14 мин.

Чего я жду от команд НХЛ в новом сезоне? Часть 2

Продолжаем обсуждать мои ожидания от выступления всех 32 команд НХЛ в предстоящем чемпионате. Первую часть можно прочитать вот тут. Спасибо за ваши плюсы, спасибо за комментарии. Сегодня я напишу о некоторых клубах, которые волнуют аудиторию больше других по тем или иным причинам. Наверняка о чём-то вы думаете схожим образом, а с чем-то будете не согласны. Приходите в комментарии, будем дискутировать. Если нравится контент, подписывайтесь на блог, ставьте плюсы, поможем администрации его заметить и может быть поместить в основную ленту :) Во время написания первой части статьи самым непростым вызовом, с которым я столкнулся, было написание слов «плей офф» в каждом разделе в разных интерпретациях, чтобы не получилось масло масленое :) Вроде выкрутился, но сейчас будем продолжать выкручиваться, потому что так или иначе, во многом статья строится на ожиданиях, кто из команд попадёт в этот самый пресловутый раунд, а кто его пропустит :)    

Следующий блок команд состоит из клубов, которые в последнее десятилетие были по большей части завсегдатаями борьбы за кубок, играли в финалах конференций, финалах Кубка Стенли, а некоторые даже его выигрывали, но по разным причинам, текущее развитие команды не позволит им повторить недавние успехи в новом сезоне, а то и вовсе придётся в отпуск уйти непривычно рано.

Пик команды пройден, будет бороться за плей офф, но может туда и не попасть

Запад

с сайта https://www.capfriendly.com/teams/stars

"Даллас" - финал 2020 года был лично для меня идеальным. Я довольно давно болею за "Тампу", но НХЛ такая лига, где у нашего болельщика, как правило, есть ещё несколько клубов, которым он симпатизирует и для меня "Звёзды" как раз и были такими уже несколько лет. Видимо особенность поддерживать несколько клубов характерна для нас из-за обзоров, которые по большей части в своё время концентрировались на действиях наших игроков, а я всегда любил Радулова, поэтому к финалу 2020 уже несколько лет притапливал за "Даллас". С какими вводными клуб из Техаса входит в этот сезон? Радулов ушёл, Клингберг ушёл, звёздная парочка Бенн и Сегин не играют на свои 9,5 и 9,85 миллионов соответственно. Лучший напалающий команды Робертсон до сих пор RFA и пока не подписан, в следующем году нужно подписывать Хинтца и неожиданно слабо проведшего этот год Гурьянова. Факса очевидно так и не смог реализовать свой потенциал, Кивиранта оказался игроком одной серии.  Ну и маэстро Джо Павелски, который тащил как мог Звёзд в плов в свои 38 лет.

Отличное подписание Марчмента за вменяемые деньги, но несмотря на место под кепкой, мы видим большой список тех, кого нужно подписывать в конце этого сезона и вокруг кого теоретически будет строиться новая команда. Пространства для манёвра немного, во многом поэтому и потеряли Клингберга. В защите ситуация нормальная, рабочая, во вратарской линии очевидно ставка будет сделана на дуэт Оттинджер и Веджвуд, причём героя прошлого розыгрыша плей офф нужно подписывать сейчас, а непонятно, какой контракт давать. Он был сильнейшим вратарём КС 2022, но всего в семи матчах, а сезон не сказать, чтобы провёл на супер уровне. Так как его судить и сколько давать денег и на какой срок?

"Даллас" в будущем сезоне будет принимать участие в гонке из 6ти команд внутри Центрального дивизиона, так как "Чикаго" и "Аризона" из неё уже самоустранились. Бороться с шестью командами проще, но с другой стороны не забываем о возможности вайлд кард со стороны Тихоокеанского дивизиона, который в этом году будет сильнее. Я думаю, что "Даллас" является аутсайдером среди всех шести команд своего дивизиона, традиционно будет бороться почти до конца, но в отличие от прошлого года, игроки поедут греться на пляжи после 82 игр регулярки. А команде предстоит что-то решать с контрактами Бенна и Сегина.

с сайта https://www.capfriendly.com/teams/jets

"Виннипег" - всё у команды есть на бумаге: отличный топ 6 в самом расцвете сил, один из лучших и стабильных вратарей лиги, неплохая группа игроков в защите. В прошлом сезоне не было нормального тренера, нет желания игроков приезжать в холодный город в Канаде и играть там. Клуб гонялся за внезапно освободившимся земляком Троцем, но Барри в итоге решил взять паузу на год и в клуб пришёл Боунесс. Сможет ли он наладить игру команды, чтобы стало понятно, во что она играет? Возможно и сможет, но нравилась ли вам игра "Далласа" при нём? Сможет ли он стать таким магнитом для игроков, каким мог бы стать Троц? Однозначно нет. С Барри во главе были все шансы переломить тенденцию того, что игроки не горят желания играть в "Виннипеге", потому что игроки обычно рады играть у тех, кто как они считают, может сделать их лучше.

Несмотря на шикарный возраст всех основных нападающих клуба, за исключением 35 летнего Уиллера, я уверен, что команда в своём нынешнем состоянии, как минимум не развивается. Многие болельщики так хотели отставки Морриса, а по факту стало не особо лучше, если вообще лучше. В гонке из шести команд, как и их соседи из "Далласа", они конечно участие примут и я их шансы расценивал бы выше, но не вижу дальше перспектив в сетке. Это всё конечно вилами по воде и основано во многом на ощущениях от прошлого сезона, но пока для меня так. В розыгрыш могут и попасть, но дальше первого раунда их представить на данный момент сложно

Восток

с сайта https://www.capfriendly.com/teams/capitals

"Вашингтон" - команда, в которой играет человек, творящий историю каждый вечер, когда он выходит на лёд. Овечкин - это очевидно лучшее, что случилось с франшизой "Столичных". Я был на матче "Вашингтон" vs "Питтсбург" в 2001 году, ни о каком противостоянии тогда ещё не шло и речи, а билеты я абсолютно свободно купил за пару дней до матча, о солд ауте организаторам можно было только мечтать в ту пору. Овечкин сумел перевернуть представление о "Вашингтоне," как о месте, где не особо интересуются спортом, стал одним из главных лиц всей лиги, их противостояние с Кросби до сих пор не имеет аналогов в НХЛ, как ни стараются свести двух Маков или Мака и Мэтьюса. Овечкин помог "Кэпиталс" завоевать первый Кубок Стенли, а сейчас он обеспечивает огромный медийный интерес своей гонкой за вечным рекордом Грецки. А теперь давайте вспомним, как все любители хоккея на этом сайте по утрам смотрят очки Овечкина, ждут Духа Хлебонасущенского с его всепоглощающей статистикой и считают каждую шайбу, которая отделяет его от первого места. Вы видели прошлогодний плей офф на Востоке, скажите мне, если бы "Кэпиталс" прошли "Пантер", на что имели все шансы в ходе серии, как бы, думаете, сложились их встречи дальнейшие с "Молниями" или "Ренджерами", которых мы видели в финале конференции или с "Ураганами?"

Акценты сместились, да, в клубе конечно не против выиграть ещё одну чашку, но делают всё для того, чтобы Овечкин продолжал забивать, а не строят команду для того, чтобы он ещё раз поднял заветный трофей. Уилсон и Бэкстрем выбыли надолго, причём у шведа такая операция, после которой, как правило, на высокий уровень не возвращаются. Оши 35, Эллеру 33, нашему любимому Кузе уже тридцатка. Кем в клубе собираются играть, кроме верхних звеньев? Даудами и прочими Хэттэуэями? Ни в коем случае не хочу принизить парней из нижних звеньев, но команда очевидно постарела и очевидно испытывает недостаток в молодой квалифицированной крови. Тоже самое и в обороне, где 6 из семи защитников старше 30.

Ну а Джон Карлссон - это конечно тема на отдельную статью. Несмотря на то ,что Карллсон имеет хороший плюс минус за карьеру, лучшее, что он умеет, это отдавать пас под тот самый ван таймер от Овечкина. Я вам расскажу маленькие хоккейные хитрости, которые не все из вас знают. В том самом офисе Овечкина в "Тампе" играет некто по фамилии Стэмкос, у которого не сказать, чтобы сильно хуже бросок, чем у Алекса. Вопросов нет, Овечкин самый крутой, но Стивен не очень далеко от него. Но вот забивает Стэмкос из этого же самого офиса сильно меньше Ови, а знаете почему? Разница в пакмуверах на синей. Хедман и Сергачёв в "Тампе" леворукие, а Карлссон праворукий. Во время розыгрыша шайбы в большинстве корпус у праворукого защитника повёрнут в сторону ворот и правого круга взбрасывания. Когда Карллсон отдаёт пас под ван таймер Овечкину налево, он использует и поворот корпуса, чтобы придать пасу больше резкости и силы, что как раз требуется для подобного броска, в то время как в правый круг пас идёт в основном с кистей. Именно поэтому Карлссон те же самые 4 года, что и Овечкин, будет выходить с ним в одной спецбригаде. Даже несмотря на то, что как защищающийся защитник он сдаёт ощутимо с каждым сезоном и допускает такие ляпы, которые иногда стоят его команде и серии плей офф.

 

"Столичные" сменили свой вратарский дуэт из Ванечека и Самсонова, которые так и не стали надёжными стартерами и подписали обладателя КС Кюмпера. Но все, кто видел финал Кубка Стенли, не задаются вопросом, почему "Колорадо" так легко его отпустили. Будет ли он надёжнее молодых ребят, скорее всего да. Способен ли он принести разницу и выиграть в одиночку серию? Есть большие сомнения. Я сделаю смелый прогноз, что в этом сезоне Александр обойдёт Хоу по голам, приблизится к Грецки и полетит  петь песни в московские караоке уже по завершении регулярного чемпионата. А мы всё также будем радоваться каждому его голу, ставить плюсы Духу, болеть за каждое очко. Только вот команда в этом году не сможет составить конкуренцию по попаданию в розыгрыш Кубка Стенли и не попадёт туда.

 

с сайта https://www.capfriendly.com/teams/bruins

"Бостон" - в 2019 году Мишки выдали отличный финал с "Сент Луисом", в котором уступили только в седьмом матче. Три года после: вылет во втором раунде, вылет во втором раунде, вылет в первом раунде. Становится ли команда лучше? Очевидно, что нет. Я открываю ростер и не вижу там фамилии Бержерон, многолетний лидер клуба до сих пор ещё не определился  со своим будущим. Я смотрю на тренерский мостик клуба и вижу там Монтгомери, которого в "Звёздах" я запомнил по лысине и истории с алкоголизмом, но не по игре команды. Я продолжаю смотреть на список центральных нападающих и вижу Чарли Койла и кого ещё?  

Давайте по честному, с чем у вас ассоциируется "Бостон?" Для меня это очень неприятная команда, грязная, силовая, которая находится в самом верху пищевой цепи и борется за Кубок. Даже если Бержерон продлит карьеру и Крейчи вернётся, сможет ли эта команда претендовать на КС, в её нынешнем виде, играя в одном дивизионе с "Тампой", "Торонто" и "Флоридой?" Вот на какие вопросы следовало бы искать ответы Дону Суинни вместо того, чтобы назначать Кэссиди виноватым и сохранить работу для себя. Когда я смотрю на таблицу Атлантического Дивизиона, я представляю картину из мира зверей, не зря ведь у нас речь про "мишек", да? Постаревший медведь, до сих пор очень сильный и очень матёрый будет отбиваться от молодых и голодных "Детройта" и "Оттавы", а может и клинков, чем чёрт не шутит, но вот сможет ли отбиться? Жду с нетерпением гонку в самом сильном Дивизионе НХЛ и не рискну делать прогноз на её исход. Но не поставил бы и пенни на то, что "мишки" в их состоянии на сегодняшний день, поднимут Кубок над головой.

с сайта capfriendly.com

"Айлендерс" - я признаюсь вам честно, считал "островитян" основными претендентами на прошлый Кубок, наряду с "Тампой". Ну потому что ни с кем так "молниям" не было тяжело в серии, как с командой Троца. Игрой таких команд не восхищается большая аудитория, но для знатоков хоккея, которые ценят игру не только за голы и передачи наблюдать за работой Троца было истинным наслаждением. "Айлендерс" - на 146% :) кубковая команда, которой главное в этот самый розыгрыш заскочить и где она способна перебороть любого, ну кроме пиковой "Тампы" :) И вот в прошлом году из-за сочетания факторов, включивших в себя длинную серию игр на выезде из-за строящейся арены, эпидемию ковида и травм, в этот самый кубок, где они представляют опасность для всех, парни из Нью Йорка попасть и не сумели. А по окончании сезона Лу взял и расстался с Троцем. Это как если бы "Ливерпуль" взял и уволил Клоппа, именно сравниваю с немцем, а не с Гвардиолой, так как возможности "мерсисайдцев" ощутимо ниже соперников из Манчестера. И вот, когда я ранжировал команды, встал вопрос, куда включить "Айлендерс?" В команды, которые будут сливать сезон? Ну точно нет, это не тот случай. В команды, которые развиваются и будут бороться за попадание в плей офф или в список железных участников? Ну тоже нет. В итоге они, если можно так выразиться, возглавляют этот блок и я думаю ,что они на своём месте.

Конечно главный трейд межсезонья - это увольнение тренера. Троц построил эту команду, она настолько стала ассоциироваться с ним, что я просто чувствую себя в растерянности, а как текущий ростер вообще будет играть? Назначение помощника говорит о попытке преемственности, но мы уже видели такую попытку в "Вашингтоне". Раньше даже не было надобности смотреть пристально на ростер, считать деньги под кепкой ,я знал, если доковыляют до плова, способны взять кубок. И это магия Троца, который сделал эту команду из, давайте будем честны, не самого впечатляющего набора игроков, ведь так? А сейчас мы вынуждены её оценивать также, как и все команды по тому, кто там играет. Начну с обороны, ибо это команда, которая в первую очередь конечно думает о ней. На воротах лучший вратарский дуэт лиги. Не громкие слова, а объективная реальность. Сорокин вполне способен быть на уровне Шестёркина и Василевского, по всем опросам экспертов, он уже котируется почти с ними наравне. Варламов играл бы в старте в 25ти командах НХЛ точно, ещё в двух под вопросом.  Одна из лучших ТОП 4 в обороне + наш Романов, которому ещё предстоит подписать контракт.

На синей линии и в воротах всё готово не только для попадания в плей офф, но и для борьбы за Кубок. Проблемы начинаются, когда наш взор перемещается на нападение.  Когда мы слышим "Айлендерс", какую тройку мы готовы сходу назвать? Мартин, Сизикас и Клаттербак, правда? Легендарное некогда сильнейшее четвёртое звено лиги, которое перемалывало всех и вся. 98 лет ребятам на троих в этом году, что очевидно скажется и очень сильно на их эффективности и возможности разрушать игру сильнейших звеньев соперника. Главной звездой команды в нападении считается Барзал, у которого заканчивается семи милионный контракт по окончании сезона. Вот скажите мне, тут некоторые возмущались новым контрактом Малкина, на какую сумму должен Барзал подписываться? 25 лет, меньше очка за игру, лучший сезон 2017-18 85 очков в 82 играх. А на какой срок? А кто вообще должен забивать в этой команде? Открываем статистику и видим 37 голов Брока Нельсона 30 лет и еще три года по 6 миллионов и 28 шайб капитана Андерса Ли,32 года и 4 сезона осталось по 7 миллионов долларов. А за ними пропасть, Барзал - лучший бомбардир с 59 очками, из которых 44 передач.

Вся эта статистика в разрезе нового тренера и возможно нового стиля команды сразу приобретает значение. У "Айлендерс" просто недостаточно атакующего таланта и даже наличие Тавареса не спасало в своё время. А потом Таварес ушёл, пришёл Троц и всё изменил. И из команды с худшей обороной в лиге, островитяне стали командой с лучшей обороной в лиге. Как по волшебству, как в кино. А сейчас я смотрю на их ростер, смотрю на их дивизион, я тут вам давеча написал, что Атлантический самый сильный в лиге, пожалуй возьму свои слова назад и скажу, что такой плотности как в Столичном Дивизионе, нет больше ни в каком. Пожалуй только "Филадельфия" не готова к гонке за плей офф и то, Тортс их заставит в ней участвовать. Я не могу вычеркнуть из участников претендентов на попадание в плей офф клуб, который я считал ещё в прошлом году главным фаворитом всего розыгрыша, но я думаю, что пиком команды были два финала конференции и сейчас она будет бороться за попадание в кубковую весну, но не буду утверждать с уверенностью, что сможет туда вернуться. А болельщикам "Айлендерс" остаётся надеяться ,что хитрый Ламорелло знает, что он делает. Но может быть он просто уже постарел и устарел? И принял неверное решение, которое уничтожит эту команду?

Продолжение статьи следует, дальше будет ещё интереснее. Напоминаю, что вас ждёт сюрприз в числе тех команд, которых я считаю контендерами. Не все будут согласны с выбором, тем ценнее будут дискуссии в комментариях. Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы или минусы, пишите комментарии. Если пропустили первую часть, то заходите и читайте и комментируйте.