2 мин.

Meine liebe Haie.

Идея написать об этом пришла ко мне почти сразу после основания блога. Да, возможно тема не сверхактуальная, но болельщикам "Сан-Хосе" она может показаться интересной.

Начну я со следующего. Германия и хоккей: как это соотносится? Уверен, что для большинства поклонников, Германия - что-то вроде "середняка". Чей удел - от борьбы за выход в плей-офф в главной группе до вылета в низший дивизион. Конечно, бывали и прорывы (как на домашнем ЧМ), но для российского болельщика Германия - страна в хоккейном плане несколько... экзотическая. Конечно, корейский чемпионат еще более удивителен, но с другой стороны,швейцарское первенство более раскрученно. А ведь именно представители Страны сыров - главные конкуренты для немцев.

А как соотносится Германия и НХЛ? Ну, одни из первых ассоциаций - Уве Крупп и КС-1996 года или Олаф Колциг. А дальше (во всяком случае, у многих немцев)... - "Сан-Хосе Шаркс". Из живой беседы с немцем (которому хоккей интересен, но он в него не погружался, и Интернетом он не успел бы воспользоваться):

- Du hast gesagt, dass du Eishockey magst.

- Ja.

- Und was kannst du uber NHL sagen?

- Oh, Sie ist sehr gut. Die beste Liga.

- Und welche Mannschaften kennst du?

- San Jose. Diese Mannschaft mag Deutschen...

Краткий перевод:

- Ты говорил, что любишь хоккей.

- Да.

- Следишь за НХЛ?

- Да, хорошая Лига

- И какие команды ты знаешь?

- "Сан-Хосе". Они любят немцев...

 

Что ж, он прав - "акулы" очень любят немцев. С чем это я могу сравнить? - "Детройт" с его большой шведской "колонией", или чуть раньше - с "русской пятеркой". Неудивительно, что многие любители НХЛ (особенно те, кто следил за ней еще с середины 1990-х) переживают именно за "Детройт". Так вот, в Германии очень любят "Сан-Хосе". При этом нельзя забывать, что страна эта не настолько хоккейная, как Швеция или Россия в плане достижений и класса игроков. Поэтому там пристально следят за каждым игроком, который хотя бы был задрафтован в НХЛ. А "акулы" делали это довольно часто - более того, в "Сан-Хосе" немало немцев смогли и заиграть (пусть и не так много в основном). Патцольд, Элехнер, Биелке не смогли закрепиться в Лиге. Марсель Гоч, Грайсс, Штурм это сделать смогли и по сей день играют в НХЛ. Таким образом, "акулы" смогли приобрести любовь большого числа болельщиков, просто задрафтовав игрока из их страны. Как говорится, все гениальное - на поверхности.