9 мин.

Думали насчёт того, что на Олимпиаде вратарская бригада будет состоять из двух молодых голкиперов и одного опытного

  • Александр Еременко

Александр Еременко родился в Москве 10 апреля 1980 г. (37 лет). Его рост 180 см, а вес 80 кг. Небольшие габариты вратаря компенсируются игрой Александра Еременко, особенно игрой щитками, что не мало важно для вратаря

                 Клубная карьера: 

    Александр Еременко воспитанник московского Динамо. В 1998 году Александр выступает за Динамо-2 в  Высшей  лиге ФХР-1998.Западная зона. Начало профессиональной карьеры Александра Еременко происходит в Твери, где он выступает за местный клуб ТХК (Высшей лиги ФХР). В первый сезон Александр Еременко провел 38 игр, в которых одержал 14 побед и пропустил 125 шайб, при одной игре на ноль, коэффициент надежности тогда составил 3.35. С сезона 2000/2001 Александр выступает за Динамо Мск, проведя всего лишь один матч, в котором вратарь пропустил 4 шайбы. Со следующего сезона Александр выступает в Челябинске в составе команды Мечел. В карьере хоккеиста будет еще клуб Амур из Хабаровска.

Александр Еременко и Алексей Терещенко

     В 2004/2005 году Александр Еременко подписывает полноценный контракт Динамо в предлокаутное межсезонье. Его партнерами по команде стали Александр Овечкин, Павел Дацюк, Максим Афиногенов, Андрей Марков и другие прославленные хоккесты. Основным голкипером на тот момент являлся Виталий Еремеев. В сезоне 2004/2005 Александр Еременко становится чемпионом России. 

Александр Еременко 2005

  В межсезонье Александр Еременко подписывает контракт с казанским Ак Барсом. Однако основным голкипером все же не становится. Казанцы делают упор на Фреда Бретуэйта. Чемпионом в сезоне 2005/2006 становится Ак Барс, а Еременко сыграет всего лишь 3 игры в плей офф. Расставшись с Фредом Бретуэйтом, казанский Ак Барс подписывает финского вратаря Микку Норонена. В этом сезоне Еременко отыграет 27 игр в регулярном чемпионате и 2 игры в плей офф. Казанский Ак Барс же уступил в финале Магнитогорскому Металлургу.

Александр Еременко Ак Барс

В межсезонье 2007/2008 Еременко перебирается в Уфу, где на него возлагается роль основного вратаря. Александр отыграет 33 игры, КН составит 2.16, а в плей офф Еременко сыграет 13 игр с КН 1.39. Салават Юлаев выиграет первое чемпионство в Суперлиги, обыграв в финале Локомотив. После чемпионского сезона карьера Александра Еременко пошла вниз, впоследствие он стал то ли третьим, то ли четвертым вратарем. В сезоне 2010/2011 Александр проиграл конкуренцию двум вратарям: Виталию Колесники и Эрику Эрсбергу. Салават же в этом сезоне становится обладателем Кубка Гагарина.

Александр Еременко Салават

Перезапустить карьеру помог родной клуб - Динамо Моква. Переход Александра Еременко подвергли сомнением болельщики Динамо, но это был шанс для вратаря, и он им воспользовался. Московское Динамо заняло третье место в регулярном чемпионате, уступив первые две строчки челябинскому Трактору и санкт-петербургскому СКА. В плей офф Динамо обыграло минское Динамо - нижегородское Торпедо - санкт-петербургский СКА. В финале КГ Динамо встретилось с омским Авангардом. К 5 встречи московское Динамо уступало со счетом 3-1 в серии, но позже благодаря фантастическими действиями Александра Еременко сумело одержать победу и выиграть первый Кубок Гагарина. Александр Еременко получит звание MVP турнира. В сезоне 2012/2013 Динамо займет 4 место в таблице, а в плей офф победит Слован - ЦСКА - СКА. В финале московское Динамо встретится с челябинским Трактором. Динамо станет двукратным обладателем Кубка Гагарина, а Александр Еременко вновь получит достижение MVP Кубка Гагарина, проведя 21 игру в плей офф, с процентом отраженных бросков 93.4% и КН 1.74. В сезоне 2013/2014 Александр Еременко станет обладателем Кубка Континета вместе с московским Динамо, но в плей офф за 7 матчей ярославский Локомотив выбьет Динамо из гонки. Последние сезоны с 2014/2015 года московское Динамо, играя уверенно в регулярном чемпионате, уступает питерскому СКА в 1/4 финала Кубка Гагарина. 

Александр Еременко Кубок Гагарина

Для московского Динамо нынешний сезон мог не состоятся, клуб имел долг примерно в 2 млрд. рублей. Смена юридического лица позволила команде провести сезон. Александр Еременко пока что  провел 27 игр с процентом отраженных бросков под 93.7% и КН 2.02. Игра Еременко позволяет команде пропускать не более 1-2 шайбы, однако Динамо находится на 9 строчке в своей конференции. Это отражается тем, что нападение Динамо к середине сезона перестало забивать (в недавней домашней серии нападающие Динамо не забили ни одного гола). Успешная игра Еременко позволяет Динамо рассчитывать на плей офф, а ему на вызовы из сборной России. 

     Карьера в сборной: 

Дебют в составе сборной России состоялся в 2004 году на Кубке Карьяла — тогда Ерёменко провёл один матч и пропустил три шайбы. После этого вратарь регулярно начал вызываться на матчи Евротура, а в 2005 году поехал с национальной командой на чемпионат мира, где стал бронзовым призёром, являясь при этом третьим вратарём команды и не сыграв ни одного матча. В 2007 году Ерёменко вновь стал бронзовым призёром чемпионата мира, будучи уже основным вратарём сборной России: в овертайме полуфинала против сборной Финляндии именно Ерёменко пропустил курьёзный гол от Микко Койву, что отправило россиян в матч за третье место. Победный для сборной России чемпионат мира 2008 года в Канаде он также начинал основным вратарём, но уже во втором матче чемпионата против сборной Чехииполучил травму, которую не смог залечить до конца турнира. В 2009 и 2010 годах Ерёменко вновь участвовал в чемпионатах мира, где, не будучи основным вратарём сборной, сыграл лишь в четырёх матчах.

Александр Еременко чемпион Мира

В 2013 году, спустя три года, Ерёменко вновь был приглашён в сборную и принял участие в двух этапах Еврохоккейтура: Кубке Карьяла и Кубке Первого канала, а также был включён в состав на Олимпийские игры в Сочи, но, будучи третьим вратарём олимпийской сборной, не провёл на Олимпиаде ни одного матча.

Александр Еременко ОИ-2014

Александр Еременко привлекался в 2017 году к сборной, однако из-за травмы не смог продолжить дальнейшее выступление. В текущем сезоне Александр отыграл одну игру на Кубке Германии в матче против США. 

Александр Еременко - профессионал своего дела, имеющий в своей карьере взлеты и падения. шестикратный чемпион России, двукратный чемпион мира, дважды обладатель звания MVP кубка Гагарина. Пусть Еременко и имеет ряд проблем, касающихся здоровья и возраста, но в нынешнем сезоне Александр Еременко держит марку первого вратаря в Динамо. По коэффициенту надежности Александр Еременко занимает 13 место (2.02), а по проценту отраженных бросков 7 место (93.7%). 

Александр Еременко 2017
  • Василий Кошечкин 

Василий Кошечкин родился в г. Тольятти 27 марта 1983 года (34 года). Его рост 201 см и вес 110 кг, вратарь успешно играет в воротах, в том числе благодаря своим габаритам, при этом пластично играя щитками и уверенно играя ловушкой. 

    Клубная Карьера:

Воспитанник СДЮШОР хоккейного клуба Лада. Свою карьеру Кошечкин начал в составе кирово-чепецкой Олимпии, проведя 10 игр, сумев приобрести сумасшедший КН 1.37. Со следующего сезона перешел в алметьевский Нефтяник, в котором провел 14 игр. С 2003 по 2007 год Василий Кошечкин провел в составе тольяттинской Лады, где ему в последние 3 сезона отводилась роль основного вратаря. В 2007/2008 году Василий Кошечкин перешел в казанский Ак Барс, в котором провел 40 игр в регулярном чемпионате при КН 2.72.

Василий Кошечкин Лада

После этого сезона Василий Кошечкин два сезона отыграл в родном клубе, являясь основным вратарем. В сезоне 2009/2010 Василий кошечкин в составе магнитогорского Металлурга, который в полуфинале конференции уступил казанскому Ак Барсу.  Василий Кошечкин проведет 9 игр в плей офф,  в пяти из которых одержит победу, а КН его составит 2.02. С сезона 2011/2012 Василий Кошечкин в составе череповецкой Северстали, ему отводится главная роль, однако дальше полуфинала конференции клуб пройти не смог.

Василий Кошечкин Северсталь

Проведя три сезона Василий Кошечкин переходит в магнитогорский Металлург. С сезона 2013/2014 начинается его карьерный взлет. Магнитогорский Металлург благодаря фантастическим действиям звена Яна Коваржа (Зарипов - Коварж - Мозякин) становится обладателем Кубка Гагарина, обыграв пожалуй в самом эмоциональном  финале КГ пражский Лев, немалую роль сыграл и сам Кошечкин, проведя 21 игру, отразив 93.4% бросков и показываший высокий КН 1.97. Следующий сезон Магнитогорский металлург провалил в плей офф, уступив Новосибирской Сибири в полуфинале Конференции.  Сезон 2015/2016 для магнитогорского Металлурга станет вновь чемпионским, а Василий Кошечкин проведет 19 игр, отражая 94.8% бросков и показав КН 1.57. В финале магнитогорский Металлург обыграет московский ЦСКА в 7 играх. В сезоне 2016/2017 магнитогорский Металлург выйдет в финал Кубка Гагарина, но уступит СКА в 5 встречах. Василий Кошечкин получит, несмотря на поражение, звание самого ценного игрока.

Василий Кошечкин Кубок Гагарина

В нынешнем сезоне Василий Кошечкин провел 24 игры при КН 2.32 (27 место среди вратарей КХЛ) и 92.9 % (16 место среди вратарей КХЛ)  отраженных бросков. Его сменщик Илья Самсонов провел всего 6 игр. Магнитогорский Металлург возлагает надежды на опытного Кошечкина, однако из-за потери ряда игроков испытывает игровые трудности.

Василий Кошечкин

     Карьера в Сборной

 Дебютировал Василий Кошечкин на кубке Карьяла в 2006, сыграв 2 игры. В составе сборной Василий Кошечкин участвовал на 5 чемпионатах мира (2007, 2009, 2010, 2011 и 2013). В 2009 году Василий Кошечкин стал чемпионом мира в составе сборной. В нынешнем сезоне Василий Кошечкин отыграл две игры на кубке Германии (против Словакии и Германии).

Василий Кошечкин

Василий Кошечкин также профессионал своего дела, у него также были взлеты и падения. В нынешнем сезоне Василий Кошечкин испытывает трудности в игровой практике, но при таком колоссальном опыте он может помочь сборной. Одним из плюсом вратаря является его здоровье в отличие от Александра Еременко.

Кто будет в сборной? Еременко или Кошечкин рассудит время. А пока тренерский штаб сборной ждет решения допуска сборной России к Олимпийским играм. При не допуске нашей сборной, который из вратарей поедет уже будет неважно)