8 мин.

Почему Вашингтон может выиграть Кубок Стэнли 2020?

До начала игр плей офф розыгрыша Кубка Стэнли 2020 Вашингтону осталось провести 18 матчей. На данный момент Вашингтон занимает первое место в дивизионе Метрополитан, незначительно опережая Филадельфию Флаерс. Разница между командой Вайлд Кард и первым местом сейчас порядка 8 очков, то есть если не будет резкого спада в игре Вашингтона, то все же команда сыграет в очередном розыгрыше Кубка. И сомнений не будет, что Кэпиталс будут играть только на победу и постараются стать двукратным обладателем Кубка Стэнли. Что же для этого нужно сделать?

Правильно и планомерно подготовиться к плей офф. Понятное дело, Кэпиталс на данный момент является самой возрастной команды лиги. Очевидно, что будет борьба за первое место в дивизионе, в конференции в последних матчах, но будет ли рвать жилы команда, далеко не факт. Подобрать соперника вряд ли получится. Тот же Коламбус (2 в вайлд кард) или Айлендерс (1 в вайлд кард) или Каролина, Нью Йорк Рейнджерс, а также Флорида Пантерс окажутся подарком в первом раунде плей офф. При этом будет интересно посмотреть противостояние Артемия Панарина и Александра Овечкина в первом раунде (или же самая молодая команда против самой возрастной, а?). В любом случае каждый раунд в плей офф доставит много трудностей, которых необходимо преодолеть. Поэтому играть в расточительный хоккей к концу не имеет смысла, но побеждать для уверенности нужно!

Наладить игру большинства и меньшинства. Большинство команды при Барри Тротце было, можно сказать, убийственным (Овечкин, Карлсон, Оши, Бекстрем, Кузнецов, Эллер, Орлов и ко могли с легкостью обескураживать соперника благодаря своей вариативности игры в большинстве). Больше 25% реализация большинства 2018 года - такова была реализация Вашингтона в чемпионский год. В то же время реализация меньшинства была менее 80% (подкосила игра с Тампой Бей Лайтинг, там меньшинство упало до (66%)). Но все же сейчас цифры большинства Вашингтона упали, снизилась вариативность большинства. Помочь в игре в неравных составах пригласили Илью Ковальчука. Илья сыграет во второй бригаде большинства, что может разгрузить первую бригаду. На стадии регулярки уровень меньшинства довольно хороший - около 80% и более. При сохранении такого процента есть хорошие шансы побороться за Кубок Стэнли. Все же больше беспокоит реализация большинства: если команда не сможет созидать ту вариативность, которая была 2018, то это усложнит ситуацию в плей офф.

Подготовить основного вратаря к играм на вылет. Это про Брейдена Холтби. Брейден основной вратарь Вашингтона на данный момент. Илья Самсонов ему хорошо помог, взяв на себя часть игр (причем по игре Илья был выше и стабильнее Брейдена). В 2018 году Брейден стал лучшим вратарем (с КН 2,16 и ОБ 92,2). Брейден творил чудо, особенно в финале во второй игре с Вегасом Голден Найтс.

Сейчас Брейден тень того, кто брал Кубок два года назад. 2,93 в среднем пропущенных шайб с ОБ 89,8 (средние показатели для основного вратаря, недавно бравшего Везина Трофи). Однако если все-таки Брейден не перезагрузится (как физически, так и психологически) сможет ли тогда его сменить Илья Самсонов. ( 2,16 КН, 91,7 ОБ). Во время февральского спада Илья в среднем пропускал 3.86 шайб за игру и отражал 88% бросков (ужасающая статистика). И не известно, сможет ли Илья держать тот уровень, который задал в начале регулярки. Все же стоит сделать ставку на Холтби и, скорее всего, так будет и сделано!

Наладить игру в защите. С приходом Брендена Диллона усилилась глубина обороны столичных. Есть, конечно, главный претендент на Норрис Трофи. Но все же пока нет четких пар в обороне. За 18 оставшихся матчей есть пока одна наигранная пара защитников - Диллон - Карлсон и то, она может быть изменена. К Дмитрию Орлову добавляют то Ника Дженсена, то Михала Кемпни, в третьей паре перемещаются Зигенталер, Гудас, сменяя друг друга от матча к матчу. И это проблема! Без сыгранных пар защитников, как это было в 2018 году, команда не сможет равнозначно проводить матчи плей офф. Без установленной координации в защитной паре, команда может получить большие дыры в обороне. В чемпионский год тоже были такие дыры, но все же количество опасных моментов создаваемых соперником при сыгранной паре явно меньше, чем при переменной. Сможет ли Вашингтон наиграть еще одну пару за оставшиеся матчи? Вряд ли и весь упор будет делаться на игре вратаря. Если Холтби или Самсонов поймают кураж, то команде будет явно проще.

Сохранить уровень атаки в плей офф. Да атака Вашингтона в регулярном чемпионате одна из лучших. Но все же на замену забивного Конноли и может, по хорошим дням, забивного Бураковски взяли и создали оборонительную линию нападения. (Увы, но созидания от 3 звена ничтожно мало, а от 4 и кот наплакал). Вашингтон будет рассчитывать на прорыв в первых двух звеньях. (Врана - Бэкстрем - Оши и Овечкин - Кузнецов - Уилсон). Причем от второй тройки ожидают прорыва. И ждут больше от Жени Кузнецова (почти обладатель Конн Смайт Трофи 2018 должен изменить игру, чтобы остаться в плей офф надолго, а возможно и до финала) С приходом Ковальчука ожидают, что Хагеллин и Эллер выйдут из зимней спячки, а от Ильи конечно ждут голов и передач, а не обрезы и минусы за игру. Причем ситуация у Ильи как у Овечкина, если пазл сложиться и Илья и Александр будут играть на команду и отрабатывать в обороне (как это делал Ови в 2018 году), то Вашингтон получит три хорошо атакующих звена, от которых можно ожидать результативной игры. Другой вопрос, а сил хватит (Вашингтон - самая возрастная команда)? Если Вашингтон сможет хорошо подготовиться, то должно хватить уголька.

Понять что это последний шанс позажигать в плей офф для Ови и Кови. К сожалению болельщиков Кэпс, но все же понятно, команда требует перестройки и вливания молодых игроков. У Вашингтона готовых к НХЛ молодых игроков практически нет. Команда и сможет зажигать в плей офф, но драма/мелодрама этого года в возрасте игроков - Кови вернулся в НХЛ на 2-3 оставшихся сезона, и если не получится с Вашингтоном, получится ли с Монреалем? А если брать остальную команду, то Макленану потребуется потрудиться, чтобы омолодить команду. Чисто технически, в команде нет "пенсионеров" за исключением Ковальчука, но обмены и пики могут оставить команду на плову в следующих сезонах до ухода Бэки и ОВИ :(. А перестройка явно скажется на игре команды, где есть костяк готовых еще к НХЛ ветеранов!

Ну и вторая половина всего целого - гибкость и подбор правильной тактики под соперника. Да тренер не играет на льду,но он ответственен за результат тоже. Тодд Риерден продвинутый специалист в области хоккея, но главный ли он по сути? Его штаб не может поставить четкую игру в большинстве (что приведет к большим трудностям в плей офф), также он постоянно тусует защиту, то поднимая Ника Дженсена, то Михала Кемпни. Да он может подобрать тактику для игроков, но сможет ли он донести ее? Тодд не зарекомендовал себя как хороший мотиватор, и жесткий тренер, каким был Барри, который мог спокойно усадить или наругать Ови. Тодд это даже "друг" Ови, нежели чем тренер. Донести до игроков мотив играть жестче, быстрее может Илья Ковальчук, ему мотивации завоевать Кубок Стэнли не занимать.

Поддержка трибуны. Шестой игрок команды и не говорите, что болельщики не помогли игрокам Кэпс в 2018 году. Сотни тысяч смотрели на площадях в округе ДИ СИ. Они заряжали команду на битву с соперниками. Да был большой выплеск эмоций в 2018 году, болельщики ждали кубок 44 года и дождались. С приходом ряда игроков у болельщиков вновь есть на что смотреть и за кого переживать! (я уверен, что с каждым матчем поддержка будет возрастать!)

Багаж опыта прошлых игр плей офф. Так сыграли Чикаго в 2015, так сыграли Лос Анджелес Кингс в 2014, так сыграли Питтсбург Пингвинз в 2017 годах. Эти три команды уже выигрывали заветный трофей ранее. И конечно при оставленном костяке команды это может сделать и Вашингтон Кэпиталс.

Время покажет как сыграет Вашингтон, а пока можно с интересом наблюдать за концовкой чемпионата и борьбой за Морис Ришар Трофи. :)