6 мин.

Все о том, где собираются звезды

Каждую зиму в Северной Америке в один уик-энд звезды собираются в одном месте и сияют ярче, чем обычно. В эти дни проходит Матч звезд НХЛ – выставочный турнир с 76-летней историей.

The NHL and its All-Star Game Attendance Problem | by Tyler Horsfall |  Medium
Александр Овечкин на Матче звезд 2012 года

Прототипом Матча всех звезд стала благотворительная игра, состоявшаяся в 1908 году в Монреале между «Монреаль Уондерерз» и командой звезд любительской лиги Восточной Канады. Она была посвящена памяти хоккеиста «Монреаля» Хода Стюарта, который утонул спустя три месяца после завоевания Кубка Стэнли в 1907-м.

В 1933 году прошел еще один благотворительный матч. Тогда никто не умер, но нападающий «Торонто» Эйс Бейли настолько сильно ударился головой об лед в игре с «Бостоном» после силового от Эдди Шора, что на лед даже позвали священника для отпевания. Продолжить играть в хоккей Бейли уже не смог, поэтому с целью помочь игроку и его семье НХЛ провела матч, во время которого «Мейпл Лифс» вывели из обращения его игровой номер – это был первый такой случай в лиге.

On This Date in Sports December 12, 1933: The Ace Bailey Incident |  Barstool Sports
Момент после получения травмы Эйсом Бейли

Также в 30-х годах прошли еще два благотворительных матча. В 1937 году состоялась игра памяти Хоуи Моренца, который умер в результате сердечного приступа и осложнений, вызванных переломом ноги – травмы, которую нападающий получил в одном из матчей. А в 1939-м – памяти утонувшего Бейба Сиберта, который только-только завершил карьеру и планировал начать тренировать.

Первый официальный Матч всех звезд состоялся 13 октября 1947 года – начинался 31-й сезон НХЛ. Он прошел на стадионе «Мейпл Лиф Гарденс» в Торонто – было решено, что принимать встречу будет чемпион. В нем команда звезд НХЛ победила обладателя Кубка Стэнли «Торонто» со счетом 4:3.

Для проведения игры «Гарденс» был модернизирован. Например, на бортах появилось стекло, что вызвало недовольство болельщиков, так как звуки с площадки были несколько приглушены. Состав команды звезд НХЛ был собран из первой и второй сборных звезд НХЛ по итогам сезона-1946/47, трех игроков «Рейнджерс», также по одному хоккеисту представляли «Детройт» и «Чикаго».

Уже на следующий год состав «звездной» команды стал более сбалансированным – место в нем также автоматически получили члены первой и второй сборных звезд НХЛ, а остальные команды были представлены минимум тремя хоккеистами.

Тогда в лиге было всего шесть команд – оригинальная шестерка. Спустя 76 лет многое изменилось – от числа команд до формата матчей.

Обладатели Кубка Стэнли выиграли первый Матч звезд в 1950 году – «Детройт» разгромил команду звезд со счетом 7:1. В 50-х вообще много размышляли над форматом игры. Кто-то предлагал проводить встречи в формате «Канада VS США» (что звучит несколько глупо с учетом того, что в то время почти все хоккеисты в НХЛ были канадцами), кто-то предлагал вообще отметил Матч звезд, но играть финал Кубка Стэнли до пяти побед. В итоге в 1951 и 1952 годах в гала-матче встретились первая (+ игроки американских команд) и вторая (+ игроки канадских команд) сборные звезд НХЛ, но счета 2:2 и 1:1 никому не понравились, так что Матч звезд вернулся к прежнему формату.

1950's NHL All-Star Game Jersey by CaedenTheBlueCat on DeviantArt
Джерси Матча звезд 1950 года

В 1966-м его перенесли на середину сезона. А двумя годами позднее было объявлено об изменении формата. В сезоне-1968/69 впервые сыграли Запад против Востока (через шесть лет противостояние было переименовано в «Уэльс против Кэмпбелла» по новым названиям конференций).

В 1978 году НХЛ решила отказаться от Матчей звезд в пользу Кубка вызова против сборной СССР, так что в 1979-м в Нью-Йорке в серии до двух побед сыграли советские и канадские хоккеисты. Со счетом 2-1 (2:4, 5:4, 6:0) победили представители Советского Союза. В следующем году руководство лиги вернулось к стандартному формату Матча звезд.

Капитаны команд впервые были выбраны в 1985 году. Тогда же руководству лиги пришла в голову идея о голосовании болельщиков для выбора стартового состава (такая традиция уже существовала в НБА и MLB, а в 90-х появилась и в НФЛ). Она была реализована уже в следующем году.

В 1987-м лига снова провела серию с советскими хоккеистами – она называлась «Рандеву-87». Вместо сборной Канады была команда звезд лиги, но снова сборная СССР оказалась сильнее – победила по сумме двух встреч со счетом 8:7. Во время серии тогдашний президент НХЛ Джон Зиглер заявил, что советские игроки никогда не смогут попасть в лигу, а игроки НХЛ никогда не будут играть на Олимпиадах. Как можно догадаться, он был очень сильно неправ.

 

В 1994 году конференции снова были переименованы и спустя 20 лет на Матчи звезд вернулось противостояние Востока и Запада. А в сезоне-1997/98 все опять поменялось. На протяжении пяти сезонов команда Северной Америки играла против команды мира, после чего в 2003-м матч снова вернулся к формату «Восток против Запада».

Так продолжалось еще восемь лет, пока в 2011 году не появилась версия с драфтом игроков: капитаны звездных команд решали, кто будет играть с ними – очень похоже на то, как происходит драфт в фэнтези. Этого формата хватило на пять лет. В 2016 году на Матче звезд в Нэшвилле впервые был проведен турнир в формате «3 на 3» среди команд каждого из четырех дивизионов.

Best and Worst: 2016 NHL All-Star Game | NoVa Caps
Матч звезд 2016

Матч всех звезд проходит ежегодно на протяжении 76 лет, за исключением семи разных случаев – три из них были локаутами, с 2005 по 2014 год матчи не проводились в годы Олимпийских игр, а в 2021-м он не состоялся из-за пандемии коронавируса.

Что касается мастер-шоу, которые ежегодно предвосхищают большой матч, то оно появилось в 1990 году и впервые состоялось в Питтсбурге. В первом выставочном турнире были конкурсы на точность броска, скорость, самый сильный бросок, соревнование вратарей (до 2007) и эстафета с контролем шайбы (до 2019). В 1991-м появилась буллитная эстафета, но она просуществовала до 2007 года.

 

В настоящее время к конкурсам также добавился конкурс на самый необычный буллит. За 33 года существования мастер-шоу можно было посмотреть на такие соревнования, как буллиты на выбывание (2008-2012), женский турнир «3 на 3» (2020), Four Line Challenge, где четверо хоккеистов имели по две попытки, чтобы попасть в цели с различных позиций (2017), NHL Shooting Stars, где игроки бросали по мишеням с платформы на высоте около девяти метров (2020), буллитная серия (2015-2017), соревнование на точность паса (2018-2019), вратарская серия сейвов (2018-2022) и эстафетная гонка на различные навыки (2011-2017).

В 2024 году пройдет 68-й Матч звезд в истории НХЛ. Его в девятый раз в истории примет Торонто.