2 мин.

«Черный» февраль для Самсонова

     На старте сезона мы много говорили о Илье Самсонове, причём много хорошего. Своей игрой он не давал повода говорить о себе иначе. Его сравнивали с вратарём "Сент-Луис Блюз" Биннингтоном, обсуждали его победную серию, рассуждали о шансах молодого вратаря на "Колдер Трофи" (приз лучшему новичку) и т. д. А потом наступил февраль, который в плане статистики стал для россиянина худшим в карьере. 

     В февраля Самсонов провёл 5 матчей, из них в старте он выходил в 4 матчах, "Кэпиталз" ни в одном из этих матчей не одержал победу. Илья за этот отрезок пропустил 14 шайб, в среднем пропуская 3.86 шайб за игру, процент отражённых бросков составил 87.7%. Теперь поговорим подробнее о каждом из этих матчей:

     1. 2 февраля, "Вашингтон Кэпиталз" - "Питтсбург " - 3:4

     В этом матче прервалась победная серия Самсонова на отметке в 11 шайб. Илья в данном поединке отразил 29 из 33 бросков. Играл надёжно, хотя в его действиях чувствовалась нервозность. В одной из пропущенных голов была его вина, когда рикошетом от его клюшки шайба залетела в ворота.

     2. 8 февраля, "Вашингтон Кэпиталз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:7

     Самсонов вышел на замену при счёте 1:7, по его воротам был нанесён всего 1 бросок в створ, с которым голкипер справился.

     3. 10 февраля, "Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:5

     Худший матч для молодого российского вратаря, в котором он ощутил себя в шкуре Холтби. Илья Самсонов пропустил 5 шайб и впервые не доиграл матч до конца. Вины российского вратаря в прощенных шайбах не было, так как хоккеисты "Айлендерс" делали на половине соперника всё, что хотели.  

     4. 22 февраля, "Нью-Джерси Девилз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:2

     В этот день Илья отмечал 23-й день рождения, но отметить его победой ему не удалось. В целом, играл Самсонов хорошо, а два из трёх голов пропустил при большинстве соперника. 

     5. 27 февраля, "Виннипег Джетс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:0. 

     В плане статистики, этот матч (из тех, где он выходил в старте) получился лучшим в февраля для Самсонова: он отразил 29 бросков из 31, играл надёжно, в пропущенных шайбах виноват не был. Однако это поражение стало четвёртым подряд.

     Главной причиной такого статистически неудачного отрезка в карьере Самсонова является общий спад "Кэпс". В феврале "Кэпиталз" из 13 матчей проиграли 8. Возможно, длительная серия расслабила молодого вратаря и это тоже сказалось (например, в матче с "Питтсбургом"). Надеюсь,что серия поражений Самсонова скоро прекратится и мы дальше будем восхищаться игрой молодого российского голкипера.