2 мин.

Потолок зарплат в 1,3 млрд рублей не поможет лиге и сборной

     Появилась новость о том, что потолок зарплат в КХЛ может быть увеличен. ФХР просит рассмотреть возможность увеличения потолка зарплат со следующего сезона с 900 млн рублей до 1,3 млрд рублей. Просьбу федерация хоккея мотивирует интересами сборной России. Но я считаю, что это решение не поможет сборной и ничего не изменит в лиге. Ниже я объясню, почему я так считаю.

     Ранее было известно, что с сезона 2020/2021 будет введён жёсткий потолок зарплат размером 900 млн рублей. Потолок зарплат в таком виде нужен КХЛ. Он сделает лигу более конкурентной. Рассматривая эту ситуацию в контексте плей-офф Кубка Гагарина, с введением жёсткого потолка зарплат в 900 млн рублей мы, будем чаще видеть ситуации, когда команда, которая заняла 8 место в конференции, сможет выбить лидера. Сейчас же мы обсуждаем за сколько матчей "Ак Барс" выбьет "Нефтехимик", а  "ЦСКА" - "Торпедо НН", даже не предусматривая возможности поражения фаворитов.

     Потолок зарплат в 900 млн рублей затронет больше клубов, чем потолок в 1,3 млрд рублей. С тем, сколько тратят клубы Западной и Восточной конференций, можно ознакомиться здесь и здесь. Например, на Западе при потолке в 1,3 млрд с нынешними зарплатами в него не вписываются только 2 клуба: "ЦСКА" и "СКА". На Востоке таких клубов чуть больше - 5. При потолке в 900 млн изменения затронут 11 клубов - это практически половина лиги (сейчас в КХЛ 24 клуба). 

     Ну и отдельно об интересах сборной России по хоккею. Я не вижу, чем потолок в 1,3 млрд рублей поможет сборной России. Да, это позволит сохранить некоторых игроков, но не потому что КХЛ стала сильнее, а потому что им способны дать больше денег. И чем это поможет нашему хоккею? Потолок зарплат в 900 млн рублей заставит топ-клубы больше привлекать молодёжь, у молодых хоккеистов будет больше возможностей проявить себя, развиваться. Это даст нашему хоккею намного больше в будущем. Да и потом, с чего сторонники идеи того, что при потолке в 900 млн рублей все звёзды уедут играть в НХЛ, так считают? НХЛ - она как Москва, т.е. не резиновая. Всех мало-мальски звёздных игроков она не сможет принять никаким образом. НХЛ - лига, где играют лучшие, и поэтому туда будут уезжать игроки, как Капризов. Для того, чтобы этого не происходило, нужно, чтобы лига становилась лучше, более конкурентной и т. д., а не закидывать хоккеистов деньгами.

     Поэтому я считаю, что потолок зарплат не должен повышаться до 1,3 млрд рублей. Пишите в комментариях, что вы думаете на этот счёт.