4 мин.

Кого «Сиэтл» заберет из «Оттавы» на драфте расширения? Вариантов не так много

Все клубы НХЛ, за исключением «Вегаса», который не участвует в драфте расширения-2021, предоставили список защищенных игроков и хоккеистов, которые могут быть выбраны «Сиэтлом». Мы предлагаем разобраться, кого "Кракены" могут забрать из столицы Канады.

 «Оттава» выбрала защиту по схеме 7-3-1.

На самом деле драфт расширения «Сиэтлом» не вызывает у менеджмента «Оттава» головной боли. В клубе больше сосредоточены на 10-м пике драфта 2021 года, нежели на том, кто покинет клуб 21 июля. А так как «Сенаторы» сейчас перешли к стадии с набора проспектов к их практике в НХЛ, то и вариантов, чтобы защитить игроков у них было много.  Дело в том, что по правилам драфта расширения не нужно защищать хоккеистов, которые проводят свой первый или второй сезон в лиге.

А у «Оттавы» позапрошлые и прошлые сезоны были как раз теми, когда проспекты плавно входили в команду. Именно поэтому не нужно было защищать Штюцле, Пинто, Бернарда-Докера, Зуба, Браннстрема, Форментона и Норриса.  Это семь потенциально крепких игроков и звезд франшизы, которых регламент уберег. И это мы не говорим про глубину: Соколов, Томсон и другие.

Тим Щтюцле, фото: nhl.com

Дальше оставалось дело за малым – защитить другие ключевые фигуры. У «Оттавы» нет в составе хоккеистов, у которых в контракте стоит запрет на обмен без согласия игрока. От этого тоже было легче, нежели условному «Монреалю», который договорился с Кэри Прайсом, чтобы его выдвинули на драфт расширения и, тем самым, защитить Аллена.

Как и предполагалось, «Оттава» защитила лидеров обороны – Шабо и Зайцева, а также новичка Виктора Мете, который перешел в прошлом сезоне из «Монреаля».

В нападении  будут недоступны Батерсон, лидер Брэди Ткачак, чемпионы мира-2021 Браун и Пол, а также  Логан Браун, Остин Уотсон и Колин Уайт. В целом, с помощью молодых дебютантов, отсутствия пункта NMC  в контракте, удалось сохранить ключевых игроков.

Так кто доступен для обмена?

НХЛ предоставила широкий список хоккеистов, который следует отфильтровать. Сейчас перечислю всех игроков, а дальше будем разбираться, кого точно не возьмут.

В список доступных хоккеистов для драфта расширения попали: Виталий Абрамов, Майкл Амадио, Кларк Бишоп, Артем Анисимов, Джонатан Дэвидссон, Евгений Дадонов, Райан Дзингел, Майкл Хейли, Джэк Копачка, Закари Магвуд, Мэттью Пека, Логан Шоу, Дерек Степан, Крис Тирни, Джош Браун, Коди Голубеф, Микаэль Викстранд,  Джой Дэккорд, Антон Форсберг, Маркус Хогберг и Мэтт Мюррэй.

От  Абрамова и Викстранда только права. Их вообще нет смысла забирать. Степан, Дзингел и Анисимов – НСА, так что их тоже не будут выбирать. Остальные хоккеисты – уровень АХЛ. Исключения составляют только Евгений Дадонов, Антон Форсберг, Маркус Хогберг, Мэтт Мюррэй, Крис Тирни и Джошуа Браун.

Евгений Дадонов и Артем Анисимов, фото: nhl.com

В идеале было бы, чтобы у «Оттавы» забрали вратаря. Желательно Мэтта Мюррэй, который вообще не оправдал ожиданий с контрактом на 6,5 миллионов. Но вряд ли «Сиэтл» захочет выбирать Мюррэя, потому что есть более востребованные вратари на драфте расширения.

У «Сенаторов» огромное число голкиперов в системе. Помимо Хогберга, Форсберга и Мюррэя, еще есть Густавссон (попал в список защиты), а также датчанин Согаард и финн Лееви Мериляийнен, которого подписали совсем недавно. Да, грядет жесткая конкуренция за попадание в состав «Оттавы» среди голтендеров. От этого интересней.

Из выгодных для выбора «Сиэтлом» есть всего три игрока «Оттавы» : Крис Тирни, Евгений Дадонов и Джошуа Браун. Угадать, кого именно заберут – нереально. Но я считаю, что игрок из «Оттавы» будет браться именно для глубины.

Именно поэтому вариант, что Дадонов уйдет из «Сенаторов» маловероятен. У него два года контракта на 5 миллионов долларов. Евгений зависим от хорошего центра и это главная причина, почему в плане набранных баллов в Канаде было не все так просто, как во «Флориде».

А вот Тирни и Браун все-таки намного привлекательней в плане выбора. У Криса соглашение на 3,5 миллиона, которое будет действовать всего один год. А у защитника Брауна – 1,2 миллиона и тоже контракт на год. Джош провел в прошлом сезоне всего 26 матчей, где набрал 1 (0+1) очко. При этом показатель полезности у него составляет всего «-1» (для «Оттавы» пойдет).  Если «Сиэтл» захочет взять защитника из «Сенаторов», то это будет именно Браун.

Но все же главный претендент на переезд в штат Вашингтон – Крис Тирни. Это центр, причем хороший для нижних звеньев. Он занимает не так много места в платежной ведомости (меньше, чем Дадонов), а контракт рассчитан на один год. В случае, если не пойдет, «Сиэтл» может спокойно попрощаться с нападающим и освободить место под потолком в сезоне – 2022/2023. Да и матчей он провел больше в прошлом сезоне, нежели тот же Браун.

Кого «Сиэтл» заберет на драфте из «Оттавы» (наибольшие варианты):

1.       Крис Тирни

2.       Джошуа Браун

3.       Евгений Дадонов

Других в принципе и нет. А надежда на Мюррэя ровно такая же, как у болельщиков «Баффало», что заберут Скиннера.