этом, в одном из интервью, Канаков отмечал, что Разин работал агентом, поэтому "знает все хитрости и тонкости, у него есть опыт и "по другую сторону баррикад". Как мы видим, отталкиваясь от этого сезона, данная практика оправдала себя на 100%.

Скорее всего, обязанности по молодежи сейчас возложат на Юрия Трубачева, который в этом году был играющим тренером. Примечательно, что Разин сам предложил вакантную должность Юрию Викторовичу. А он согласился.

Череповец в этом году "купался" в лестных отзывах

"Северсталь" влюбила в себя многих в этом году, некоторые даже окрестили череповецкий клуб "Народной командой". Отличный тренер, прогрессирующие молодые игроки и быстрый хоккей. Череповец навязывал свою игру и создал головную боль в плей-офф московскому "Динамо". Даже несмотря на то, что серия закончилась со счетом 1-4, все матчи держали в напряжении до последней минуты.

Сами игроки отмечают, что Разин - превосходный психолог и мотиватор. В этом сезоне "Северсталь" заняла шестое место на Западе - это самое высокое место клуба с сезона-2012/2013, когда команда заняла пятое место в своей конференции.

Хк "Северсталь", фото: официальный сайт ХК "Северсталь" Череповец

Доверие со стороны директора тренерскому штабу, идеальный климат в раздевалке сыграл свою роль. Гераськин, Лишка, Провольнев и еще куча игроков выдали лучший сезон в своей карьере, а Никита Гуслистов стал главным открытием этого сезона.

Про молодежь в Череповце не забывают: "Алмаз" и "Металлург" вышли в плей-офф. Отметим, что клуб из МХЛ - единственный на Западе, кто с момента основания лиги участвовал во всех играх на выбывание. В этом году за главную команду сыграли Неволин, Каримов, Рогов, Чижиков. В "Северстали" дают шанс молодым из своей системы - это главное.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!