2 мин.

Ови и Кови будут играть вместе?

     Вчера, как гром среди ясного неба, прогремела новость: Вашингтон сделал запрос Монреалю на предмет обмена Ковальчука. Это настоящая бомба для фанатов НХЛ в России. Овечкин и Ковальчук в одной команде. Вау! Давайте порассуждаем, а есть ли смысл в этом обмене для каждой из сторон.

     Начну с Монреаля. Выгода Канадиенс очевидна - они взяли Ковальчука на 700 тысяч и при обмене могут получить очень солидную компенсацию, которая может поспособствовать развитию клуба в будущем. Их перспективы на плей-офф как были туманны, так и остаются такими, поэтому на месте руководства Монреаля я бы задумался об обмене.      Для российского нападающего этот обмен в теории также выглядит как правильное решение. Игрок получает ещё одну возможность попытаться стать обладателем заветной чашки и получить единственный трофей, который он не выигрывал.

     Теперь о Кэпс. Команда проиграла 6 матчей из 10 после каникул на матч звёзд. У неё спад и он очень мне напоминает то, что происходило с командой в прошлом сезоне. Чем закончилось - напоминать не буду. Чтобы и в этом сезоне не произошло повторения прошлогоднего провала, необходимы какие-то изменения в составе. И в данном случае получить мотивированного нападающего, который заряжен и которому есть что доказывать, будет логичным решением. Кроме того, у Вашингтона сейчас хромает большинство - с 1 декабря реализация большинства составляет всего 17% (это пятый показатель с конца). И Кови способен помочь изменить ситуацию в лучшую сторону, если его поставят во вторую пятёрку большинства. Ковальчука я вижу в третьей тройке нападающий - там он сможет получать достаточно времени, чтобы проявить себя. В топ-6 его поставят только в случае чьей-то травмы, ну а что будет, если его поставить в четвёртое звено - спросите у Лос-Анжелес Кингз. 

     На мой взгляд, этот обмен на бумаге выглядит так, что от него все в выигрыше. Ну а состоится ли он или нет, узнаем совсем скоро. Пишите в комментариях, что вы думаете на счёт обмена Ковальчука в Вашинтон.