16 мин.

Чего я жду от команд НХЛ в новом сезоне? Часть 3

Продолжаем анализировать и прогнозировать выступления команд в грядущем сезоне. Спасибо вам за ваши плюсы, спасибо за минусы, комментарии, мнения, подписки. Вы даже не представляете, как вы мотивируете продолжать создавать контент на хоккейном разделе. Буду благодарен, если не будете сбавлять активность, будете приходить в комментарии и подписываться на блог. Предыдущие статьи можно прочитать тут и тут.

Следующий блок я классифицировал как команды, которые абсолютно точно, на мой взгляд, попадут в продолжение сезона, но на сегодняшний день не выглядят претендентами на победу в Кубке. Пройдёмся по каждой команде подробно, чтобы ощущения подтвердить фактическими показателями.

Команда будет в плей офф по окончании регулярного чемпионата

Запад

с сайта https://www.capfriendly.com/

Нэшвилл - признаю, довольно смело считать, что «Хищники» находятся на той стадии эволюции команды, когда их можно считать железными участниками плей офф и тем не менее, я это сделаю. Я помню свип от «Колорадо» в прошлом розыгрыше, но во первых, я смотрел игры и это не было так однозначно, как можно подумать. Во - вторых, это был свип от будущего чемпиона, ну и конечно не играл Сарос, который всерьёз претендовал на «Везину» по завершении регулярного чемпионата. Форсберг, Дюшен, Гранлунд, Джохансен, Нидеррайтер: все топ форварды команды находятся на долгосрочных контрактах и в самом расцвете в плане возраста. Тренина, который продолжит прогрессировать, тоже скорее всего подпишут миллиона на два и это может быть отличной сделкой для клуба. Возможно в основе сумеет заиграть Коди Гласс, я помню как рыжий зажигал в своё время в «Вегасе», да и 62 очка в 66 матчах за «Милвоки»  - повод дать игроку возможность проявиться себя в основном составе. Как то так повелось, что «Нэшвилл» всегда в первую очередь ассоциировался с ребятами на синей линии, но текущий состав нападающих, на мой взгляд, способен решать задачи попадания в плей офф каждый год. 

К слову об обороне, опять таки на мой скромный взгляд, линия защиты слева Йоси, Макдона и Экхольм - с отрывом сильнейшая в лиге. Было бы интересно, кстати, если тренерский штаб попробует Мактрака справа, в паре с Йоси. Сильнейший домосед лиги с одним из сильнейших атакующих защитников лиги в паре способны составить просто убойную связку, если будет найден необходимый баланс. Очень люблю Макдону, очень ценю его вклад в успех «Тампы», думаю ,что болельщики «Нэшвилла» оценят его самоотверженную игру и будут благодарны за этот трейд руководству. 

Сарос в прошлом сезоне был одним из лучших вратарей лиги, одержал 38 побед и занял почётное третье место по этому показателю после Василевского и Бобровского, одержавших по 39 побед. Показатель отражённых бросков 0,918 и это 8е место в НХЛ среди вратарей сыгравших более тридцати матчей. Вполне очевидно, что его потеря сказалась на выступлении команды в плей офф самым отрицательным образом. 27 лет, по сути голкипер только входит в свой прайм, нет оснований считать, что следующий сезон будет хуже по всем показателям, учитывая, что игроки перед ним стали ещё лучше. 250 шайб пропустили «Хищники» в прошлом сезоне и это 17е место в лиге. Сделаю смелый прогноз на то, что в новом сезоне команда способна сократить это количество на 20 шайб, что подняло бы их на 8е место, сразу за «Тампой» с её 228ю пропущенными. Более того, рискну предположить, что в результате трейда Макдоны, команды поменяются местами по этому показателю и «Тампа» пропустит больше. Интересно будет весной сравнить реальность и этот смелый прогноз. 

У «Нэшвилла» всё хорошо с кепкой, даже ещё останется немного места после подписания Тренина. Шикарный вратарь, очень сильная линия защиты, но я не отнёс их в число фаворитов на Кубок Стенли. Более того, с текущим ростером нападающих я в принципе не могу этого сделать в обозримом будущем. Учитывая уровень оппозиции даже внутри дивизиона, поставили бы вы на Дюшена и Форсберга против Ландескуга, Маккиннона и Раантанена? А против О’Райлли сотоварищи? Команда, которая железно может попадать в плей офф - да, вижу её развитие. Команда, которая в обозримом будущем будет претендовать на кубок - точно нет. Буду рад ошибиться, ведь НХЛ тем и прекрасна, что количество претендентов не ограничивается двумя - тремя клубами.

с сайта https://www.capfriendly.com/

Миннесота -  «Хьюстон, у нас проблемы!» - знаменитая фраза из боевиков моей юности очень хорошо отражает положение дел в команде из самого хоккейного штата США. Капризов, подобно Овечкину в Вашингтоне, изменил всё в «Миннесоте». Из не самой медийной команды, никому особо не интересной за пределами Штата Миннесота, «Дикари» вдруг стали одной из самых интересных команд лиги, с быстро растущей фан базой по всей Северной Америке и России. Если бы я составлял рейтинг в прошлом году, команда была бы в числе претендентов на победу в Кубке Стенли. В этом году я понижаю их в блок участников плей офф, а в следующем не исключаю того, что придётся понижать дальше. Причина здесь проста - у «Миннесоты» большие проблемы с потолком зарплат и сейчас мы рассмотрим их более подробно.

с сайта https://www.capfriendly.com/

Билл Герин, когда пришёл на пост генерального менеджера был вынужден принять непопулярное решение по выкупу контрактов Сутера и Паризе. По правилам лиги, теперь это нельзя делать без последствий в виде штрафа под кепку. В этом сезоне штраф будет съедать 12,7 миллионов, в два последующих по 14,7 миллионов. Не нужно иметь  степень доктора наук по экономике, чтобы понять, что если вы оперируете деньгами на зарплаты на 13 и 15 миллионов меньше, чем ваши конкуренты, вряд ли вы будете распоряжаться лучшими доступными работниками на рынке. В следующем году нужно будет подписывать Болди, Дамбу , Джоста, Дюхейма, Годро и Куликова. Пока выглядит всё так, что на Диму денег просто не будет. Через два сезона заканчиваются контракты У Флери, Зукарелло и Фолиньо. МАФ и Матс скорее всего будут думать о завершениях карьеры, на Фолиньо надо где-то искать деньги. Из-за проблем с кепкой в это межсезонье вынуждены были потерять Фиалу. 

Когда мы оцениваем шансы команд, мы всегда смотрим в статистику и пытаемся понять, стала команда лучше или хуже. Открываем таблицу  и видим на первом месте по очкам конечно Капризова, который в прошлом году побил кучу рекордов франшизы. Недавно, один из моих любимых блогеров «The Hockey Guy» провёл редрафт 2015 года и поставил Кирилла на второе место после Макдэвида при живых Айкеле, Марнере и Раантанене. Вот как сильно ценят Капризова за океаном, вот как оценивают его вклад в развитие команды. Сила Капризова в том ,что он подобно самым великим игрокам НХЛ, способен делать партнёров лучше. С ним Раск выдал лучший сезон, вторую молодость обретает Зукарелло. Поэтому Кирилл - такой козырь в рукаве Эвансона, который может поставить к нему любого и звено будет работать.

с сайта https://www.espn.com/

Но как заменить 85 очков от Фиалы? Текущий ростер не даёт ответа на этот вопрос. Предполагается дальнейшее развитие Болди, Эрикссона Эка, но они не смогут добавить достаточное количество очков, это очевидно. Ждать от Капризова второго сезона подряд со 100+ очков? В прошлом году мы увидели аномальный по результативности сезон, которого не видели многие годы. Если это новый тренд на атакующий хоккей, то слава богу, но ведь нет гарантий, что это не была разовая вспышка после ковидных сезонов. В атаке команда точно стала хуже, вопрос и по вратарской линии. На бумаге дуэт Флери и Густавссона неплох. Звезда вратарского цеха и молодой бэкап, но сможет ли МАФ в 37 лет отыграть достойно полный чемпионат? Пока вопросов больше, чем ответов, но к сожалению понятно, что ближайшие три года не стоит ждать «Дикарей» в списке претендентов на Кубок, хотя в плей офф в этом году я их жду.

с сайта https://www.capfriendly.com/

Калгари - команда, которая после прошлого сезона была бы в числе главных фаворитов предстоящего розыгрыша Кубка Стенли, если бы не случилось то, что случилось. Годро -Ткачак - Линдхольм: лучшее звено прошедшего регулярного чемпионата, 301 очко на троих. И теперь из этого звена остался только Линдхольм. Мы знаем, что в Калгари самый старый дворец лиги, мы знаем, что игроки после ковидных сезонов сыты по горло политикой Трюдо и не хотят играть в Канаде. К сожалению в этом году так сложилось, что «Огоньки» приняли основной удар на себя и потеряли двоих лучших своих нападающих Годро и Ткачака. 

У генерального менеджера Брэда Трелливинга не самое простое лето. Да, потерю Ткачака удалось с блеском минимизировать получением Юбердо и Уигара, но до сих пор не подписаны Манжипани и Шиллингтон, которые находятся в статусе Ограниченно Свободных Агентов (RFA). И до конца не понятно, как распорядиться пространством под кепкой, стоит ли включиться в борьбу за Кадри, большой вопрос, поедет ли он в Калгари? Или стоит сохранить деньги и попытаться подписать Юбердо и Уигара, у которых заканчиваются контракты в следующем году. А ведь ещё по окончании этого сезона Неограниченно Свободным Агентом (UFA) становится Монахэн. Бывают приятные хлопоты у генеральных менеджеров, но это явно не тот случай.

 

с сайта https://www.espn.com/

Как и в случае «Миннесотой» вопрос достаточно простой, стала ли команда лучше? И ответ на этот вопрос  также не является тайной - однозначно нет. Годро и Юбердо разделили второе и третье места в сезоне по количеству набранных очков по 115 и во многом можно считать, что Джонатан является заменой Джонни, хотя и играют они немного по разному и вещи на площадке тоже делают разные, но с натяжкой так считать можно. Но как заменить 104 очка от Ткачака? Да, я возможно проявлю здесь некоторую, так нелюбимую мной безапелляционность, но это просто невозможно. Эти очки никак не заменить и никак не заменить те качества, которые Ткачак привносил в игру «Огоньков». 

Команда, которая теряет двух своих лучших бомбардиров и ведущих форвардов, даже при условии равноценной замены одного из них, априори становится слабее и не может, на мой взгляд более считаться претендентом на победу в Кубке. Однако, я думаю, что в розыгрыш плей офф «Калгари» точно попадёт, набранных очков должно будет хватить даже если в Дэдлайн будут обмены звёзд. Хотя ситуация может и повернуться таким образом, что в случае неудачного начала сезона руководство решится на полноценный ребилд и все активы будут обменяны. И тем не менее я не готов опускать команду, которая всерьёз претендовала на победу в Кубке и не попала в Финал Конференции во многом из-за крайне провального плей офф от одного из лучших вратарей регулярки, ниже, чем пул команд, которые точно будут в плей офф.

с сайта https://www.capfriendly.com/

Эдмонтон - сразу сделаю два заявления: 1. Я не поклонник Мака и Драйза 2. Я верю в высшую хоккейную справедливость, что лучшие игроки должны быть с чашками. Как бы кто ни относился к Маку, то, что он творил в прошлом плей офф, это, как мне кажется, больше подходило бы баскетболу. Драйзайтль на одной ноге старался как мог, Кейн, неожиданно пришедшийся ко двору, забивал, а Мак тащил их всех. На воротах были дырявые вратари, в защите играли так, как не играют даже в любителях, а Мак продолжал тащить. 

Конечно мне не понравились игры ни с «Калгари», ни с «Лавинами», ну это был какой угодно хоккей, прекрасный, атакующий, бесшабашный. Выберите любой эпитет, но это не был хоккей, который хочется видеть в этой части сезона. Я очень люблю атакующий хоккей, без средней зоны, с атаками туда-сюда, но это обесценивает серьёзность похода за кубком что-ли. Недаром Грецки, на одном из матчей не выдержал и сказал, что мол, без ложной скромности я был лучшим атакующим хоккеистом за всю историю, но я не хочу видеть такой хоккей в плей офф. Но «Нефть» по другому не могла, не имея ресурсов в защите, их единственным шансом было затащить противников в эту безумную перестрелку. То, что они смогли это сделать с «Калгари» и их пройти, это какое-то чудо, огромное влияние одного выдающегося хоккеиста на результат целой серии. 

Хоккейные боги, делайте, что хотите, но Макдэвид должен выиграть Кубок Стенли. Пусть он переходит в Тампу :) в Колорадо, в Детройт. Конечно высшим подвигом будет привести такой «Эдмонтон» к победе в Кубке, но я не уверен, что это возможно на данный момент. Кейн конечно добавил команде баланса и вариативности. В прошлые годы было достаточно закрыть сладкую парочку и всё, забивать было некому. Остаётся надеяться , что он не возьмётся за старое и не будет токсичной тучей в раздевалке. Вообще прошлый удивительный розыгрыш оставил вопрос, а возможно ли теперь закрыть Макдэвида в плей офф? Это что-то новое, чего мы давно не видели, и ответ на этот вопрос мы сможем получить только весной, куда, как я полагаю, «Эдмонтон» попадёт точно. 

Я думал о том, могу ли включить «Ойлерз» в пул претендентов на победу в кубке и подумал о том, что в текущем состоянии команды, у меня нет на это оснований. Если в атаке наконец-то найден баланс и можно смело рассчитывать на обилие голов от лидеров, то на синей линии всё выглядит настолько печально, что я развожу руками. Когда ваш лучший защитник - это Нёрс с ужасным контрактом, знайте, что вам не быть в числе лидеров по наименьшему числу пропущенных шайб. Нёрс, Бэрри, Кулак, Сиси - больше похоже на рандомное перечисление фамилий, чем на ТОП 4 претендента на Кубок. 

Было принято много ругать Коскинена за его игру и действительно иногда финн выдавал такие ляпы, что объяснить их было очень тяжело. Но мы ведь видели его в «Сибири», в «СКА», тогда ещё КХЛ была хорошей, сильной лигой с обилием звёзд. Мы видели его игру за сборную, это сильный вратарь. Я думаю ни одному вратарю не будет легко, когда в обороне проходной двор, проблемы Бобровского в первых сезонах  за «Флориду» в подтверждение моего тезиса. Лучше ли Кэмпбелл, чем Коскинен образца выступлений за «Эдмонтон» и столетний Смит? Наверное лучше. Сможет ли он решить проблемы «Ойлерз» в обороне? Пока защитники не научатся нормально играть, по понятной системе, вряд ли. Большинство конечно обращает внимание на атаки и голы, но я, как защитник всегда смотрю как команды обороняются. Наверное, когда-то напишу статью про оборону «Эдмонтона» с заголовком «Смотрите и не повторяйте» :) Надеюсь всё же они каким-то образом спрогрессируют и статью писать не придётся. 

Я не болельщик «Эдмонтона», я не болельщик Макдэвида и Драйзатля. Я хочу, чтобы эта парочка каким-то образом выиграла Кубок Стенли. Однако, я не вижу на данный момент команду, способную бороться за трофей, думаю, что выступление прошлого года - прыжок выше головы. И в тоже самое время - это выступление поставило вопрос, как далеко может один хоккеист дотащить свой клуб в плей офф? Я буду ждать клуб в продолжении регулярного сезона, я буду ждать этот бесшабашный хоккей по бразильской системе. Я буду смотреть на игру лучшего хоккеиста современности, но не думаю, что генеральный менеджер обеспечил его достаточной поддержкой, чтобы поднять Кубок, которого безусловно он заслуживает.

Восток

 

с сайта https://www.capfriendly.com/

Питтсбург - готовы ли вы сказать, что эпоха «Пингвинов» подошла к концу и они не попадут в плей офф, при живых и здоровых Кросби, Малкине и Летанге? Готовы ли вы сказать, что «Питтсбург» является фаворитом на выход в Финал Кубка Стенли при живых и здоровых «Молниях», «Рейнджерах», «Ураганах»? Вы понимаете, почему «Пингвины» на своём месте? Может ли команда не выйти в плей офф в мясорубке регулярного чемпионата на Востоке? Да может, но это маловероятно. Может ли клуб выиграть Кубок Стенли, пройдя мясорубку Востока в плей офф? Да может, никогда не надо ставить против Кросби, Малкина и Летанга, но это маловероятно. 

В ростере сплав опыта и молодости в нападении и защите. Салливан не хочет или не может решить проблему Малкина при игре в обороне, куда Женя больше не успевает. В одном из комментариев я уже писал, что все эти показатели наладить можно, было бы желание. В своё время Троц специально ходил с Кузнецовым к Дацюку и просил Павла Валерьевича объяснить Кузе, как должен играть элитный центральный нападающий. Джино всегда был больше заточен на атаку, но он играет и дружит с человеком, который скорее всего после завершения карьеры будет всеми признаваться, как сильнейший двусторонний игрок за всю историю НХЛ. Уверен, что и Сид мог бы подсказать какие-то нюансы и задача найти своего условного Ничушкина в ростере вполне по силам тренерскому штабу. Но почему-то этого не происходит и Малкин продолжая творить невероятные вещи впереди, всё также мало эффективен у своих ворот. 

В своё время команда Салливана произвела переворот в лиге, показав, что можно брать кубок за счёт скорости, без габаритных игроков и без звёздного кипера. Вот только игра и соперники с тех пор сделали следующий виток эволюции, но Салливану об этом сказать почему-то забыли. В воротах всё такие же не особо звёздные Джарри и Де Смит, несмотря на то, что роль Холтби, Биннигтона и Василевского в завоеваниях Кубков последних пяти лет была огромна. Да, «Колорадо» с Кюмпером, немножко это впечатление подпортили, но мы до них ещё доберёмся, да и в случае победы «Тампы» Конн Смайт конечно ушёл бы Василевскому. Да и сами «Пинвины» надолго должны запомнить игру Шестёркина, особенно после кричалок своих болельщиков. 

Что касается скорости, то «Тампа» и «Колорадо» смогли составить команды, которые обладают и скоростью и необходимой жёсткостью. Туда же можно отнести и «Торонто» и «Ренджерс» и «Каролину». Против кого из них «Пингвины» были бы фаворитами? В то же самое время, я не могу включить «Питтсбург» в пул команд, которые на спаде. Мне нравится их ростер, нравятся молодые игроки, тот же Блюгерс, нравится хоккей, в который они играют. Понятно, что для большинства русских болельщиков, они плохие парни и понятно почему :) , но не отдавать им должное мы не можем, согласны? Это великая команда с великими игроками, просто они больше не претендуют на Кубок Стенли, хотя и могут его выиграть, ибо как можно ставить против Кросби, Малкина и Летанга?

Ну вот и разобрали мы все команды, кроме тех, кто будет претендентами на победу в Кубке. Много их у нас осталось, а как по другому? Оттого и интересно смотреть, болеть и анализировать, что хороших команд в лиге полно. Я решил внутри пула претендентов тоже сделать ранжир по критериям, кто имеет лучшие шансы, а у кого они скромнее. Так что ждите, скоро напишу продолжение. Приходите в комментарии, ставьте плюсы или минусы. Если нравится мой контент, подписывайтесь на канал. Именно вы меня мотивируете всё это писать. А пока можете прочитать мой первый текст про "Сиэтл"