7 мин.

О старте Кубка Стэнли 2017. Часть первая. Восток

Регулярный чемпионат наконец завершился, который подарил нам 100 очков Макдэвида и как следствие восхождение "Эдмонтона" в число трех лучших команд дивизиона, блистательную игру новичков "Торонто", Никиту Кучерова включившего режим "тащера" раньше обычного, очередного Президента взятого "Вашингтоном", матерый "Коламбус" и многое другое. Теперь всё начинается с чистого листа. Их осталось только 16.

 

ВОСТОК.

"Вашингтон Кэпиталз" (М1) - "Торонто Мэйпл Лифс" (WC2)

Состав у столичной команды в этом году как никогда силен, "Кэпиталз" не сильно упирались и всё равно выиграли регулярный чемпионат, да еще и выиграв много матчей всухую, дома они и вовсе представляли собой убийственную силу.

Что ждать от "кленовых листьев" в этом плей-офф совершенно непонятно. Эта молодая команда под руководством Майка Бэбкока способна выдать и сенсацию, и проиграть все 4 матча. "Торонто" в регулярке представлял зрителю комбинационный хоккей приятный для глаза болельщика, сейчас же его будет продемонстрировать крайне трудно. "Вашингтон" будет доминировать и заставит обороняться канадцев большую часть матча, а в защите "Торонто" не так впечатляет.

Мэттьюс, Марнер и Нюландер безумно талантливы, поэтому я не верю, что столичная команда сможет выиграть уж совсем легко, где-то они себя проявят, правда, этого не хватит для того, чтобы создать "Вашингтону" серьезные трудности.  Стоит обратить внимание на то, что "Торонто" одна из лучших команд по большинству в Лиге, здесь определенный их шанс может быть. И всё же пока подопечным Бэбкока рано проходить такие машиноподобные коллективы.

 

Прогноз "СХ": "Вашингтон" победит 4:1.

"Питтсбург Пингвинз" (М2) - "Коламбус Блю Джекетс" (М3)

В перспективе самая огненная пара среди всех восьми, так как "синие мундиры" в этом сезоне под руководством Тортореллы показали просто сумасшедший прогресс! Силовой, рабочий хоккей и чудесам в воротах от Бобровского - к этому мы уже привыкли давно, но именно в этом сезоне "Коламбус" стал хозяйничать в средней зоне, благодаря организованному прессингу. Все мы помним 16-матчевую победную серию команды Тортореллы в первой части сезона, помним как Кэм Аткинсон набирал очки чуть ли не в каждом результативном большинстве команды. Да, во второй половине сезона "Коламбус" немного сбавил ход, всё-таки игра команды в основном построена на физике, да и где-то под них сумели подстроиться, но вот Сергей Бобровский сбавлять не собирался и продолжил находиться в лидерах почти в любом вратарском компоненте (93,1% и 2.06 как примеры). Трудно поверить, что Везина может достаться кому-то другому.

Что касается "пингвинов", то по лично моим ощущениям команда действовала от силы процентов на 50 от своих возможностей, включаясь только когда сама этого захочет. Сверхскоростной хоккей "Питтсбурга" проблема для любого соперника, в чем мы уже убедились в прошлогоднем плей-офф, когда команда Салливана стала чемпионом. Проблемы тогда "Питтсбургу" самые серьезные доставила такая же быстрая и атакующая "Тампа". По итогам регулярки "Питтсбург" бросил больше всех по воротам, больше всех забил голов, Сидни Кросби выиграл Мориса Ришара, а ПП "пингвинов" было третьим в лиге. Потенциал атаки у команды Салливана превосходит всевозможные представления, хотя я не сказал бы, что эта серия однозначно выглядит как атака против защиты (Кросби против Бобровского итп.).

Настоящая лавина травм накрыла "Питтсбург" в этом сезоне, сотрясения мозга, переломы пальцев и многое другое постоянно преследуют команду из Пенсильвании. Например, точно известно, что плей-офф пропустит лучший защитник Крис Летанг. Кто когда вернется непонятно, всё это ослабляет "Питтсбург" и в глазах людей фаворитом явным он выглядеть не может. Уверен, что в этой серии будет абсолютно всё, искры полетят с первого вбрасывания и до последней финальной сирены не исчезнут. И всё же командный опыт скажется...

 

Прогноз "СХ": "Питтсбург" победит 4:2.

"Монреаль Канадиенс" (А1) - "Нью-Йорк Рейнджерс" (WC1)

Самая классическая пара первого раунда плей-офф, в которой почти невозможно выявить настоящего фаворита, так как несмотря на то что номинально это второе место против седьмого, но нам самом деле их разделило всего одно очко. Да, в этом году наблюдается некий дисбаланс между двумя дивизионами на Востоке, что и привело к такому казусу. С точки зрения статусности команд равных этой паре безусловно нет, а может быть и по силе тоже!

"Рейнджерс" в этом сезоне для меня предстали командой неоднозначной, но всё равно сильной, и сила эта прежде всего в атаке, где команда имеет очень пёстрый набор форвардов, много умеющих, однако при этом не очень жаждущих помогать своим защитникам. Что интересно, "Рейнджерс" находятся на 4 месте по количеству забитых шайб, но при этом мало бросая по воротам (29,7 раз/матч), следственно у них высокий процент попадания, действительно, имея таких мастеров впереди, так быть и должно. От "Монреаля" будет требоваться высочайшая самоотдача в том, что касается блокирования чужих бросков, в прошлые годы в этом компоненте канадцам было мало равных.

"Монреаль" пережил в этом году смену тренера, которая очевидно была верным решением Марка Бержевена. Уже невозможно было смотреть на мучения в клубе Мишеля Террьена, тот верил, что Прайс в одиночку способен добывать для команды Кубки. С приходом Жюльена и нескольких новичков, направленных на более жесткую игру, "Монреаль" и задвигался быстрее и стал не бояться прессинга в чужой зоне большим количеством хоккеистов, мне тут сразу и вспоминается матч с "Рейнджерс" в МСГ, где "Канадиенс" победили 1:4 не оставив никаких шансов. Жесткости, именно жесткости и хорошего прессинга команде не хватало в прошлые годы.

Также нас ждет очередное противостояние между Прайсом и Лундквистом, двумя топовейшими вратарями всей Лиги. Откровенно говоря, швед в этом сезоне дает признаки старения, Хенрик уже не так быстр и надежен, даже его сменщик Раанта порой выглядел предпочтительнее, но понятно, что именно Лундквист проведет все матчи, в регулярке защитники ему помогали очень неохотно, посмотрим что будет в плей-офф. Ну а Прайс есть Прайс, и хоть в первой части сезона он выглядел несколько слабее себя привычного, то вот уже во второй Кэри был практически непробиваем, зачастую ограничиваясь только одной пропущенной шайбой.

Сравнивая всевозможные показатели команд я удостоверился в том, что команды просто-напросто равны, здесь всё решат скорее всего какие-то мелочи. Кстати, все 3 матча в регулярке остались за канадцами, Ален Виньо не может никак подобрать ключи.

Отдельно отмечу тот факт, что "Рейнджерс" в этом сезоне куда лучше играют именно в гостях, чем дома, поэтому скорее всего факт домашней площадки "Монреаля" не станет определяющим.

 

Прогноз "СХ": Монреаль победит 4:2. (И Виньо уволят)

"Оттава Сенаторз" (А2) - "Бостон Брюинз" (А3)

Без сомнения эта пара станет самой жесткой на Востоке, нас ждет настоящая заруба между двумя боевыми коллективами. Мне кажется, тут не стоит ждать обилия шайб, скорее всего будет много (очень много) штрафов, драк, силовых приемов, овертаймов. Команды примерно равны, хотя скорее всего "мишек" можно выделить в качестве небольшого фаворита.

"Бостон" выглядел откровенно тяжело до увольнения Клода Жюльена, и я был уверен, что они не попадут в плей-офф, только вот Брюс Кэссиди умудрился выиграть 18 из 27 матчей, причем в них "Брюинз" выглядели реально мощно. В первую очередь нужно обратить внимание на первое звено команды, где Маршанд показал лучший сезон в карьере, юный Пастрнак с матерым Бержероном тоже не сильно от Брэда отстали, да еще и оказались оба в десятке самых бросающих хоккеистов Лиги по итогам сезона. Втроем они образовали практически идеальную тройку,которая способна качественно атаковать и защищаться. Нет смысла писать про всех, но ростер у "Бостона" вполне приличный, как и обычно, отдельно отмечу удачный обмен Стэффорда, этот парень знает как забить очень вовремя.

"Оттава" стала единственной командой, которая прошла в плей-офф с отрицательной разницей шайб, да, "сенаторы" очень мало забивают, но ведь и пропускают мало! Ги Буше пришел в команду, которая в прошлом сезоне играла в развеселый хоккей, и выстроил всё от печки, хотя и качественно прессинговать в чужой зоне "Оттава" не разучилась, но акцент определенно есть на оборону, ею и нужно пытаться брать "Бостон". В силовом хоккее, который очевидно будет "Оттава" не должна уступить (4ая по хитам в Лиге), а Боровицки защитник и вовсе лидирует с отрывом от всех по этому показателю. Да что уж говорить, если Эрик Карлссон находится на втором месте в Лиге по блокированным броскам, еще недавно все кричали о том, что швед не умеет обороняться, а вот нет, умеет!

Вратарская бригада в виде Андерсона и Кондона тоже не смотрится хуже Раска, который полагаю сыграет все матчи у "мишек", несмотря на то, что Худобин в последнее время добывал команде победы. Могут сказаться травмы, в концовке регулярки у "Оттавы" их набралось немало, правда, не исключено, что почти все смогут вернуться к началу плей-офф. В общем, все кто любит плей-офф за битву до последней капли крови, за множество силовых приемов и отчаянную рубку за каждую шайбу, то добро пожаловать сюда!

 

Прогноз "СХ": "Бостон" победит 3:4.

Вторая часть про Запад выйдет завтра уже перед самым стартом плей-офф!