6 мин.

Худшие контракты и подписания Дага Уилсона

Впервые, будучи генменеджером «акул», Даг Уилсон совершил толковые подписания на рынке свободных агентов этим летом, также дав понять, что в клубе не планируется перестройка. Летом 2015 года Уилсон подписал двух свободных агентов – защитника Пола Мартина (на 4 года со средней зарплатой 4,85 миллиона долларов за сезон) и форварда Джоэла Уорда (на 3 сезона и 3,25 миллиона за сезон). За последние годы это, наверное лучшее межсезонье в плане подписания игроков с рынка для «Шаркс». 

Тут же следует упомянуть таких игроков, как Мэнни Мэлотра, Роб Блэйк и Джереми Реник, которые были подписаны акулами ранее с рынка на однолетние соглашения.

Можно ли считать подписания Мартина и Уорда удачными? С одной стороны, им по 34 года и лучшие годы карьеры уже позади.  Быть может, следовало предложить игрокам контракты на меньший срок? Но с другой стороны, клубом подписаны два игрока с большим опытом, что должно помочь команде. К тому же, оба эти контракта лучше, чем контракты предыдущих подписаний Уилсона, как на рынке, так и во время переподписания игроков.  Давайте рассмотрим деятельность генменеджера «Сан-Хосе» и определим, какие же его действия в плане подписаний были худшими.

Переподписание Никласа Валлина 

Никлас Валлин был средним защитником-домоседом в сезоне 2009/10, когда его обменяли из «Каролины» в «Сан-Хосе». За 23 матча в составе «акул», Валлин отдал 2 результативные передачи. В 2010 и 2011 году у команды был хороший состав, о чем свидетельствуют выходы в финал Западной конференции в эти годы. Уилсон предпочел сохранить игрока, дав ему однолетний контракт с зарплатой 2,5 миллиона долларов. Тогда Валлину было 36 лет. Не многие защитники такого плана, как швед продолжают играть в таком возрасте. Ведь именно тогда повышается риск получения травм.

Почему бы не отпустить игрока на рынок и подтянуть игрока обороны помоложе, который бы играл за меньшие деньги и являлся куда перспективнее с учетом дальнейшего прогресса. В итоге Валлин провел сезон 2010/11 в составе «акул», набрав 9 (3+5) очков в 74 играх. В плей-офф на его счету было 4 (1+3) балла в 18 играх. Летом он вновь оказался на рынке и уехал на родину в Швецию, где подписал контракт с «Лулео».

Подписание однолетнего контракта с Джоном Скоттом летом 2014 года

Подписание энфорсера в лице Джона Скотта прошлым летом на один год с зарплатой 700 тысяч долларов вызвало массу вопросов. Вообще в целом, в адрес Уилсона прошлым летом было высказано немало критики, в то время, как прошлогодний рынок свободных агентов был хорош, клуб не проявил активности на нем. Сейчас не хоккей 70-х годов, это не эра динозавров, которым является Скотт. Сам Уилсон аргументировал это тем, что Джон добавит жесткости команде и заставит оппонентов играть аккуратнее против «Сан-Хосе». В то же время, Скотт был известен своими грязными силовыми приемами, он продолжил этим заниматься и в составе команды из Калифорнии. Михаил Грабовский, к примеру, пострадал от силового Скотта.

Но в целом год, проведенный в «Сан-Хосе» стал лучшим за 7-летнюю карьеру Скотта в НХЛ – на счету Джона 4 (3+1) очка, что является его бомбардирским рекордом. В то время как за всю карьеру в НХЛ на его счету 9 (5+4) очка.

Летом 2015 года клуб не стал продлевать контракт с игроком, который в итоге вышел на рынок и подписал однолетний контракт с «Аризоной» на 575 тысяч долларов.

Подписание Михала Гандзуша на 2 года и 5 миллионов долларов летом 2011 года

В сезоне 2010/11 «Сан-Хосе» вышел в финал Западной конференции второй год подряд. В том плей-офф Джо Павелски играл в центре третьего звена. Летом 2011 года Уилсон решил найти другого игрока на эту позицию, подняв Павелски, где он теперь играл на флангах первых двух звеньев. На вакантное место третьего центра и был подписан Михал Гандзуш, получивший двухлетний контракт на 5 миллионов.  Павелски был моложе и гораздо мобильнее Гандзуша, которому уже было за 30 лет. Может быть, поводом для подписания словака стал прошедший его сезон, в котором он набрал 30 (12+18) очков в 82 играх за «Лос-Анджелес».

Подписание не оправдало себя, от Гандзуша ждали большего. Поначалу он неплохо начал в составе «Шаркс», но его статистика становилась хуже. За 2 сезона в составе «акул» словак набрал 26 (8+18) очков. В сезоне 2013 года Гандзуш был сам не свой – всего 2 (1+1) очка в 28 играх. Благо, что клубу удалось в дедлайн обменять ветерана в «Чикаго», в составе которого Михал стал обладателем Кубка Стэнли.

Переподписание Майка Брауна на 2 года и 2,4 миллиона долларов

Непонятно, зачем Даг Уилсон выменял Майка Брауна в сезоне 2013/14, отдав за него «Эдмонтону» выбор в 4 раунде драфта. Браун вряд ли приносит и принесет пользу команде, это игрок уровня НХЛ, которых может вступиться за партнера по команде. Он запомнился тем, что лез под кожу игрокам «Лос-Анджелеса» в серии первого раунда плей-офф, в которой «Шаркс» вели 3:0, но в итоге не смогли дожать оппонента и уступили 3:4. Браун ничем не впечатляет – ни игрой в атаке, ни в оборонительных действиях, время от времени он здорово выглядит в глазах болельщиков «акул» своими силовыми приемами и форчекингом, способностью потолкаться у бортов и на пятаке. Браун плохо контролирует шайбу и у него легко ее отобрать. Если посмотреть на зарплату Брауна – в лиге есть ряд игроков, которые играют за почти такие же деньги, при этом принося куда большую пользу. Взять, например, Эрика Фера, который в сезоне 2014/15 забросил 19 шайб, играя за «Вашингтон». Кстати, прямо сейчас Фер – свободный агент, который неплохо играет на вбрасываниях и хорош в меньшинстве.

Да и вообще, нужен ли был такой игрок как Браун команде?

Подписание Адама Буриша летом 2012 года на 4 года и 7,4 миллиона долларов

Буриш, который выиграл с «Чикаго» Кубок Стэнли в 2010 году, был подписан летом 2012 года, после того, как его контракт с «Далласом» истек. В сезоне 2011/12 Буриш набрал 19 (6+13) очков в 65 играх за «Старс». Уилсон видел его как игрока 4 звена. Интересно, подписывали ли хоть раз игрока 4 звена на подобный срок?

Буриш получал почти 2 миллиона за сезон, что должно было соответствовать 20 очкам за сезон. Более того, такие деньги предполагали от игрока усилий и в атаке. Увы, Буриш в атаке не преуспевал. Многие, как показало время, не зря, сразу стали критиковать данное подписание – в первом же сезоне в составе «акул» он набрал 3 (1+2) очка в 46 матчах. Сразу стало понятно, это подписание – ошибка. В итоге Буриш провел за «Шаркс» еще 2 сезона, проведя 35 матчей, в которых набрал 3 (1+2) очка. К тому же, он часто травмировался. Наверное, это один из худших контрактов для игроков  4 звена за последние 10-15 лет в НХЛ. Как итог, Уилсон признает свою ошибку и летом 2015 года принимает решение выкупить последний год контракта Буриша. «Сан-Хосе», выкупив контракт Адама, выплатит ему 1,233 миллиона долларов в течении двух лет вместо 1,85 миллионов, которые игрок должен был получить за сезон 2015/16.