6 мин.

От канадской студентки до хоккеиста-изобретателя. Как вратари защищали голову

Кажется, что нет ни одного человека, который когда-нибудь в жизни не восхищался аэрографией на современных вратарских масках – что только ни рисуют голкиперы у себя «на голове». Но вряд ли каждый задумывался о том, как появились шлемы для вратарей в хоккее. А ведь история довольно интересная.

1927 год Первым вратарем, надевшим маску в хоккейном матче, стала представительница команды университета Куинс Элизабет Грэм. Она надела маску фехтовальщика, чтобы защитить лицо и зубы и избежать огромных счетов за прием у стоматолога. Некоторые утверждают, что надеть маску ее заставил отец, так как незадолго до этого она лечила зубы. Но причины важны не так, как то, что ее решение повлияло на развитие вратарской экипировки.

Команда Университета Куинс, Грэм выделена

1930 год Маску впервые надел вратарь команды НХЛ. Клинт Бенедикт, защищавший ворота «Монреаль Марунз», получил несколько повреждений после попадания шайбы в лицо в двух матчах подряд. В результате он пропустил 15 игр, после чего надел маску. Она закрывала нос, скулы и лоб, однако он был недоволен тем, что маска была сделана так, что мешала обзору. К слову, она оказалась не слишком полезной, так как Бенедикт перестал играть в хоккей после того, как получил травму в маске – «Марунз» не вернули его в состав на следующий сезон.

Клинт Бенедикт в форме «Марунз» и маске

Небольшой факт про «Марунз». Сама команда была расформирована в 1938 году из-за финансовых проблем, возникших во время Великой депрессии. Франшиза прекратила свое существование в 1947 году после нескольких переездов. На счету «Марунз» два Кубка Стэнли. После ее расформирования больше ни одна команда НХЛ, выигравшая хотя бы один кубок, не была закрыта или перевезена в другой город.

1936 год Вратарь сборной Японии Тэйцзи Хонма на Олимпийских играх, которые проходили в Германии, играл в маске. На нем было что-то похожее на маску бейсбольных кетчеров, сделанную из кожи и металлической проволоки. Он носил ее для того, чтобы защитить очки, в которых был вынужден играть. Он провел два матча на Олимпиаде в первом круге, сборная Японии уступила Великобритании (0:3) и Швеции (0:2) и не сумела выйти во второй круг турнира.

Тэйцзи Хонма, про которого больше ничего не известно

1950-е годы Начиная с этого времени голкиперы стали носить шлемы, как у полевых игроков. Однако лицо вратарей оставалось незащищенным.

1955 год, вратарь в полной экипировке

1959 год Жак Плант считается первым вратарем НХЛ, который стал носить маску. Она была самодельной, Плант надевал ее, чтобы защитить лицо от усугубления травмы, которую он получил в одном из матчей и которая потребовала наложения швов. Тренер пытался запретить Планту играть в маске, но вратарь отказался выходить без нее на лед. У тренера не было выбора, кроме как уступить ему, так как у «Канадиенс» не было еще одного вратаря. Плант отыграл 18 матчей в маске и выиграл все. Забавно, что стоило ему снять ее после заживления повреждения, «Монреаль» проиграл. В следующем матче вратарь снова вышел на лед в маске.

Травмированный Жак Плант и его маска

Некоторые хоккейные консерваторы называли Планта трусом за ношение маски.

Начало 1970-х годов Однажды во время тренировки «Бостон Брюинз» вратарю Джерри Чиверсу шайба попала в маску. Удар был несильный, но голкипер, который не очень хотел продолжать тренировку, сымитировал серьезное повреждение и ушел в раздевалку. Чуть позднее проведать голкипера пришел тренер «Бостона» Гарри Синден, который увидел Чиверса, сидящего с колой а где-то пишут с пивом и сигаретой в руках. Понятно, что тренер был недоволен и заставил вратаря вернуться к тренировке, однако перед тем, как выйти на лед, Чиверс маркером нарисовал «шрам», и вернувшись на лед указал на него тренеру со словами типа «видишь, как все плохо», чем повеселил свою команду. С того дня Чиверс рисовал «шрамы» на маске после каждого попадания шайбой. Он стал первым вратарем, который разукрасил свою маску.

Джерри Чиверс в своей «шрамированной» маске

Позднее вратарь «Бостона» Стив Шилдс в сезоне-2002/03 сделал шлем в стиле маски Чиверса, чтобы отдать ему дань уважения. Он продолжал носить ее даже после того, как был обменян во «Флориду» и подписал контракт с «Атлантой».

1972 год Советские вратари Александр Сидельников и Владислав Третьяк сложно сказать, кто был раньше, в разных источниках по-разному стали первыми вратарями, которые начали носить пластиковые шлемы с защитной решеткой. Их называли гибридными масками, подобный стиль использовался местами вплоть до 2008 года. Канадцы, кстати, называли этот тип шлема «птичья клетка».

Владислав Третьяк

Существовало два типа решеток: дугообразная («кошачий глаз») и прямая, которая постепенно стала более популярна, – с такой 30 лет играл Доминик Гашек.

Доминик Гашек и его маска с прямой решеткой

1974 год Ушла эпоха – вратарь «Питсбург Пингвинз» Энди Браун 7 апреля провел свой заключительный матч в карьере. Он был последним вратарем в НХЛ, который выходил на лед без маски или шлема. Серьезные травмы, полученные Джерри Дежарденом и Берни Парентом, заставили руководство лиги ускорить процесс внедрения вратарских масок.

Энди Браун без шлема

1977 год Дэйв Драйден стал первым, кто надел шлем, очень похожий на современный. Он взял одну из старых пластиковых масок, проделал в ней большое отверстие и пристроил к нему решетку по подобию тех, которые использовались в гибридных шлемах. Получилась комбинированная маска. Позднее Драйден даже проработал защиту шеи для вратарей.

Дэйв Драйден в 1979 году

1986 год Майк Рихтер стал первым вратарем, который начал носить такой шлем, каким мы его знаем сейчас. Основная часть была сделана из стеклопластика и полностью закрывала голову, а лицо защищала стальная решетка. Считается, что популяризовал такой тип шлема Патрик Руа.

Майк Рихтер в 1995 году

Сезон-1989/90 Последний сезон, когда надевалась вратарская маска.

Наши дни Вратарские шлемы по-прежнему изготавливаются из стеклопластика с добавлением таких материалов, как углеволокно или кевлар. В качестве подкладки внутри маски используются резина и поролон. Решетка изготавливается из нержавеющей стали или титана.

Маска Кертиса Джозефа, 2008 год